(2016)浙0282民初6855号

宁波慈溪农村商业银行股份有限公司与慈溪市周巷金诚塑粉厂、王建庆等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波慈溪农村商业银行股份有限公司,慈溪市周巷金诚塑粉厂,王建庆,李秀琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初6855号

原告:宁波慈溪农村商业银行股份有限公司。住所地:慈溪市浒山街道南城路**号。

法定代表人:吴政,该行董事长。

委托代理人:徐卫,浙江达鹏律师事务所律师。

被告:慈溪市周巷金诚塑粉厂。住所地:慈溪市周巷镇劳家埭村。投资人:王建利。

被告:王建庆。

被告:李秀琴。

原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告慈溪市周巷金诚塑粉厂(以下简称金诚塑粉厂)、王建庆、李秀琴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由

审判员徐坚锋适用简易程序审理。本案于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告农村商业银行的委托代理人徐卫到庭参加诉讼。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告农村商业银行以被告金诚塑粉厂未归还借款本息,被告王建庆、李秀琴未承担连带保证责任为由,诉请判令:1.被告金诚塑粉厂即时偿还所欠原告借款本金800000元,并支付自2016年3月21日起至2016年4月22日止的利息5808元及自2016年4月23日起至借款本金实际清偿日止以借款本金800000元为基数、按月利率9.9‰计算的逾期利息;2.原告对被告王建庆提供的余房他证城区字第C13046**号房屋他项权证项下的抵押财产,在上述债权范围内享有优先受偿权;3.被告王建庆、李秀琴对上述借款本息承担连带清偿责任;4.本案受理费由三被告共同承担。三被告未作答辩。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2015年4月23日。

二、借款金额:800000元。

三、约定利息:借款月利率为6.6‰,按月付息,每月20日为结息日,次日为付息日,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。未按约归还本金的,自逾期之日起按借款合同约定的利率加收50%计收逾期利息。

四、款项交付:2015年4月23日,原告向被告金诚塑粉厂发放借款800000元。

五、借款用途:进货。

六、担保情况:被告王建庆为前述债务向原告提供最高额抵押担保,担保范围为2013年4月22日至2016年4月21日期间原告向被告金诚塑粉厂最高融资限额为800000元的所有融资债权,包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息)、违约金、损害赔偿金和原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费等)。如因本金计息、费用承担、汇率变化等原因而使债权超过最高融资限额的部分仍在抵押担保的范围。抵押物为被告王建庆名下坐落于余姚市城区城东路88号1#A4的房地产,被告王建庆与原告办理了抵押登记,原告取得余房他证城区字第C13046**号房屋他项权证。被告王建庆、李秀琴为被告金诚塑粉厂的债务向原告提供最高额连带责任保证担保,担保的最高融资限额为1600000元,保证范围包括但不限于所有融资债权、利息和实现债权的费用等。保证期间自各笔融资债务清偿期限届满之日起两年。

七、还款期限:2016年4月22日。

八、还款情况:被告金诚塑粉厂按约支付利息至2016年3月20日。

九、尚欠本息:尚欠借款本金800000元和自2016年3月21日起至2016年4月22日止的利息5808元及自2016年4月23日起至借款本金实际清偿日止、以借款本金800000元为基数、按月利率9.9‰计算的逾期利息。

十、其他相关事实:2014年12月18日,原告名称由“宁波慈溪农村合作银行”变更为“宁波慈溪农村商业银行股份有限公司”。以上事实由原告提供的营业执照、宁波银监局批复、变更登记审核表、最高额抵押合同、抵押物清单、房产证、土地证、他项权证、流动资金借款合同、借款借据、分户明细对账单、连带责任保证担保函各1份及原告在庭审中的陈述予以证实。

本院认为:本案所涉合同均系当事人的真实意思表示,依法成立且有效。各方当事人均应按约履行各自义务。被告金诚塑粉厂取得原告发放的借款后未按约还本付息,属违约,应承担违约责任。被告王建庆为被告金诚塑粉厂的债务向原告提供最高额抵押担保,原告对被告王建庆提供的抵押物享有优先受偿权。被告王建庆、李秀琴为被告金诚塑粉厂的债务向原告提供最高额连带共同保证责任,应按约对被告金诚塑粉厂的上述还款义务承担连带清偿责任。故原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告慈溪市周巷金诚塑粉厂于本判决生效之日起七日内归还原告宁波慈溪商业银行股份有限公司借款本金800000元、支付自2016年3月21日起至2016年4月22日止的利息5808元,并支付原告自2016年4月23日起至实际清偿日止、以借款本金800000元为基数、按月利率9.9‰计算的逾期利息;

二、若被告慈溪市周巷金诚塑粉厂未履行上述判决确定的付款义务,则原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司对被告王建庆提供抵押的余房他证城区字第C13046**号房屋他项权证项下的房地产享有优先受偿权;

三、被告王建庆、李秀琴对上述判决确定的被告慈溪市周巷金诚塑粉厂的付款义务承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权向被告慈溪市周巷金诚塑粉厂追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费11858元,本院依法收取5929元,由三被告共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七天内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人宁波市中级人民法院立案庭。汇款时应注明原审案号。逾期不交的,作自动放弃上诉处理。

审 判 员 徐坚锋

二〇一六年八月二十六日代

书记员 冯维亚