(2016)醴法刑初字第276号

兰某某犯非法制造枪支一审刑事判决书

法院
醴陵市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
醴陵市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
兰某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖南省醴陵市人民法院刑 事 判 决 书(2016)醴法刑初字第276号公诉机关醴陵市人民检察院。被告人兰某某,男,汉族,湖南省醴陵市人,初中文化,无业,住湖南省醴陵市来龙门办事处。因犯盗窃罪,于2009年10月23日被醴陵市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金一千元。因吸食毒品,于2016年7月5日被醴陵市公安局决定行政拘留十二日;因涉嫌犯非法制造枪支、弹药罪,于2016年7月8日被醴陵市公安局刑事拘留;因涉嫌犯非法制造枪支罪,2016年7月18日经醴陵市人民检察院批准逮捕,于次日由醴陵市公安局执行逮捕。现羁押于醴看守所。醴陵市人民检察院以醴检刑诉[2016]278号起诉书指控被告人兰某某犯非法制造枪支罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。醴陵市人民检察院指派代理检察员刘霞出庭支持公诉,被告人兰某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。醴陵市人民检察院指控:2016年7月2日,被告人兰某某花费180元在醴陵市解放路62号晋亿五金店购买了一把射钉枪,后兰某某将射钉枪进行改装,改装后该枪可卡住枪管不用顶住击发。2016年7月4日,民警在兰某某家中扣押上述改装枪支,扣押射钉弹20发,当场抓获被告人兰某某。经株洲市公安局刑事科学技术研究所鉴定,上述改装枪支是以火药为动力具有发射金属弹丸的改制枪支,认定为枪支。就上述事实,公诉机关提供了如下证据:物证:角向磨光机1台;抓获经过相关书证;证人证言;被告人兰某某的供述与辩解;株洲市公安局刑事科学技术研究所株公物鉴(痕迹)字[2016]1090号物证鉴定书;检查笔录讯问光盘1张等证据。公诉机关认为,被告人兰某某违反法律规定,未经国家有关部门批准,非法制造枪支,其行为应当以非法制造枪支罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人兰某某对公诉机关指控的事实没有异议,但对认定为枪支提出异议,认为是作业工具,不是枪支。

经审理查明:2016年7月2日,被告人兰某某花费180元在醴陵市解放路62号晋亿五金店购买了一把射钉枪(以火药为动力,击发装置、枪管齐全),同时买了一盒射钉弹。后被告人兰某某将射钉枪进行改装,加长了枪管,改装后该射钉枪可卡住枪管不用顶住击发。后被告人兰某某自家周围试枪,引起附近村民不满。2016年7月4日,民警在兰某某家中扣押上述改装的射钉枪,扣押射钉弹20发,当场抓获被告人兰某某。经株洲市公安局刑事科学技术研究所鉴定,改装射钉枪是以火药为动力具有发射金属弹丸的功能的改制枪支,认定为枪支。到案后,被告人兰某某如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的如下证据证明:1.物证:角向磨光机1台;2.抓获经过,办案说明,接受证据材料清单,扣押决定书,扣押物品清单,扣押物品、文件清单,行政处罚决定书,刑事判决书,常住人口信息查询单,照片,关于兰某某吸毒所致对社会危害的证明,醴陵市公安局出具的证明,涉案财物集中保管收据等书证;3.证人陈美珍、兰家斌的证言;4.被告人兰某某的供述与辩解;5.株洲市公安局刑事科学技术研究所株公物鉴(痕迹)字[2016]1090号物证鉴定书;6.检查笔录;7.讯问光盘等。足以认定。

本院认为,被告人兰某某改装的射钉枪,改装前本来就是以火药为动力,并有击发、枪管、枪柄等装置,被告人兰某某改装只是加长了枪管。射钉枪被改装前是否具有发射金属弹丸的功能,鉴定结论没有明确,因此,不宜将被告人兰某某加长枪管行为认定为制造枪支的行为。被告人兰某某违反国家枪支管理规定,未办理持枪证持有枪支,其行为已构成非法持有枪支罪。对被告人兰某某辩解的所改装的射钉枪仍然是作业工具,不是枪支的辩解意见,本院不予采纳。被告人兰某某如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人兰某某有一故意犯罪前科,应酌情从重处罚。根据被告人兰某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人兰某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑十个月;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。自2016年7月8日起至2017年5月7日止。)二、公安机关扣押的涉案枪支予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  尹优龙

审 判 员  谭跃进

人民陪审员  宋汉周

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  胡利娥附法律条文:第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。