湖南省宁乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0124刑初491号公诉机关湖南省宁乡县人民检察院。被告人周某某,男。2016年5月8日因涉嫌犯盗窃罪被宁乡县公安局刑事拘留,2016年6月14日经宁乡县人民检察院批准,次日由宁乡县公安局执行逮捕。现押宁乡县看守所。湖南省宁乡县人民检察院以宁乡县院公诉刑诉[2016]492号起诉书指控被告人周某某犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁乡县人民检察院指派代理检察员刘娥出庭支持公诉。被告人周某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省宁乡县人民检察院指控:2015年至2016年期间,被告人周某某在宁乡县流沙河镇多次实施多且,共窃得财物价值1730元,具体分述如下:1、2015年6月或7月份的一天下午,被告人周某某通过撬开窗户的方式进入宁乡县流沙河镇山林街村何某某家,将被害人喻某某放在何某某家二楼卧室床头柜内一台价值70元的诺基亚手机盗走。2、2015年9月份至2016年3月份期间,被告人周某某趁被害人周某某长期不住在宁乡县流沙河镇山林街村的家中之际,三次从被害人周某某家屋后厕所的方形孔爬进被害人周某某家中,将被害人周某某放在一楼房间书桌的黑色盒子内的11台旧手机盗走。经鉴定,11台旧手机共计价值1030元。3、2015年10月份的一天下午,被告人周某某通过翻窗户的方式进入宁乡县流沙河镇山林街村沙塘组被害人桂某某家中,在被害人桂某某家二楼房间的绿色木质衣柜顶层柜内盗走6张光碟。经鉴定,价值30元。4、2016年5月7日晚上23时许,被告人周某某在宁乡县流沙河镇交管站旁边的人行道上,将被害人戴某某丈夫停放在人行道上的一辆价值600元本田牌男士两轮摩托车盗走。2016年5月8日0时许,宁乡县流沙河派出所民警在流沙河派出所门口的公路上发现被告人周某某推着一辆摩托车在行走,形迹可疑,遂对其进行盘查。被告人周某某主动供述了以上盗窃事实。2016年5月8日,宁乡县公安局在被告人周某某家中搜出以上被告人盗窃而来的12台手机和6张光碟,并将以上财物及摩托车分别发还给被害人周某某、桂某某、喻某某和戴某某。其中被害人周某某、桂某某对被告人周某某表示谅解。上述事实,被告人周某某在开庭审理的过程中亦无异议,且有被害人戴某某、桂某某、周某某、喻某某的陈述,搜查笔录,指认笔录,扣押决定书,扣押物品、文件清单,价格认定结论书,领条,谅解书,被告人周某某于2016年5月8日被公安机关抓获的到案经过,户籍证明,被告人周某某的供述和辩解等经庭审质证且审查属实的证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人周某某以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。湖南省宁乡县人民检察院对被告人周某某的指控成立,本院予以支持。被告人周某某到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。本案被盗财物均已被追回并发还给各被害人,部分被害人对被告人周某某的行为表示了谅解,可对被告人周某某酌情从轻处罚。湖南省宁乡县人民检察院提出对被告人周某某判处六个月以下拘役,并处罚金的量刑建议,符合法律规定与本案具体情节,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人周某某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元(此款限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月8日起至2016年11月7日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 马 超
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 贺文婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。