(2016)黑0382刑初170号

被告人马某某犯故意伤害罪刑事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
密山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初170号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人马某某,男。2016年3月4日因故意伤害被密山市公安局行政拘留十五日,罚款一千元;同年6月7日因涉嫌故意伤害被临时羁押于绥芬河市看守所,于同年6月9日被密山市公安局解回;同年6月9日因涉嫌故意伤害被密山市公安局刑事拘留;同年6月20日被批准逮捕,同日由密山市公安局执行,现羁押于密山市看守所。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检刑诉〔2016〕149号起诉书指控被告人马某某犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院代理检察员柴华出庭支持公诉。被告人马某某到庭参加诉讼。本案于2016年8月26日经审判委员会讨论决定,现已审理终结。

经审理查明,2016年3月1日19时许,被告人马某某因被害人徐某甲妻子张某某平时不与其来往一事心存不满,携带木棒、尖刀到徐某甲家中,用木棒殴打徐某乙头部,并用尖刀将徐某甲左面部及颈部划伤、左腿捅伤,经鉴定,徐某甲伤情构成轻伤。马某某于2016年6月7日被公安机关在绥芬河市抓获到案。另查明,马某某与徐某甲达成刑事和解协议,马某某给付徐某甲各项赔偿款人民币3.7万元,徐某甲为马某某出具谅解书。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证照片;书证抓获经过、临时羁押情况说明、在逃人员登记/撤销表、被害人伤情照片、犯罪嫌疑人正、侧面照片、证据保全清单、常住人口详细信息、刑事和解协议、收条、谅解书;证人徐某乙、张某某、曹某某、郭某某证言;被害人徐某甲陈述;被告人马某某供述和辩解;黑龙江省牡丹江农垦公安司法鉴定中心鉴定文书;密山市公安局现场勘验笔录、照片及示意图、提取物证登记表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。密山市人民检察院以故意伤害罪追究马某某刑事责任的起诉意见,事实清楚,证据确实、充分,予以采纳。马某某持管制刀具伤害他人,可以酌情从重处罚。马某某虽不具有自首情节,但能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。马某某积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。马某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。对马某某依法实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条之规定,

判决如下:被告人马某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  杨运华

代理

审判员  刘 京

人民陪审员  房 颖

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  管云敏