安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初1572号
原告:安徽信成融资租赁有限公司,住所地安徽省马鞍山市经济技术开发区。
法定代表人:周和华,该公司总经理。
委托诉讼代理人:申丙丙,男,1983年10月22日生,汉族,该公司法律专员,住河南省伊川县,
委托诉讼代理人:于洪康,男,1988年12月19日生,汉族,该公司法律专员,住山东省鄄城县,
被告:新疆新瑞州陶瓷有限公司,住所地新疆伊犁州伊宁县伊东工业园A区,组织机构代码07605560-6。
法定代表人:武云锋,该公司经理。
被告:武云锋,男,1978年10月15日生,汉族,住江西省高安市,
被告:汪利娟,女,1978年10月28日生,汉族,住江西省高安市,
被告:武和平,男,1960年2月21日生,汉族,住江西省南昌市红谷滩新区,
被告:兰淑华,女,1963年5月22日生,汉族,住江西省高安市,
被告:武岚,女,1986年4月6日生,汉族,住江西省高安市,
被告:巫常波,男,1986年9月17日生,汉族,住福建省宁化县。
原告安徽信成融资租赁有限公司(以下简称信成公司)诉被告被告新疆新瑞州陶瓷有限公司(以下简称新瑞州陶瓷公司)、武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行审理,原告信成公司委托代理人申丙丙、于洪康到庭参加诉讼,被告新瑞州陶瓷公司、武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波经本院公告送达传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告信成公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告新瑞州陶瓷公司立即向原告支付租金1,779,470.10元;2、判令新瑞州陶瓷公司按照合同立即向原告支付暂计至2016年4月11日的逾期利息36,373.91元,罚金96,850.79元,并判令其继续支付自2016年4月12日至实际付清拖欠逾期租金之日止的逾期利息和罚金;上述1、2项合计人民币1,912,694.80元。3、判令被告武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波对新瑞州陶瓷公司的上述债务1,912,694.80元及自2016年4月12日至实际付清拖欠逾期租金之日止的逾期利息、罚金承担连带保证责任;4、本案的全部诉讼费用由上述新瑞州陶瓷公司、武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波共同承担。事实与理由如下:2014年7月5日,应被告新瑞州陶瓷公司融通资金的要求,以出租给被告新瑞州陶瓷公司为目的,原告向被告新瑞州陶瓷公司购买了“三台YP208**型液压自动压砖机”(以下简称上述设备,具体规格型号详见第AHXC-HZ/20140700112号《所有权转让合同》),并于同日与被告新瑞州陶瓷公司签订了《售后回租合同》(第AHXC-HZ/20140700112号),约定原告将上述设备出租给被告新瑞州陶瓷公司,被告新瑞州陶瓷公司向原告承租并使用该设备。同日,原告与被告武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波签订《保证合同》一份,约定该六人对《售后回租合同》中被告新瑞州陶瓷公司的义务承担连带保证责任。《售后回租合同》约定,合同期限为从合同生效之日至原告收到被告新瑞州陶瓷公司所有租金和应付的一切款项后出具《所有权转移证明书》之日;上述设备的租赁期间为24个月,起租日为2014年7月12日,每月一期即共分24期支付租金,租金支付日为每月12号,即第一期租金支付日为2014年8月12日,最后一期即第二十四期租金支付日为2016年7月12日。租赁费率采用浮动费率制,年租赁费率参考中国人民银行同期同档次贷款利率上浮40%。合同订立后,原告全部履行了义务。被告新瑞州陶瓷公司从第12期(2015年7月12日)开始拖欠原告租金,截至2016年4月11日,已拖欠9期租金,拖欠原告租金1,779,470.10元,逾期利息36,373.91元,罚金96,850.79元,合计人民币1,912,694.80元。根据《售后回租合同》的规定,原告要求所有租金加速到期,被告新瑞州陶瓷公司立即清偿所有未付租金和逾期利息、罚金。另根据第AHXC-HZ/20140700112号《保证合同》的约定,被告武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波为被告新瑞州陶瓷公司履行《售后回租合同》提供连带责任保证。如被告新瑞州陶瓷公司不按照合同的规定向原告支付其应付的租金及其他款项或者其他义务时,担保人应按《保证合同》的约定履行担保责,保证的范围包括主合同项下债务人应承担的全部债务,包括但不限于租金、逾期利息、罚金、违约金、损害赔偿金、和债权人为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、执行费、保全费、评估费、拍卖或变卖费、过户费、公告费等)和其他所有应付费用。由于被告新瑞州陶瓷公司的违约行为,使原告的合法权益受到严重损害,根据上述《售后回租合同》约定,依照我国合同法第二百四十八条和《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》的规定,原告要求上述各被告立即付清全部租金和逾期利息及罚金,并据此依法向贵院提起诉讼,请依法裁判。原告信成公司围绕诉讼请求依法提交了证据如下:1、原、被告企业法人营业执照复印件各一份、原、被告组织机构代码证复印件各一份、法定代表人身份证明一份、身份证复印件六份,结婚证复印件三份,证明原、被告的主体资格。2、售后回租合同复印件一份、所有权转让合同复印件一份、保证合同复印件一份、租赁物件收据复印件一份,证明双方之间存在融资租赁合同关系并由六被告承担连带保证责任及原告已经履行了融资租赁合同。3、快递单复印件一份、租金收取通知书复印件一份、租金支付明细表一份,证明被告收到租金通知及原告按约向被告催缴租金。被告新瑞州陶瓷公司、武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,视其放弃答辩权、举证权、质证权。对本案证据,本院认证如下:原告信成公司所举证据1-3均具有真实性、合法性及与本案关联性,应当作为定案依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月5日,应新瑞州陶瓷公司融通资金的要求,以出租给新瑞州陶瓷公司公司为目的,信成公司向新瑞州陶瓷公司购买了广东科达机电股份有限公司生产的YP2080L液压自动压砖机三台(以下简称上述设备),具体规格型号详见第AHXC-HZ/20140700112号所有权转让合同,并于同日与新瑞州陶瓷公司签订了售后回租合同(第AHXC-HZ/20140700112号),合同约定信成公司将上述设备出租给新瑞州陶瓷公司,新瑞州陶瓷公司向信成公司承租并使用该设备,合同期限为从合同生效之日至原告收到新瑞州陶瓷公司所有租金和应付的一切款项后出具所有权转移证明书之日;上述设备的租赁期间为24个月,起租日为2014年7月12日,最后一期付款日为2016年7月12日,共24期付款;租赁费采用年租赁费率参考中国人民银行同期同档次贷款利率上浮40%;在租赁期满及乙方履行完毕合同项下所有义务前,甲方对租赁物拥有完整的所有权,租赁期间届满,乙方清偿本合同项下所有义务后并由甲方向乙方出具所有权转移证明书才转移至乙方;如乙方未能按照合同约定的时间支付到期租金及其他款项,或未能按期归还甲方应乙方要求垫付的任何费用时,乙方应偿付迟延支付期间和垫付期间的利息及罚金[逾期利息=逾期租金×逾期天数×日租赁费率;罚金=(逾期租金+逾期利息)×逾期天数×0.05%],逾期行为自到期之日起持续三十个工作日的,视为乙方违约,甲方有权采取以下措施:加速到期,要求乙方或者连带责任保证人立即付清租金及其他费用(到期和未到期)的全部或者一部分,并偿付相应地罚息;要求乙方偿付甲方就乙方违约行为行使任何权利所发生的一切律师费用、法院费用及其他合理支出;如乙方支付的金额不足以全部支付租金、逾期利息、罚金的,支付顺序为罚金、逾期利息、租金;诉讼案件由信成公司所在地法院管辖等。信成公司和新瑞州陶瓷公司分别在出租人和承租人一栏加盖公司印章,武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波在担保人一栏均签名按手印。同日,信成公司与武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波签订保证合同一份,约定上述人员对售后回租合同中新瑞州陶瓷公司的义务承担连带保证责任;保证的范围包括主合同项下的租金、逾期利息、罚金、违约金、损害赔偿金和为实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、执行费、保全费、评估费、拍卖或变卖费、过户费、公告费等);保证期间为自主合同生效之日起至债务人主债务履行债务期限届满后两年。债权人信成公司加盖公司印章,武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波在保证人一栏均签名按手印。上述合同签订后,信成公司按约交付上述设备,新瑞州陶瓷公司仅支付部分租金后,从第12期(2015年7月12日)开始拖欠原告租金,截至2016年4月11日,新瑞州陶瓷公司尚欠租金1779470.10元,逾期利息36373.91元,罚金96850.79元,共计1912694.80元。信成公司多次催款未果,以致成讼。
本院认为:原告信成公司与被告新瑞州陶瓷公司签订的售后回租合同和所有权转让合同,原告信成公司与被告武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波签订的保证合同,均系当事人真实意思表示,应属合法有效,当事人应该按照约定全面履行自己的合同义务。信成公司按约交付上述设备后,新瑞州陶瓷公司应当按照合同约定承担支付租金的义务,否则应承担相应的违约责任。双方合同约定逾期利息和罚金之和大于年利率24%,其超出部分,与法无据,不予支持,故逾期利息、罚金之和应以年利率24%计算较为妥当。被告武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波作为保证人应当依法承担连带保证责任。诉讼中,被告新瑞州陶瓷公司、武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波均未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百四十八条、第二百五十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告新疆新瑞州陶瓷有限公司于本判决生效之日起十日内一次性向原告安徽信成融资租赁有限公司支付租金1779470.1元及逾期利息和罚金(以1779470.1元为基数,按照年利率24%计算、自2015年7月12日至本判决确定的实际给付之日);
二、被告武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波对上述给付义务承担连带清偿责任;
三、驳回原告安徽信成融资租赁有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案的受理费22014元,保全费5000元,公告费600元,共计27614元,由被告新疆新瑞州陶瓷有限公司、武云峰、汪利娟、武和平、兰淑华、武岚、巫常波共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍市中级人民法院。
审 判 长 王 文
人民陪审员 方海林
人民陪审员 陈国宝
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 开海雁附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。第二百五十条出租人和承租人可以约定租赁期间届满租赁物的归属。对租赁物的归属没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,租赁物的所有权归出租人。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院予以支持。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。