(2016)浙0503刑初393号

胡某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
湖州市南浔区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省湖州市南浔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0503刑初393号公诉机关湖州市南浔区人民检察院。被告人胡某,于贵州省六枝特区,农民。因本案于2016年3月15日被刑事拘留,同年4月19日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。湖州市南浔区人民察院以浔检刑诉[2016]349号起诉书指控被告人胡某犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市南浔区人民检察院指派检察员许健健出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年12月11日中午,被告人胡某伙同他人,至本市南浔开发区东迁新村9幢3单元楼梯口,采取搭线的手段,窃得被害人邵某停在该处的五羊本田牌WH125T-2型二轮踏板摩托车1辆,价值人民币1500元。2、2016年1月23日下午,被告人胡某至本市南浔区南浔镇同心路与嘉业路交叉口彭氏商住楼502室被害人鲁某住处,采取踹门的手段进入,窃得惠普牌G4-1351TX型笔记本电脑1部,价值人民币1000元。3、2016年1月下旬的一天下午,被告人胡某至本市南浔开发区东迁集镇民心路28号被害人罗某住宅,采取溜门的手段进入,窃得现金人民币4500元。4、2016年2月18日下午,被告人胡某至本市南浔开发区东迁菜场北面二楼被害人余某住处,采取插片开锁的手段进入,窃得现金1270元、为沃牌W570型手机1部,共计价值人民币1417元。5、2016年3月11日下午,被告人胡某至本市南浔开发区国际建材城B区10幢“久红地板”西侧电梯路边,采取搭线的手段,窃得被害人张某停在该处的跃进牌YJ150ZH-A型三轮摩托车1辆,价值人民币800元。综上,被告人胡某盗窃作案5起,其中入户盗窃3起,总计价值人民币9217元。上述事实,被告人胡某在庭审中表示没有异议,且有户籍证明,抓获经过,被害人邵某、鲁某、罗某、余某、张某的陈述,被告人胡某的供述和辩解,价格鉴定结论书,辨认笔录、现场勘查检查工作记录,现场监控录像等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某以非法占有为目的,多次、入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,依法予以惩处。被告人胡某到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。综上,根据被告人胡某犯罪的事实,犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人胡某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元(刑期自判决执行之日开始计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日至2017年3月14日。罚金限判决生效之日起十日缴纳)。

二、继续追缴被告人胡某的违法所得人民币9217元,分别发还相应被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  沈琴法

二〇一六年八月二十六日

书记员  陆方方