(2016)苏0312民初6888号

李为龙与吴士伟租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
李为龙,吴士伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初6888号

原告:李为龙。

被告:吴士伟。

原告李为龙诉被告吴士伟租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案受理后,依法由

审判员刘莉平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李为龙、被告吴世伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李为龙向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告欠款20400元,案件受理费由被告承担。事实和理由:从2012起至2014年4月止,被告租赁原告的建筑外用钢架,期间丢失部分钢架价值10300元,拖欠租赁费17000元。2014年11月24日,原被告对账,其中300元债务被告请求原告予以免除,只给原告出具了27000元的欠条。后经原告多次索要陆续偿还了部分,现仍拖欠20400元,协商未果,特诉至法院。被告吴士伟承认原告李为龙在本案中所主张的事实,但认为:因为双方当时没有签订合同,口头说的,一个单元8000元,损坏的东西该怎么赔怎么赔,都是原告算的,因为当时我刚喝完酒,原告让我签字,我就签了。

本院认为,原被告虽未签订书面租赁合同,但已形成事实租赁,应认定双方形成了口头的租赁合同关系。本案中,原告按照约定将钢架等租赁物交于被告使用,被告应依约履行交付租赁费及赔偿租赁物损失费的义务。经结算,被告向原告出具欠条一份,欠原告租赁费用、租赁物损失合计27000元。

被告虽辩称租赁费用过高,但未提供证据予以证明,被告作为完全民事行为能力人在欠条上签名应视为其真实意思表示,对于被告的辩称,本院不予采信。对于已经支付的金额,双方均认定为6600元,本院依法予以扣除。故,对于原告要求被告返还欠款20400元的诉讼主张,本院予以支持。庭审中,本院组织双方进行调解,调解未果,遂依法裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第六十条第一款,《中国人民共和国民诉法》第六十四条之规定,

判决如下:被告吴士伟于本判决生效之日起十日内向原告李为龙支付欠款20400元。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为155元,由被告吴士伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  刘莉平

二〇一六年八月二十六日

书记员  宋 琳