(2016)豫1202刑初209号

赵伟光故意伤害一审刑事判决书

法院
三门峡市湖滨区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
赵伟光
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省三门峡市湖滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1202刑初209号公诉机关三门峡市湖滨区人民检察院。被告人赵伟光,男,1972年2月10日出生,汉族,无业。因故意伤害程某于2015年12月30日被行政拘留15天(已执行),因涉嫌故意伤害犯罪于2016年4月6日被刑事拘留,同年4月20日被逮捕。辩护人尚昌秀,三门峡市法律援助中心指派律师。三门峡市湖滨区人民检察院以三湖检公诉刑诉(2016)148号起诉书指控被告人赵伟光犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。三门峡市湖滨区人民检察院指派检察员杜秀明、杨燕出庭支持公诉,被告人赵伟光及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。三门峡市湖滨区人民检察院指控:2015年12月29日10时许,被告人赵伟光因怀疑被害人程某之前偷其钱,遂通过他人到三门峡市湖滨区黄河路×××号找到程某,后赵伟光与程某发生争执,赵伟光朝程某的鼻子上打了一拳,并朝程某的腹部踹了一脚,致使程某左鼻骨骨折及额突骨折、腹中胎儿死亡。经法医鉴定,被害人程某人体损伤程度为重伤二级。公诉机关认为,被告人赵伟光故意伤害他人,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪,请依法判处。被告人赵伟光辩解其对程某偷其钱的事实并非怀疑,而是确定,并认为其是为了追回程某盗窃钱款而殴打程某,其没有故意伤害程某的目的,故其不构成故意伤害罪。其辩护人对起诉指控事实及罪名不持异议,认为赵伟光有以下法定及酌定的从轻、减轻处罚情节:1、其自动投案并如实供述犯罪事实,构成自首,依法应从轻或减轻处罚;2、其系初犯、偶犯,案发后能真诚悔罪,依法可以从轻处罚。

经审理查明:2015年12月29日10时许,被告人赵伟光因怀疑被害人程某之前偷其钱,遂通过他人到三门峡市湖滨区黄河路东段文峪金矿家属院31号楼5单元6号找到程某,后赵伟光与程某在楼道内发生争执,赵伟光朝程某的鼻子上打了一拳,并朝程某的腹部踹了一脚,致使程某左鼻骨骨折及额突骨折、腹中胎儿死亡。经三门峡市公安局刑事科学技术研究所鉴定,被害人程某外伤后致胎盘早剥导致胎儿死亡评定为重伤二级,左鼻骨骨折及额突骨骨折评定为轻伤二级,综合评定为重伤二级。另查明:案发后,被告人赵伟光因找到了认为盗窃其钱款的程某而拨打110报警电话,民警到现场后将赵伟光带至公安机关进行调查,赵伟光如实供述了上述事实。上述事实,有被告人赵伟光在侦查机关的供述;证人付某、刘某、朱某、季某的证言;公安机关破案报告、抓获经过,住院病案;鉴定意见法医学人体损伤程度鉴定书及被告人赵伟光的户籍证明等证据证实,事实足以认定。

本院认为:被告人赵伟光故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人赵伟光故意伤害罪名成立,应予支持。被告人赵伟光辩解其确定被害人程某盗窃其钱款,而对其实施殴打行为,且其主观上认识到其殴打行为会对程某造成伤害,客观上造成了称亚男重伤二级的犯罪后果,符合故意伤害罪的犯罪构成要件,故辩解其不构成故意伤害罪,与查明事实不符,且于法无据,本院不予支持。被告人赵伟光案发后报警的原因是发现了其怀疑盗窃其钱款的程某,是为了将程某置于侦查机关的控制之下,而不是出于其故意伤害程某的行为而报案,即没有犯罪后主动投案的主观意愿,故其辩护人提出的赵伟光构成自首的辩护意见不成立,本院不予采纳。被告人赵伟光如实供述犯罪事实,系坦白,对其依法可以从轻处罚。其辩护人对此提出的辩护意见,与查明事实相符,予以采信。被告人赵伟光对孕妇实施犯罪行为,导致被害人程某腹中胎儿死亡的严重后果,量刑时酌情予以从重处罚。综合本案事实、情节,经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人赵伟光犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。即被告人赵伟光的刑期自2016年4月6日起至2020年3月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  曾庆果

人民陪审员  吕志强

人民陪审员  高红涛

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张文馨