(2016)鄂1281民初1650号

应卫平与张元平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
赤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
应卫平,张元平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初1650号

原告:应卫平。

被告:张元平。

原告应卫平与被告张元平民间借贷纠纷一案,本院2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告应卫平到庭参加诉讼,被告张元平经传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告应卫平向本院提出诉讼请求:1、判令张元平偿还借款2万元及利息,2、本案诉讼费用由张元平负担。诉讼过程中应卫平放弃要求张元平承担借款利息的诉讼请求。事实和理由:2015年12月31日,张元平以其某水库工地资金周转为由向应卫平借款2万元,并口头承诺10天内归还,当时没有出具借条,但到期后张元平称无钱归还,2016年1月20日其出具了借条一份,内容为:“今借到应卫平现金贰万元整(¥20000.00)借款人:张元平,2016年元月20日”,后经多次催讨,张元平以各种理由一拖再拖,为了维护自身合法利益,特提起诉讼。被告张元平在本院向其送达诉状副本等诉讼材料时其在送达回证上签注“欠款属实”。

本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原、被告间属民间借贷关系,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”故原、被告之借款合同自原告提供借款时生效。虽说借条上未约定借款期限,但根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项规定“当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”原告可以随时要求履行,故被告向原告借款应付清偿之责,原告请求被告偿付借款的主张,本院依法应予支持。至于诉讼费用的负担问题,并不是当事人之间的民事权利争议,除当事人协商负担外,人民法院将根据《诉讼费用交纳办法》的规定,决定由败诉方负担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告张元平于本判决生效后十五日内偿付原告应卫平借款20000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,简易程序减半,计收150元由被告张元平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应于提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院开户行为:中国农业银行咸宁金穗支行,账号:17×××04-550。上诉人在上诉期满后七日内仍未足额预交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  马小年

二〇一六年八月二十六日

书记员  吴 思附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。