沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初5756号原告沈阳金峰汇经贸有限公司。法定代表人李英华,系该公司经理。委托代理人牟岩、王金奎,系该公司工作人员。被告松原市木易钻采技术服务有限责任公司。法定代表人杨永久,系该公司经理。被告杨永久。
原告沈阳金峰汇经贸有限公司诉被告松原市木易钻采技术服务有限责任公司(以下简称木易钻采公司)、被告杨永久买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员范红岩独任审判,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人牟岩、王金奎,被告木易钻采公司法定代表人杨永久、被告杨永久均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,要求二被告共同给付货款48.7505万元及违约金12万元;本案诉讼费、保全费等由二被告承担。二被告均辩称,原告所述欠款数额与事实不符,我方只欠原告货款40万元,现我方无力给付。
经审理查明,2013年4月6日,原告与被告木易钻采公司签订《产品购销合同》一份。合同约定:原告供给被告木易钻采公司石油套管;结算方式及期限为被告木易钻采公司预付30%货款,余款于2013年9月30日前结清;若2013年9月30日前未结清全部货款,被告木易钻采公司同意余款按每月每吨100元人民币支付滞纳金,滞纳金计算时间自2013年11月1日起计算,按整月计算,不足一个月的部分不计算。该合同还对产品规格型号、材质、标准、数量、单价、金额等进行了明确约定。2013年4月10日至5月28日期间,原告先后五次供给被告木易钻采公司石油套管,总计货款153.7505万元。2013年4月6日、2014年5月30日,被告木易钻采公司分别支付原告货款40万元、65万元,共计105万元。因尚欠货款被告木易钻采公司至今未付,故原告于2016年7月14日诉讼来院。另查,被告木易钻采公司企业类型为自然人独资企业,投资人为被告杨永久,投资额为100万元,投资比例为100%。本案在审理期间,原告变更诉请,要求二被告共同支付尚欠货款40万元及违约金12万元,保留对二被告主张另外货款8.7505万元及违约金的诉权。上述事实,有《产品购销合同》、销售单、现金支票、市场准入证、市场准入许可证、承诺书、企业信息、企业档案及当事人陈述笔录,在案为凭,足资认定。
本院认为,原告与被告木易钻采公司之间签订的《产品购销合同》合法有效,对当事人具有约束力。原告履行约定供货义务后,被告木易钻采公司未按约定期限履行付款义务,系属违约行为,对促成纠纷应付全部责任,其有义务支付原告尚欠货款,并承担违约责任。现原告就本案主张货款40万元及违约金12万元,符合法律规定,本院依法准许。因被告木易钻采公司是自然人独资企业,投资人对企业债务应承担无限清偿责任,故本案债务应由被告木易钻采公司和被告杨永久共同承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之及《中华人民共和国个人独资企业法》第十七条、第二十八条、第三十一条规定,
判决如下:
一、被告松原市木易钻采技术服务有限责任公司、被告杨永久共同支付原告沈阳金峰汇经贸有限公司货款40万元。
二、被告松原市木易钻采技术服务有限责任公司、被告杨永久共同支付原告沈阳金峰汇经贸有限公司违约金12万元。上述款项,于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4938元(原告已预交),由原告承担711元,由二被告共同承担4227元;保全费3520元(原告已预交),由二被告共同承担。此款于本判决生效后十日内给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 范红岩
二〇一六年八月二十六日
书记员 宋晓蕾本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条《中华人民共和国合同法》第十七条个人独资企业投资人对本企业的财产享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。第二十八条个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在五年内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。第三十一条个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以个人的其他财产予以清偿。