甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘01民初135号
原告:甘肃振新建筑安装工程有限公司,住所地兰州市城关区。
法定代表人:李成明,该公司总经理。
委托诉讼代理人:殷大勇,甘肃金轮盛律师事务所律师。
被告:兰州瑞泽苑房地产开发有限公司,住所地兰州市红古区。
法定代表人:杨俊峰,该公司董事长。
委托诉讼代理人:韩喜军,甘肃韩喜军律师事务所律师。
原告甘肃振新建筑安装工程有限公司(以下简称振新公司)与被告兰州瑞泽苑房地产开发有限公司(以下简称瑞泽苑公司)建筑工程施工合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人殷大勇,被告的委托诉讼代理人韩喜军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。振新公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付工程款29334894.94元,利息716016元,合计30050910.94元;2.判令被告支付2016年3月8日至工程款全部付清之日的利息(按照银行同期贷款利率计息);3.判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2014年5月21日,原、被告签订的《协议书》约定:由原告承包建设被告发包的兰州市红古区海石湾镇瑞泽苑住宅小区2号、3号、4号、5号楼工程,资金来源为自筹资金,承包范围为施工图范围内的建筑、装饰及给排水、地暖、电照等全部工程,2号、3号、4号、5号楼开工日期为2014年5月21日,竣工日期为2014年10月30日,合同总价款为48220583.00元。协议签订后,原告开始进场施工,施工过程中,被告未支付任何工程款。2015年5月22日,原、被告针对2号、5号楼又分别签订了《建筑工程施工补充协议》,重新约定:开竣工日期为2014年7月30日—2015年7月15日,承包方式为包工包料,每平方米造价增加30元,工程造价按照每平方米1706.00元计算,2#楼建筑面积按照图纸8300.54平方米计算,5#楼建筑面积按照图纸3563.14平方米计算。付款方式为1、不支付预付款和月进度款,主体封顶后十五日内支付总进度款的70%工程款;2、主体砌完,内外墙抹灰全部完成后支付到总进度款的70%工程款;3、剩余工程款竣工验收后除3%的保修款外十五个工作日内一次性付清。
原告在垫资施工的情况下保质保量的完成了工程项目,但被告没有按照协议和补充协议的约定支付任何工程款项,已构成严重违约,为此,起诉被告要求支付工程款29334894.94元、利息716016元,并要求被告按照银行同期贷款利率支付2016年3月8日至工程款全部付清之日的利息。瑞泽苑公司辩称,瑞泽苑公司承认振新公司主张的事实,对协议约定的工程价款没有异议,但对签证部分的工程价款原告应当提供相关的证据予以支持。对2号楼价款及签证均无异议,但对5号楼签证部分有异议。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2014年5月21日,原、被告签订《建设工程施工合同》,合同约定:由原告自筹资金承包建设被告发包的兰州市红古区海石湾镇瑞泽苑小区2号、3号、4号、5号住宅楼工程,总建筑面积29959.39平方米,承包范围为施工图范围内的建筑、装饰及给排水、地暖、电照等全部工程,合同总价款为48220583.00元。2015年5月22日,原、被告针对2号楼、5号楼又分别签订《建筑工程施工补充协议》约定:开工日期为2014年7月30日,竣工日期为2015年7月15日,承包方式为包工包料,工程造价按照每平方米1706.00元计算,2号楼建筑面积按照图纸8300.54平方米计算,5号楼建筑面积按照图纸3563.14平方米计算。付款方式:本工程不支付预付款和月进度款,主体封顶后十五日内支付总进度款的70%工程款;主体砌完、内外墙抹灰全部完成后支付到总进度款的70%工程款;剩余工程款竣工验收后扣除3%的保修款外十五个工作日内一次性付清。合同签订后,双方依约履行了合同义务。本案在审理过程中,被告对2号楼合同价款14160721.24元无异议,对2号楼签证单上的签字盖章无异议,对2号楼变更签证1586323.86元无异议,对2号楼地下人防工程款228240元无异议,对原告代购两部电梯每部192000元无异议。对5号楼合同价款6078716.84元无异议。对以上被告无异议的该款项本院予以认定。另,被告对原告主张的5号楼变更签证工程款总额为6896893元有异议,其仅对原告提交的三份协议书结算单6196893元无异议,对剩余70万元认为无工程签证单签字确认,对该70万元不予认可。庭审中,双方均认可涉案工程已如期完工,因被告因素工程至今没有竣工验收。原告已向被告发出了竣工验收通知,被告亦认可收到了原告的验收通知。双方均认可原告实际只施工了《建设工程施工合同》中的2号楼和5号楼的建设工程。被告未向原告支付工程款。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原、被告签订的建设工程施工合同及补充协议系双方真实意思表示,且内容不违反法律、法规的强制性规定,应确认合法有效,对原、被告均具有法律约束力。因此,本案的争议焦点为:原告请求被告支付工程款29334894.94元及该款项自2015年7月15日至付清之日的利息的主张能否成立。关于原告要求被告支付工程款29334894.94的诉讼请求,经审查,虽然双方当事人对工程未进行竣工结算,但庭审中,被告对原告主张的工程款中的28634894.94元工程款予以认可,对该工程款项本院应予认定。对双方争议的5号楼变更部分的70万元,因原告没有提交相应的证据证实,被告对该70万元不予认可,故应从原告主张的29334894.94元工程款中予以扣除;对原告主张的逾期付款利息的请求,经审查,支付工程款是被告的义务,被告不按合同约定的时间和数额支付工程款的行为属违约行为,应承担违约责任。工程完工后,双方理应尽快组织进行工程验收及竣工结算,以确定应付工程款项。但因被告的原因工程至今未竣工验收及结算。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条的规定,建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。因此,被告应从起诉之日起应承担逾期工程款利息。对原告的该请求应予支持。而原告主张2015年7月15日至2015年3月7日工程款逾期利息的主张,因双方至今未进行工程结算,对原告主张的工程款项被告亦是此次庭审中予以认可的,故原告请求支持该期间的利息无法律依据,对该请求本院不予支持。关于被告辩称的应从工程款中冲减300万元辩解意见,因被告没有提供证据证明冲减理由,原告对此不予认可,故被告该辩解主张不能成立。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告兰州瑞泽苑房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告甘肃振新建筑安装工程有限公司支付工程款人民币28634894.94元及该款项自2016年3月9日起至付清之日止的利息(按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率标准计算)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费192055元,由原告甘肃振新建筑安装工程有限公司负担19205元,被告兰州瑞泽苑房地产开发有限公司负担172850元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省高级人民法院。
审 判 长 张 静
审 判 员 张惠东
代理
审判员 刘桂刚
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 任继芳