内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2478号
原告:黄瑞英,女,汉族,1969年6月17日出生,无职业,住开鲁县开鲁镇育新街。(公民身份号码1523241969********)
被告:王淑连(王淑莲),女,1952年10月25日出生,汉族,开鲁县邮政局退休职工,住开鲁县开鲁镇建设街。(公民身份号码15232419521025002×)
被告:许红波,男,1976年8月7日出生,汉族,中国移动通信集团内蒙古有限公司开鲁县分公司部门主任,住开鲁县开鲁镇建设街。(公民身份号码1523241976********)原告黄瑞英与被告王淑连、许红波民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄瑞英、被告王淑连到庭参加诉讼。被告许红波经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄瑞英向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还借款本金50000.00元;2、要求被告支付从借款之日起到实际偿还日止按月利率15‰计算的利息。二被告系母子关系。2014年12月8日,二被告在我处借款50000.00元,约定月利率15‰,2015年12月8日还款,二被告给我出具了借据。此款到期后,经我多次向被告索要,被告至今未给付。
被告王淑连辩称,对原告告诉的诉讼请求、事实和理由没有异议。被告许红波未作答辩。本院
经审理认定事实如下:二被告系母子关系。2014年12月8日,由被告许红波担保,被告王淑莲向原告借款50000.00元,约定月利率15‰,2015年12月8日还款,二被告给我出具了借据。借款时原、被告口头讲被告借款用于经营太阳能。对原告提交的证据,本院认定如下:对原告提交的借据,被告王淑连未提出异议,本院予以采信。
本院认为,被告给原告出具借据能够证明由被告许红波担保,被告王淑连向原告借款50000.00元,原、被告未约定担保方式,按照《中华人民共和国担保法》的相关规定,被告许红波应当承担连带责任保证,原、被告约定2015年12月8日给付,2016年5月31日,原告起诉未超过法定的保证期间六个月,被告许红波应当承担连带责任保证。综上所述,原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王淑连于本判决生效十日内偿还原告黄瑞英借款本金50000.00元;
二、被告王淑连于本判决生效十日内支付原告黄瑞英自2014年12月8日至实际清偿日止,按15‰计算的利息;
三、被告许红波对上述判令一、二项承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1400.00元,减半收取计700.00元,由被告王淑连负担,于判决生效十日内交纳。被告许红波承担连带责任。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 田志民
二〇一六年八月二十六日
书记员 孙 丽