济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初3162号
原告:济南农村商业银行股份有限公司长清支行,住所地济南市长清区。
负责人:李士绩,该支行行长。
委托诉讼代理人:王恩文,该支行职工。
被告:李士强,男,1969年9月26日出生,汉族,农民,住济南市长清区。
被告:贾伟,女,1971年3月25日出生,汉族,居民,身份证住址济南市长清区。
被告:梁洪超,男,1987年12月18日出生,汉族,居民,住济南市长清区。
被告:孔燕,女,1976年11月15日出生,汉族,农民,住济南市长清区。
被告:王希晨,男,1969年12月4日出生,汉族,农民,住济南市长清区。
原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行(原济南市长清区农村信用合作联社,以下简称农商行长清支行)与被告李士强、贾伟、梁洪超、孔燕、王希晨金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王恩文、被告贾伟到庭参加了诉讼。被告李士强、梁洪超、孔燕、王希晨经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行长清支行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告李士强偿还贷款本金32万元、截止2016年6月20日的利息57066.34元,以及自2016年6月21日起至付清欠款之日止的全部利息;2、请求判令被告贾伟对上述贷款本息承担共同还款责任;3、请求判令被告梁洪超、孔燕、王希晨对上述债务承担连带清偿责任;4、请求判令被告承担本案诉讼费、保全费及送达费等一切费用。事实和理由:2014年7月7日,被告李士强向原告申请贷款32万元,双方签订个人借款合同,到期日为2015年7月4日,并向被告李士强发放贷款32万元。为保证该贷款的履行,我单位与被告梁洪超、王希晨签订最高额保证合同,由被告梁洪超、王希晨为其提供连带责任担保。截止目前,该笔借款已经逾期,现仍结欠贷款本金32万元及相应利息57066.34元未还,经我单位多次催要未果。现诉至法院,请求法院依法保护我行的合法权益。被告贾伟承认原告在本案中主张的事实,但要求延期还款。被告李士强、梁洪超、孔燕、王希晨未到庭亦未向本院提供书面答辩。
本院认为,被告李士强、梁洪超、孔燕、王希晨经本院合法传唤未到庭应诉,该行为应视为对其自身权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担。故本院对原告农商行长清支行主张的2014年7月5日原告下属的平安信用社与被告李士强签订(济南市长清区农村信用合作联社平安信用社)个借字(2014)年第130号个人借款合同一份。由被告李士强向原告借款32万元,借款用途为:酒水批发周转;借款期限为:自2014年7月5日至2015年7月4日;还款方法为定期结息,到期日利随本清:借款人按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清。违约责任为:借款人未按本合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。同日,被告梁洪超、王希晨与该社签订了(济南市长清区农村信用合作联社平安信用社)高保字(2014)年第130号最高额保证合同一份。由被告梁洪超、王希晨为被告李士强的该笔贷款提供担保,担保的债权最高余额为叁拾贰万元整,保证方式为连带责任保证。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满日起二年。另,被告李士强与贾伟系夫妻关系,被告贾伟于2014年7月4日向原告出具家属承诺书,承诺被告李士强的该笔借款用于其酒水批发周转,该笔借款是用于其夫妻共同生活和经营,是其与被告李士强的夫妻共同债务。同日,被告孔燕与原告签订担保家属承诺书,同意自愿以家庭共有财产为被告李士强在原告处的贷款提供担保并承担一切连带责任。合同签订后,原告于2014年7月7日分两次向被告李士强发放贷10万元和22万元,利率均为9‰,到期日均为2015年7月4日。借款到期后,被告未能足额偿还原告到期借款本息。故对被告李士强尚欠原告借款本金32万元及相应利息未还的事实予以确认。另,2015年1月26日在山东济南润丰农村合作银行、济南市历城区农村信用合作联社、济南市长清区农村信用合作联社基础上,经中国银监会山东监管局批准,以新设合并方式发起设立了具有独立法人资格的济南农村商业银行股份有限公司。其分支机构济南农村商业银行股份有限公司长清支行于2015年5月5日办理工商登记并领取营业执照的事实,本院亦予以确认。因被告李士强借款后未能足额偿还原告借款本息,故对于原告要求被告李士强偿还剩余借款本息的主张,本院予以支持。被告贾伟承诺该笔借款用于家庭经营,现原告要求其承担共同还款责任的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告梁洪超、王希晨自愿为被告李士强的该笔借款提供连带责任保证,并与原告签订了最高额保证合同,该合同系当事人的真实意思表示,符合法律规定,本院对保证合同的效力予以确认。因原告与被告梁洪超、王希晨签订的最高额保证合同中明确约定,由保证人在债权最高余额32万元内提供担保。故根据合同约定,被告梁洪超、王希晨应在32万元内承担担保责任。被告孔燕自愿承诺以家庭共有财产为被告李士强在原告处的借款承担连带责任,故原告要求被告孔燕共同承担连带清偿责任的请求,本院予以支持,但亦应在32万元内承担连带责任。诉讼中,原告自愿放弃要求被告承担保全费、送达费的主张,本院予以准许。因被告李士强、梁洪超、孔燕、王希晨经本院合法传唤未到庭,致使本案无法调解,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告李士强、贾伟于本判决生效之日起十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行借款本金32万元;
二、由被告李士强、贾伟于本判决生效之日起十日内向原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行支付截止2016年6月21日止的借款利息57066.34元;
三、由被告李士强、贾伟于本判决生效之日起十日内向原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行支付逾期利息(自2016年6月22日起至本判决生效后确定的履行期限届满之日止,如本判决生效后确定的履行期限届满之前自动履行的,计算到自动履行之日止,以本金32万元为基数,按约定的利率9‰加收50%计算);
四、由被告梁洪超、孔燕、王希晨对上述第一至三项债务在32万元范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6596元,减半收取计3298元,由五被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 郑娟
二〇一六年八月二十六日
书记员 房健