(2016)桂0405刑初115号

张某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
梧州市长洲区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
梧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0405刑初115号公诉机关梧州市长洲区人民检察院。被告人张某(绰号九某),无业。曾因犯贩卖毒品罪,于2011年8月31日被原梧州市碟山区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币5000元,2011年10月27日刑满释放。现因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年5月26日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。梧州市长洲区人民检察院以梧长检诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人张某犯贩卖毒品罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案,梧州市长洲区人民检察院指派检察员许荣出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年5月25日10时许,被告人张某在本市长洲区某车站对面某银行门口对出处,将1小包净重1.02克毒品以人民币550元价格卖给购毒人员邱某乙。交易完成后,二人即被公安人员人赃俱获。公安人员当场依法扣押邱某乙向张某所购买的毒品,扣押了张某卖毒所得的人民币550元及1小包净重0.11克毒品。经鉴定,上述所扣押的两小包毒品(共净重1.13克)均检出海洛因。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有搜查证、搜查笔录、扣押清单及照片;户籍证明、抓获经过、刑事判决书及释放证明书、情况说明、通话记录;证人邱某乙证言;被告人张某的供述及辩解;检验报告;现场辨认笔录、指认照片及人像辨认笔录等均经庭审举证,质证的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某明知是毒品而故意贩卖,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人张某犯贩卖毒品罪罪名成立。被告人张某归案后能如实供述犯罪事实,且当庭认罪,依法从轻处罚。被告人张某曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,属毒品再犯,依法从重处罚。为贯彻落实国家对毒品的管理制度和保护人民的生命健康,严厉打击毒品犯罪活动,维护社会治安管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月26日起至2017年1月25日止;罚金于本判决生效后一个月内缴交)。

二、公安机关依法扣押的毒品海洛因1.13克,卖毒所得人民币550元,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向梧州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黎勇慧

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  许 悦附适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。