广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0103刑初440号公诉机关广西壮族自治区南宁市青秀区人民检察院。被告人何某,于广西壮族自治区藤县,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月18日被抓获,次日被刑事拘留,同年6月3日被逮捕。南宁市青秀区人民检察院以南市青检刑诉(2016)439号起诉书指控被告人何某犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市青秀区人民检察院指派检察员周力出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼,现已审理终结。南宁市青秀区人民检察院指控,2016年5月13日21时许,被告人何某在南宁市××中××路盈都广场后门人行道上,盗窃被害人冯某乙价值2763元的白色雅迪牌电动车一辆。同月18日,被告人何某因形迹可疑被公安机关抓获,民警当场从被告人何某处扣押涉案电动自行车一辆、“南宁3A6**”电动自行车车牌一块、电动车转让协议书一份、“南宁22J**”电动车自行车车牌一块、钥匙三把,涉案电动自行车一辆、“南宁22J**”动车自行车牌一块、钥匙三把已发还被害人冯某乙,冯某乙于2016年7月16日出具刑事谅解书,表示愿意对何某的行为予以谅解。上述事实,被告人何某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表、户籍证明、抓获经过、搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押清单、发还清单、被害人冯某乙陈述、被告人何某供述、现场辨认笔录、指认照片、辨认笔录、价格鉴定结论书、刑事谅解书、监控截图等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某以非法占有为目的,盗窃他人财物价值2763元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人何某归案后如实供述,依法从轻处罚。被盗财物已追缴,并发还被害人,取得被害人谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定,
判决如下:被告人何某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月18日起至2016年9月17日止。罚金于本判决生效次日起一个月内向本院交纳,逾期不交纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 张 光
二〇一六年八月二十六日
书记员 黄雅婷附:判决书引用的法律条文1、《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。2、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。