四川省珙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1526刑初150号公诉机关四川省珙县人民检察院。被告人黄伟,男,1988年9月27日出生,汉族。珙县人民检察院以珙检刑诉[2016]154号起诉书指控被告人黄伟犯交通肇事罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。珙县人民检察院指派检察员赖春蓉出庭支持公诉,被告人黄伟到庭参加诉讼。现已审理终结。珙县人民检察院指控,2016年4月26日22时30分许,被告人黄伟驾驶超载轻型货车搭乘本案被害人刘某行驶至珙县底洞镇陈泗村二组陈郭路5KM+500M处时,车辆侧翻于公路右侧坎下,造成刘某受伤后送住医院抢救无效死亡及车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,黄伟打电话报警,并在现场等待交警处理。经认定鉴定及鉴定,黄伟负此次交通事故的全部责任,刘某系颅脑损伤死亡。另查明,黄伟驾驶超载机动车上道路行驶未确保行车安全,是造成事故的直接原因。2016年7月26日,黄伟与刘某亲属自愿达成赔偿各种损失共24.18万元的协议,并已按协议履行支付21.18万元,取得刘某亲属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书,现场勘查笔录、现场图、照片,扣押物品清单,法医学尸体检验报告、关于货车照明装置的鉴定意见、鉴定意见通知书,道路交通事故认定书、送达回执,证人证言,汪家沟煤矿调运单、归案说明,谅解书、民事赔偿协议书及收条复印件,户籍信息、驾驶证及行驶证复印件等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄伟违反交通运输管理法规,驾驶超载的机动车发生致1人死亡的道路交通事故,且负事故全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,构成交通肇事罪,公诉机关指控罪名成立。被告人黄伟主动报案,如实供述,属自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人黄伟在案发后积极抢救被害人,到案后其亲属与被害人亲属达成赔偿协议,且已支付大部分赔偿款,取得被害人亲属谅解,可以酌情从轻处罚。被告人黄伟系初犯,有悔罪表现,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人黄伟犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张云峰
二〇一六年八月二十六日
书记员 吴 孟附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。……。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……。