(2016)粤0607民初3091号

(2016)粤0607民初3091号曾献全与陆冠就民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾献全,陆冠就
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初3091号

原告:曾献全,男,汉族,住佛山市三水区,公民身份号码:×××0615。

被告:陆冠就,男,汉族,住佛山市三水区乐平,公民身份号码:×××3856。

原告曾献全与被告陆冠就民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曾献全到庭参加诉讼,被告陆冠就经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月10日,被告向原告借款10000元。借款期到后,被告一直拖延还款。据此,原告诉至法院请求判令:1、被告偿还原告借款10000元,并自2014年8月10日起至还清欠款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍支付欠款利息,暂计至起诉日止的利息为1578元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告在诉讼中提供如下证据:1、被告陆冠就身份证一份,证明被告的主体资格。2、《借条》一张,证明被告于2014年5月10日向原告借款10000元,约定还款日期为2014年8月10日及违约责任。被告陆冠就在诉讼中没有提供书面答辩,也没有提供证据。经审查,原告提供的证据,形式、来源合法,内容真实,与本案具有关联性,被告无故缺席诉讼,视为放弃对证据的质证权利,故本院对原告提供的证据予以采信。并据此确认以下事实:2014年5月10日,被告写下《借条》,向原告借款10000元,约定还款日期为2014年8月10日。如期满后不能依时还款,被告承担逾期还款每日1%的违约金,以借款总额为本金从借款之日起到还清借款之日止,按商业银行贷款利率的四倍支付利息和违约金,并承担原告的一切损失和其它费用(包括诉讼费、律师费、查询费等)。借款期满后,被告至今未向原告还款。原告于2016年8月8日向本院提起诉讼。

本院认为,被告向原告借款,有被告写下的《借条》为证,双方之间存在民间借贷关系,该关系合法有效,应受法律保护。被告向原告借款后,没有按约定的还款期限向原告偿还借款,已经构成违约,应承担相应的违约责任。因此,原告诉请被告偿还借款10000元,合法有理,本院予以支持。原告诉请被告支付利息损失,被告承诺逾期还款从借款之日起向原告支付利息,而原告主张利息的计算从2014年8月10日起,是其对自己权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。故本案的利息损失应从2014年8月10日起至借款还清日止,以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍(最高限额不能超过年利率24%)计算为宜。被告陆冠就经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告陆冠就须于本判决生效之日起十日内向原告曾献全偿还借款10000元及支付相应的利息损失[从2014年8月10日起至借款还清日止,以欠款本金为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍(最高限额不能超过年利率24%)计算]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即45元,由被告陆冠就负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  何卫东

二〇一六年八月二十六日

书记员  陆 珊