湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2015)道法民初字第2187号
原告:阳端桂,女,1971年5月15日出生,公民身份号码:4329231971********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。
原告:李晖,男,1971年6月30日出生,公民身份号码:4329231971********,汉族,湖南省道县人,住址同上。系原告阳端桂丈夫。
被告:蒋水英,女,1964年3月16日出生,公民身份号码:4329231964********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。
被告:吴军,男,1982年7月8日出生,公民身份号码:4329231982********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。系被告蒋水英之子。
原告阳端桂、李晖与被告蒋水英、吴军民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法适用普通程序组成由
审判员吴上祥担任
审判长,与
人民陪审员柏劲松、陈小琴参加的合议庭,代理
书记员李阳担任庭审记录,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告阳端桂、李晖,被告蒋水英到庭参加诉讼。被告吴军经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告阳端桂、李晖诉称:被告蒋水英以急需资金周转为由,于2015年5月14日向原告李晖借款300000元人民币,被告蒋水英向原告李晖出具了借条,约定月利率2.5%,借期1年。2015年5月20日,被告蒋水英用位于道县西洲街道办事处胜利街002号(运贸城内)的房屋设置了抵押,被告吴军也签字担保。同年11月,被告蒋水英因涉嫌犯罪被刑事拘留,停止了付息。原告多次催收,被告蒋水英及担保人均拒绝偿还借款本息。为此,请求法院判令:1、被告偿还借款本金300000元及利息;2、由被告承担本案的诉讼费用。原告阳端桂、李晖为主张自己的权利提供了以下证据:1、身份证、结婚证,证明二原告是夫妻关系及主体资格;2、借条,证明被告蒋水英向原告李晖借款300000元的事实;3、抵押担保合同,证明被告蒋水英、吴军用道县西洲街道办事处胜利街002号(运贸城内)的房屋作抵押的事实;4、道县公安局城南派出所出具的证明,证明被告蒋水英与吴军系母子关系;5、户籍证明,证明被告吴军的身份信息。
被告蒋水英辩称:借款属实。被告蒋水英未提供书面证据。被告吴军未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,视为其放弃举证、质证的权利。
经审理查明:原告阳端桂与原告李晖系夫妻关系。
被告蒋水英与被告吴军系母子关系。原告阳端桂、原告李晖通过装修公司的老板认识二被告成为朋友。2015年5月14日,被告蒋水英因资金周转向原告李晖借款300000元人民币。约定借款期限为12个月,按月结息,月利率2.5%。同年5月20日,被告蒋水英、吴军以道县西洲街道办事处(原道江镇)胜利街002号(运贸城内)房屋作为抵押,并与另外一笔借款一同签订了《抵押担保合同》,被告蒋水英作为借款人,被告吴军作为担保人,在《抵押担保合同》上签了字。借款后,被告蒋水英未按约定支付本息。证明以上事实的证据有:1、身份证、结婚证,证明原告阳端桂、李晖是夫妻关系及主体资格;2、借条,证明被告蒋水英向原告李晖借款300000元并约定借期和利息标准的事实;3、抵押担保合同,证明被告蒋水英、吴军用道县西洲街道办事处胜利街002号(运贸城内)的房屋作抵押的事实;4、道县公安局城南派出所出具的证明,证明被告蒋水英与吴军系母子关系;5、户籍证明,证明被告吴军的身份信息。及庭审笔录,经庭审质证,足以认定。
本院认为:本案属民间借贷纠纷。合法民间借贷受法律保护。被告蒋水英因资金周转向原告李晖借款300000元人民币,约定了借款期限及利息标准。被告蒋水英作为借款人,在借条上签字,被告吴军在《抵押担保合同》上签字担保。二被告应按照借条和《抵押担保合同》履行各自的义务。借款后,被告蒋水英未按约定偿还本息,是一种违约行为。原告阳端桂、李晖是夫妻关系,有权请求被告蒋水英偿还借款本息。被告吴军是被告蒋水英的儿子,用位于道县西洲街道办事处胜利街002号(运贸城内)的房屋作为抵押担保并在《抵押担保合同》上签了字。原告阳端桂、李晖在被告蒋水英未按借条约定偿还借款本息的情况下,请求法院判令被告吴军承担连带偿还责任,符合法律的相关规定。二原告的诉请,事实清楚、证据充分、于法有据,本院应予支持。但双方约定的利息标准超过了法律规定的标准,双方已按约定2.5%的标准履行的,本院不予审查,尚未履行的应按月利率2%的标准履行。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条、第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条之规定,
判决如下:由被告蒋水英在本判决生效之日起30日内偿还原告阳端桂、李晖借款300000元人民币及利息,利息按月利率2%计算,自2015年5月14日起计算至履行完毕时止。被告吴军承担连带给付责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。本案受理费5800元,由被告蒋水英、吴军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 长 吴上祥
人民陪审员 柏劲松
人民陪审员 陈小琴
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 李 阳附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条保证人为借款人提供连带责任保证,出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告;出借人仅起诉保证人的,人民法院可以追加借款人为共同被告。保证人为借款人提供一般保证,出借人仅起诉保证人的,人民法院应当追加借款人为共同被告;出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。对于当事人逾期提交的证据材料,人民法院审理时不组织质证。但对方当事人同意质证的除外。当事人增加、变更诉讼请求或者提起反诉的,应当在举证期限届满前提出。