江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2015)六商初字第617号原告南京嘉磊混凝土有限公司,住所地在江苏省南京市沿江工业开发区长芦街道陆营居委会王营组。法定代表人项雨。委托代理人张明文,江苏金协和律师事务所律师。被告南京仁瑞建材销售有限公司,住所地在江苏省南京市浦口区沿江工业开发区浦洲路35号。法定代表人张仁彬。被告章道春,男,汉族,1976年1月15日生。委托代理人张金岭,北京市高朋(南京)律师事务所律师。
原告南京嘉磊混凝土有限公司(以下简称嘉磊公司)诉被告南京仁瑞建材销售有限公司(以下简称仁瑞公司)、章道春承揽合同纠纷一案,本院于2015年7月8日受理后,依法普通程序,于2016年8月26日公开开庭审理,原告嘉磊公司的委托代理人张明文与被告章道春委托代理人张金岭到庭参加诉讼。被告本案现已审结。被告仁瑞公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
原告嘉磊公司诉称:2013年5月20日,双方签订《预拌混凝土供货合同》,约定嘉磊公司向仁瑞公司承建的位于南京市沿江工业开发区滨河新苑附属工程供应混凝土。合同第六条结算方式约定当月付所供混凝土款的70%,从供砼之日起两个月内结清全部砼款。合同第四条约定仁瑞公司必须按合同规定的付款方式及时付款,如仁瑞公司不能按照合同规定的方式付款,嘉磊公司有权停止供货,仁瑞公司承担10%违约金。合同签订后,嘉磊公司如约供应混凝土,截至2013年7月16日,嘉磊公司为仁瑞公司供应混凝土6240.5立方米,总价1702045元。2014年4月21日,仁瑞公司再次向嘉磊公司出具对账单,章道春为仁瑞公司提供担保。现诉至法院请求判令:1、仁瑞公司立即清偿货款752045元,同时承担违约金75204.5元。(按照未付款10%);2、章道春对仁瑞公司债务承担连带责任。被告仁瑞公司未答辩。
被告章道春辩称:对账单中的“担保人”三个字并非章道春书写,章道春签字是本人所签,但签字时并没有章道春三个字。签字也只是作为证明人签字。请求驳回嘉磊公司的诉讼请求。
经审理查明:2013年5月20日,嘉磊公司、仁瑞公司签订《预拌混凝土供货合同》,约定嘉磊公司向仁瑞公司承建的位于南京市沿江工业开发区滨河新苑附属工程供应混凝土。仁瑞公司必须按照合同约定的付款方式及时付款,如不能按照合同规定的付款方式付款,仁瑞公司应承担10%的违约金。同时约定当月付所供混凝土款的70%,从供砼之日起两个月内结清全部砼款。合同签订后,嘉磊公司如约供应混凝土,截至2013年7月16日,嘉磊公司为仁瑞公司供应混凝土6240.5立方米,总价1702045元。2014年4月21日,仁瑞公司向嘉磊公司出具对账单,下欠金额752045元。该对账单下面有“担保人:章道春14.4.21”字样。诉讼中,章道春申请对担保人三个字与章道春三个字的书写时间进行鉴定。鉴定前,法庭向嘉磊公司询问,担保人三个字书写的时间,嘉磊公司称在章道春签字前担保人三个字已经由其书写好。经双方选定,本院依法委托南京师范大学司法鉴定中心对此进行鉴定,鉴定意见为“担保人”黑色手写字迹的形成时间晚于“章道春14.4.21”黑色手写签名字迹的形成时间。章道春为此花费鉴定费10000元。以上事实有《预拌混凝土供货合同》、对账单、收据、司法鉴定意见书等证据证实。
本院认为:嘉磊公司、仁瑞公司签订的《预拌混凝土供货合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的效力性、强制性规定,本院予以确认。合同签订后,嘉磊公司履行供货义务,仁瑞公司也应依约履行付款义务,现嘉磊公司要求仁瑞公司付款752045元、违约金75204.5元的诉讼请求,本院予以支持。嘉磊公司称“担保人”三字系其书写,且形成时间早于章道春签字,根据鉴定意见书的鉴定内容,章道春签字早于“担保人”三个字的形成时间,嘉磊公司所述与事实不符,其要求章道春承担担保责任的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告南京仁瑞建材销售有限公司于本判决生效后十日内给付原告南京嘉磊混凝土有限公司款项752045元、违约金75204.5元;
二、驳回原告南京嘉磊混凝土有限公司的其他诉讼请求。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12072元、公告费560元,保全费5000元,由被告南京仁瑞建材销售有限公司负担(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款);鉴定费10000元,由原告南京嘉磊混凝土有限公司负担(本判决生效后十日内给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费12072元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4318)。
审 判 长 薛俊卫
代理
审判员 王 菲
人民陪审员 熊惠霞
二〇一六年八月二十六日法官 助理 郭 琴
书 记 员 刘 婷