安徽省安庆市迎江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0802民初763号
原告:唐贻香,女,1972年7月15日出生,住安庆市迎江区。
委托代理人:张金金,安徽中皖律师事务所律师。
被告:汪龙,男,1980年12月4日出生,住安庆市大观区。
被告:李玲,女,1982年7月29日出生,住安徽省池州市东至县。被告汪龙、李玲共同
委托代理人:丁振华,安徽长江人律师事务所律师。被告汪龙、李玲共同
委托代理人:杨洁晶,安徽长江人律师事务所实习律师。
被告:童莉,女,1972年8月16日出生,住安庆市迎江区。
被告:陶秀峰,男,1967年10月25日出生,住安庆市迎江区。被告童莉、陶秀峰共同
委托代理人:韩传广,安徽安联律师事务所律师。
原告唐贻香与被告汪龙、李玲、童莉、陶秀峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐贻香及其委托代理人、被告汪龙、李玲、童莉、陶秀峰委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。唐贻香向本院提出诉讼请求:1、判令各被告共同偿还原告借款100000元及自2015年12月5日起至借款实际还清之日止的利息(按月利率2%计算);2、由各被告承担本案诉讼费用。事实和理由:汪龙、李玲系夫妻关系,童莉、陶秀峰系夫妻关系,2015年11月5日,各被告因生意经营周转需要,向刘某借款100000元,双方约定了借款利息、还款期限及实现债权的律师费用。刘某依约向指定账户支付了借款,借款到期后,经多次催要,各被告均拒绝还款,刘某将上述债权让与给原告,并通知了各被告。现因各被告未偿还借款,故向法院起诉。汪龙、李玲辩称:借款汇款金额是97000元,当月利息3000元直接从本金中扣除了。我们没有收到刘某的转让债权通知。这笔借款在2015年11月19日汪龙按原告的要求已汇给王某某的账户。汇款人是余某。这笔债务已经偿还了。童莉、陶秀峰辩称:同意汪龙、李玲的答辩意见。补充一点,童莉虽然在借款上签字,但该笔借款实际借款人是汪龙,用款人也是汪龙。童莉只是名义上的借款人。该笔借款不是夫妻共同债务,陶秀峰在该笔借款中不应承担还款责任。本院
经审理认定事实��下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对双方有争议的证据本院认定如下:(一)原告提交的债权让与通知书经本院与刘某核实,确认该通知书上刘某的签名系其所签。根据刘某的陈述,本案讼争借款的实际出借人为唐贻香,而借款通过刘某的账户支付,故借条上的出借人写的是刘某,刘某实际并未参与借款。被告亦认可借款实际出借人为唐贻香,且对唐贻香作为原告身份出庭没有异议。邮寄单、物流信息查询单经与原件核对一致,对真实性予以认定。(二)被告汪龙、李玲提交的银行流水,原告对真实性无异议,故对真实性予以认定,但该份证据中汇款人余某,收款人王某某均不是本案当事人,且汇款时间为2015年11月19日,亦与本案借款的还款时间不符;证人证言,旨在证明银行流水���涉汇款是用于偿还本案讼争借款,经本院庭后与王某某核实,确认通过证人余某账户汇款至王某某账户的10万元是用于清偿汪龙欠王某某的借款,故对该两组证据不予认定。根据法庭采信的证据及双方当事人的陈述,
本院查明事实如下:2015年11月5日,被告童莉、汪龙向唐贻香借款100000元,唐贻香扣除当月利息3000元之后利用案外人刘某的银行账户向童莉、汪龙指定账户转款97000元,并由童莉、汪龙出具借据及还款保证一份,约定月利率3%,借款期限自2015年11月5日至2015年12月4日。由于借款从刘某的账户转出,故借据上列明的出借人为刘某,但实出借人为唐贻香。借据同时载明:借款人授权委托出借人将全部借款汇至汪龙农行营业部账户,账号62×××70。现因双方就还款问题不能达成一致,致原告诉至本院���另查明,陶秀峰与童莉于1994年5月24日登记结婚,汪龙与李玲于2011年7月21日登记结婚,上述借款发生在陶秀峰与童莉、汪龙与李玲夫妻关系存续期间。
本院认为:原、被告双方对实际出借人为唐贻香、借款应当向唐贻香清偿并无争议,本案争议焦点在于本案实际借款金额、借款是否已经清偿及童莉、陶秀峰在本案中是否应当承担还款责任。关于借款金额,原告认可扣除当月利息3000元后,实际向被告支付借款97000元,根据合同法的规定,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还并计算利息,故对本案的借款金额应当认定为97000元。关于借款是否实际清偿,根据被告提交的证据,不能证明通过余某的账户转给王某某的100000元借款即用于清偿本案借款,故对被告借���已经清偿的抗辩意见,不予采纳。关于童莉、陶秀峰在本案中是否应当承担还款责任,童莉以借款人的身份在借据上签字,该行为系其与原告达成借款合意的外在表现,而借款如何使用并不影响童莉借款人的身份。陶秀峰与童莉系夫妻关系,汪龙与李玲也系夫妻关系,上述借款发生在陶秀峰与童莉、汪龙与李玲夫妻关系存续期间,根据婚姻法解释的规定,应推定为夫妻共同债务,由童莉、陶秀峰、汪龙、李玲共同对外承担清偿责任。综上所述,对原告要求被告童莉、陶秀峰、汪龙、李玲偿还借款的诉讼请求,予以支持。原、被告在借据中约定的利息标准超出法律规定,原告自愿将标准降低至法律允许的范围,不违反法律规定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条、《最高人民法院关于��理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告童莉、陶秀峰、汪龙、李玲自本判决生效之日起七日内共同向原告唐贻香偿还借款本金97000元及利息(自2015年12月5日起至判决确定的给付之日止,按年利率24%计算);
二、驳回原告唐贻香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元减半收取即1150元,由被告童莉、陶秀峰、汪龙、李玲承担(该款已由原告唐贻香预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
代理
审判员 洪 凝
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 荣文香(实习)附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿��。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。3、《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还并计算利息。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。5、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。