广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初5923号
原告:蒋凤明,女,汉族,住四川省资阳市乐至县。
委托代理人:杨慧,北京市盈科(广州)律师事务所律师。
委托代理人:郝美林,北京市盈科(广州)律师事务所律师。
被告:陈亮,男,汉族,住重庆市荣昌县。
被告:中国人民保险股份有限公司贵港市分公司,住所地广西贵港市。
负责人:苏东荣,该公司总经理。
委托代理人:李靖,广西诚济律师事务所律师。
原告蒋凤明诉被告陈亮、中国人民财产保险股份有限公司贵港市分公司(以下简称人民保险贵港分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员唐秀莲适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告蒋凤明及其委托代理人郝美林,被告陈亮,被告人民保险贵港分公司的委托代理人李靖到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告蒋凤明诉称:2015年11月11日6时30分,被告陈亮(未取得机动车驾驶证)驾驶桂R/8HR**号普通二轮摩托车沿宝丰路由泰宏路往吉安市场方向行驶,行驶至小榄镇宝丰中路11号之一对开时,与由金龙西路右转弯往吉安市场方向行驶,由原告蒋凤明驾驶的自行车发生碰撞而肇事,事故造成双方车辆损坏及蒋凤明受伤的后果。2015年12月28日,中山市公安局交通警察支队小榄大队作出山公交认字(2015)第C00494号《道路交通事故认定书》,认定被告陈亮承担事故的同等责任,原告蒋凤明承担此事故的同等责任。事故发生当天,原告蒋凤明随即被送至中山市东升医院治疗,至2015年12月30日出院,共住院49天。被诊断为:1、第12胸椎椎体压缩性骨折;2、左膝部软组织挫伤;3、××。广东法源法医临床司法鉴定所于2016年5月18日作出粤法源司鉴所(2016)临鉴字第313号《司法鉴定意见书》,评定蒋凤明构成十级伤残。被告陈亮系桂R/8HR**号普通二轮摩托车的登记所有人。桂R/8HR**号普通二轮摩托车在被告人民保险贵港分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。事故发生在该保险期限内,被告应承担保险赔偿责任。综上为维护原告合法权益,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,特向法院提起诉讼,请法院依法查明事实,判如所请,请求判令:1.被告陈亮赔偿原告因交通事故造成的损失共计132036.5元(包括医疗费、误工费、交通费、营养费、住院补助费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、被扶养人生活费);2.被告人民保险贵港分公司在保险限额内承担赔偿责任;3.本案诉讼费用由两被告承担。
被告人民保险贵港分公司辩称:1.伤残赔偿金按农村标准计算,我方不认可原告提供的居住证明、工作证明、工资发放明细表的真实性,应当由法院依法认定其真实性;2.被抚养人陈潼的生活费应该按照两年两个月计算,原告父母亲的被扶养人生活费不同意计算;3.医疗费应当扣除医保报销的部分,误工费应以实发的平均工资为依据,除以30天来计算;4.营养费无医嘱支持,我方不同意计算;5.护理费过高、精神损害抚慰金明显过高;6.肇事车辆在我司投保交强险,鉴定费、诉讼费不属于保险承保限额,不该我司承担;7.陈亮无证驾驶,被告保险公司保留追偿权利。
被告陈亮辩称:
一、对原告提出的、有事实根据的、符合法律规定的赔偿请求,被告愿意承担。
二、原告诉请的各项费用,应先由第三方人民保险贵港分公司在交强险责任限额内予以赔偿,对于超过责任限额的部分,原告与我按事故责任比例分担责任。依据《道路交通安全法》第76条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:1.机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;2.据此规定,原告诉请的医疗费、误工费、交通费、营养费、住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等损失应先由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,对于超过责任限额的部分,由原告与我按事故责任比例分担责任。
三、原告诉请残疾赔偿金、误工费、伙食补助费、护理费、精神抚慰金等数额过高,超出法定部分应予以驳回。
四、原告诉请的各项费用超高。损害赔偿费用数额超高,明显加重了我的责任,免除、减轻了其自己的责任。对原告因交通事故所产生的医疗费应根据《道路交通安全法》第76条的规定进行赔偿。1.原告因交通事故所产生的治疗费用合计10901.1元,2015年12月30日,我已付清原告医疗费10901.1元,有中山市东升医院收费单为证,(住院期间我应原告请求给予现金2000元、2016年3月16日我应原告请求用于生活支出给予2000元现金);2.原告的残疾赔偿金计算错误,应按农村居民标准计算残疾赔偿金。根据原告提供的《暂住证》可知,故原告的残疾赔偿金数额应按其住所地即农村居民人均纯收入标准计算;3.原告诉请的误工费以及被抚养人生活费额无法律依据;4.原告诉请营养费1000元无事实依据,且数额过高。医嘱虽载明原告要加强营养,但并未载明加强营养的期限和所需的费用,故原告诉请营养费1000元无事实依据且数额过高;5.原告发生交通事故住院2个月期间一直处于疗养阶段,出院之后我也尽力的去帮助原告,原告与我同在木林森上班,今年三月原告已经能够正常的参加生产工作任务,由此可见原告经过疗养阶段身体已经基本恢复。综上,原告诉请的各项费用,应先由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,对于超过责任限额的部分,由原告与我按事故责任比例分担责任,原告诉请的赔偿计算方式错误,超出法定部分应依法予以驳回。
经审理查明:2015年11月11日6时30分,陈亮(未取得机动车驾驶证)驾驶桂R/8HR**号普通二轮摩托车沿宝丰路由泰宏路往吉安市场方向行驶,行驶至中山市小榄镇宝丰中路11号之一对开时,与由金龙西路右转弯往吉安市场方向行驶,由蒋凤明驾驶的自行车发生碰撞而肇事,事故造成双方车辆损坏及蒋凤明受伤的后果。2015年12月28日中山市公安局交通警察支队小榄大队作出山公交认字(2015)第C00494号《道路交通事故认定书》,认定陈亮未取得驾驶证驾驶非汽车类机动车,驾驶机动车在没有交通信号的道路上,违反确保安全通行原则,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款,第三十八条规定;蒋凤明在没有交通信号灯控制的交叉路口驾驶非机动车转弯时,不让直行的车辆或行人先行,违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十九条第一款规定。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(二)项规定,蒋凤明承担此事故的同等责任,陈亮承担此事故的同等责任。蒋凤明于2016年6月1日诉至本院,提出上述诉求。又查明:蒋凤明事故当天被送往中山市陈星海医院住院治疗,至2015年12月30日出院,共住院49天,出院诊断:第12胸椎椎体压缩性骨折、左膝部软组织挫伤、××。出院医嘱:1.继续治疗;2.伤后半年内禁止弯腰体力劳动,出院后佩戴腰围6周,每周复诊一次直至6周;3.住院期间护理人员一名,出院后休息6周。2016年2月15日,中山市东升医院出具“再休息两周”的诊断证明书。2016年5月18日,经广东法源法医临床司法鉴定所鉴定:蒋凤明胸腰部损伤致活动障碍评定为十级伤残。此次交通事故造成蒋凤明损失如下:医疗费12054元(按票据)、住院伙食补助费4900元(住院49天,按100元/天计算)、护理费6370元(住院49天,酌情按130元/天计算)、误工费14472.5元(住院49天及全休8周,按蒋凤明的平均工资4135元/月计算)、残疾赔偿金60385.8元(以广东省2015年度全省一般地区城镇居民人均可支配收入30192.9元/年为标准计算20年,十级伤残计算10%)、被扶养人生活费7532.4元(原告父亲1947年11月24日出生,抚养11年,原告母亲1951年1月27日出生,抚养15年,以广东省2015年全省农村居民人均年生活消费支出10043.2元计算,原告承担1/4,十级伤残计算10%;原告婚生儿子2000年7月8日出生,抚养2年,以广东省2015年全省农村居民人均年生活消费支出10043.2元计算,原告承担1/2,十级伤残计算10%)、鉴定费1500元(按票据)、交通费300元(双方确认),以上合计107514.7元。其中陈亮已支付医疗费10054元及生活费4000元给蒋凤明。再查明:肇事车辆桂R/8HR**号普通二轮摩托车在机动车辆管理机关登记的车主为陈亮。该车在人民保险贵港分公司投保了保险期限自2015年4月3日零时起至2016年4月2日二十四时止的交强险。上述事故发生在保险期间内。交强险各项赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。
本院认为:本案是机动车与非机动车之间发生道路交通事故引起的损害赔偿纠纷,交警部门认定蒋凤明承担此事故的同等责任,陈亮承担此事故的同等责任,符合法律规定,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任……”的规定,人民保险贵港分公司承保桂R/8HR**号普通二轮摩托车的交强险,应根据上述规定在交强险各项赔偿限额内承担赔偿责任,超出部分,由陈亮承担60%的民事赔偿责任。根据原、被告双方的举证、质证情况,本院确认本次交通事故造成蒋凤明的医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费、交通费等损失合计107514.7元。关于原告要求被告赔偿精神抚慰金10000元的问题,
本院认为,精神抚慰金的数额应当根据双方当事人的主观过错程度、侵害的手段、场合、行为方式、侵权人的获利情况、本地平均生活水平等具体情况来确定,本次交通事故造成蒋凤明十级伤残,确实给其今后的生活造成一定的影响,结合案件事实,本院确定精神损害抚慰金5000元为宜,超出部分,本院不予支持。综上,本院确定蒋凤明在本次交通事故中的损失合计112514.7元,具体赔偿情况本院作如下确认:1.医疗费12054元、住院伙食补助费4900元,以上合计16954元,属于交强险医疗费用赔偿限额范围,应由人民保险贵港分公司按该项限额赔偿10000元,超出的6954元,由陈亮按责赔偿60%,即4172.4元;2.护理费6370元、误工费14472.5元、残疾赔偿金60385.8元、被扶养人生活费7532.4元、鉴定费1500元、精神抚慰金5000元、交通费300元,以上合计95560.7元,属于交强险死亡伤残赔偿限额范围,未超出该项赔偿限额,应由人民保险贵港分公司赔偿。综上,陈亮应赔偿蒋凤明的损失为4172.4元,扣除其已支付的医疗费10054元及生活费4000元,实际多支付了9881.6元;人民保险贵港分公司应在交强险赔偿限额内赔偿蒋凤明的损失为105560.7元,扣除陈亮多支付的9881.6元,尚应支付95679.1元。蒋凤明要求被告赔偿交通事故损失符合法律规定,但具体数额应以本院核定为准。关于营养费的问题,因原告并未提交医院医嘱证明需要加强营养,故本院不予支持;关于残疾赔偿金的计算标准,因蒋凤明事故前已在中山市工作且有固定收入,故本案的残疾赔偿金以城镇居民标准计算为宜;关于人民保险贵港分公司对蒋凤明的伤残等级不确认,申请重新鉴定的问题,但其未提供证据证实原告提交的鉴定报告存在下列情形之一:(一)鉴定机构或者鉴定人员不具备相关的鉴定资格的,(二)鉴定程序严重违法的,(三)鉴定结论明显依据不足的,(四)经过质证认定不能作为证据使用的其他情形,故本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民保险股份有限公司贵港市分公司于本判决生效之日起三日内在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内支付交通事故赔偿款95679.1元给原告蒋凤明;
二、驳回原告蒋凤明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2940元,减半收取为1470元,由原告蒋凤明负担405元,被告中国人民保险股份有限公司贵港市分公司负担1065元(原告已预交1470元,被告负担部分应在本判决生效之日起七日内交纳至本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 唐秀莲
二〇一六年八月二十六日
书记员 顾东焕第8页共8页