山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初3516号
原告:山东青州农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:李全富,董事长。
委托诉讼代理人:戴玉珂,该行润发支行客户经理。
被告:张永超。
被告:程小佳。
被告:赵海涛。
被告:杨春英。
被告:张秀云。
被告:赵云强。
原告山东青州农村商业银行股份有限公司诉被告张永超、程小佳、赵海涛、杨春英、张秀云、赵云强金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人戴玉珂、被告赵海涛到庭参加了诉讼,被告张永超、程小佳、杨春英、张秀云、赵云强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东青州农��商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告张永超偿还原告贷款本金150000元,贷款利息72515.63元(利息计算计算至2016年4月30日,以后利息另计),合计222515.63元;2.判令被告程小佳、赵海涛、杨春英、张秀云、赵云强承担连带清偿责任;3.案件诉讼费用及案件其他一切费用由被告承担。事实和理由:借款人张永超于2013年2月1日向原告借款150000元,约定还款时间为2014年1月18日,张秀云,赵海涛在2013年2月1日与原告签订借款合同,杨春英、赵云强、程小佳在2013年2月1日与原告签订共同清偿及连带责任担保书,借款到期后经原告信贷人员多次催收,被告以种种理由为借口,拒不归还原告贷款本息。为维护原告的合法权益不受侵害,请求人民法院判令如所请。
被告赵海涛辩称,原告起诉担保属实。被告张永超未答辩。被告程小佳未答辩。被告杨春英未答辩。被告张秀云未答辩。被告赵云强未答辩。
经审理查明,2013年2月1日,原告山东青州农村商业银行股份有限公司与被告张永超、赵海涛、张秀云签订《个人最高额联合保证借款合同》一份。合同约定张永超、赵海涛、张秀云自愿组成联保小组,对联保小组成员自2013年2月1日起至2015年1月29日止,在原告处发生的借款业务所形成的债务最高余额,提供最高额担保。同时约定,借款按月结息,结息日为每月的20日,借款到期清偿时利随本清;如贷款逾期从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,对应付未付利息依据中国人民银行有关规定计收复利。保证期间为借款凭证约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的一切费用。被告张永超、赵海涛、张秀云、的授信额度分别为150000元、200000元、250000元。合同签订后,被告程小佳、杨春英、赵云强分别为原告出具共同清偿及连带责任担保书,承诺为张永超、赵海涛、张秀云三被告的借款承担连带清偿责任。2013年2月1日,被告张永超向原告借款150000元,约定到期日为2014年1月18日,贷款执行月利率8.75‰。原告于当日将借款150000元打入被告张永超的个人账户,被告张永超在贷转存凭证(借款借据)上签字并捺印确认。被告张永超分别于2014年1月25日、2015年2月16日、2016年1月15日在原告提供的逾期贷款催收通知书上签字。被告张秀云于2016年1月5日在原告提供的担保人履行责任通知书上签字。至2016年4月30日,被告张永超尚欠借款本金150000元,利息72515.63元。被告程小佳、赵海涛、杨春英、张秀云、赵云强亦未��担保证责任。为此,双方形成诉讼。本院所确认的上述事实,有原告提交的个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证(借款借据)、六被告身份证复印件、常住人口登记卡索引表、共同清偿及连带责任担保书三份、催收通知书三份、担保人履行责任通知书一份等证据材料及本院庭审笔录在案为凭,经开庭质证和本院审查,可以认定。
本院认为,原告山东青州农村商业银行股份有限公司与被告张永超、赵海涛、张秀云签订的个人最高额联合保证借款合同是双方当事人真实意思一致表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,亦不违反有关金融政策,合法有效。原、被告双方应当按照合同约定全面履行自己的义务。原告已按约定履行借予被告张永超150000元使用的义务即享有依约追要的权利。被告张永超应按期偿还原告借款本金及利息,其逾期未��部偿还,侵犯了原告的合法权益,构成违约,依法应当承担违约责任。对原告要求被告张永超偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告张秀云、赵海涛作为被告张永超的连带责任保证人,应按照其与原告所签个人最高额联合保证借款合同,对被告张永超的债务承担连带清偿责任。被告程小佳、杨春英、赵云强应当按照其为原告出具的共同清偿及连带责任担保书,对被告张永超的债务承担连带清偿责任。被告张永超、程小佳、杨春英、张秀云、赵云强经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见,应视为放弃了当庭陈述、举证和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十二条第一款、第三十四条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张永超于本判决生效之日起十日内偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款本金150000元;
二、被告张永超于本判决生效之日起十日内偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款利息72515.63元(利息计算至2016年4月30日),之后的利息以本金150000元为基数,按月利率8.75‰加收50%计算至实际付清为止;
三、被告程小佳、赵海涛、杨春英、张秀云、赵云强对以上债务承担连带清偿责任;
四、被告程小佳、赵海涛、杨春英、张秀云、赵云强承担保证责任后,有权向被告张永超追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人���共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4638元,减半收取2319元,由被告张永超、程小佳、赵海涛、杨春英、张秀云、赵云强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
代理
审判员 郑玉凤
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘雪松