(2016)鲁08刑终278号

曹丽丽犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
山东省济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
曹丽丽
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁08刑终278号原公诉机关山东省邹城市人民检察院。上诉人(原审被告人)曹丽丽,女,1986年8月26日出生于山东省邹城市,汉族,中专文化,公司员工,住山东省邹城市。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年7月30日被批准逮捕,2015年6月2日被执行逮捕,同日被取保候审。2016年5月3日经邹城市人民法院决定逮捕,次日被执行逮捕。现羁押于济宁市看守所。山东省邹城市人民法院审理邹城市人民检察院指控被告人曹丽丽犯贩卖毒品罪一案,于

二〇一六年六月二十四日作出(2016)鲁0883刑初156号刑事判决。原审被告人曹丽丽不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2013年3月至2014年6月期间,被告人曹丽丽自李某甲等人手中购买冰毒后,除部分吸食外,又分装成小包装,单独或安排梁某、张某、高某分别向他人出售13.4克牟利。2015年6月2日,被告人曹丽丽到公安机关投案。分述如下:(一)2014年4月至5月,被告人曹丽丽等人向任某贩卖2克冰毒。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人任某证言证实,2014年4月,任某和曹丽丽联系500元钱购买1克冰毒,曹丽丽安排梁某在体育广场对过的兰星加油站与任某交易。一个星期之后,任某给梁某打电话联系购买0.5克冰毒,梁某安排高某与任某交易。

三、四天之后,任某与梁某联系购买1克冰毒,梁某让一辆电动三轮车男司机把1克冰毒送到体育广场旁的兰星加油站,任某把500元给了送冰毒的男司机。2、证人黄某乙证言证实:2014年5月份的一天下午三四点钟,梁某打电话让黄某乙到兰星加油站帮她拿钱,黄某乙开着电动车到了体育广场对过的兰星加油站,一个男青年递给黄某乙300元钱。第二天黄某乙把钱给了梁某。3、同案参与人梁某供述,2014年5月中旬晚上11点左右,任某给梁某打电话购买冰毒,梁某安排高某给任某送去300块钱的0.5克冰毒,高某跟任某电话联系的交易地点。在高某给任某送货之前,梁某在铁道兰星加油站往东走一个厂子里卖给任某300元钱的0.5克冰毒。2014年5月任某联系梁某购买500元钱的冰毒,梁某安排出租车司机黄某乙给任某送去1克冰毒,并拿回贩卖冰毒款500元。4、同案参与人高某供述,2014年5月中旬晚上7点钟,梁某安排高某在红缘音乐茶座北的兰星加油站把0.5克冰毒卖给任某。5、被告人曹丽丽对指控其向任某贩卖2克冰毒无异议。(二)2013年11月至2014年4月被告人曹丽丽等人向石某贩卖2克冰毒。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人石某证言证实,2013年11月,曹丽丽在金海香缘宾馆102房间卖给石某约0.5克冰毒,石某给了曹丽丽300块钱。2013年12月左右,石某联系曹丽丽购买300块钱的冰毒,曹丽丽安排梁某到新一中南门的速8宾馆把0.5克冰毒卖给石某。2014年4月的一天,石某给曹丽丽打电话购买300元的冰毒,曹丽丽把梁某的电话号码给石某,让石某和梁某联系。在红缘音乐茶座梁某安排张某以300元的价格卖给石某约0.5克冰毒。当天晚上六七点钟,石某又联系梁某购买0.5克冰毒,梁某让石某去找张某,张某卖给石某0.5克冰毒,石某付了300块钱。过了大概十天左右,石某给梁某打电话要300块钱的冰毒,梁某让石某给曹丽丽打电话,曹丽丽安排梁某在燕京花园南的中信银行以300元的价格卖给石某0.5克冰毒。2、同案参与人梁某供述,梁某卖给石某三次冰毒,第一次是2014年4、5月份的一天上午,曹丽丽给梁某打电话说石某去红缘音乐茶座买300块钱的冰毒,梁某安排张某拿了0.5克冰毒卖给石某。第二次是当天晚上8点左右石某又给梁某打电话联系购买0.5克冰毒,梁某又安排张某去送货。第三次是石某先给曹丽丽打的电话,曹丽丽安排梁某在中信银行门口把0.5克冰毒以300元的价格卖给石某,后梁某把钱存到曹丽丽打游戏的银行卡上。3、同案参与人张某供述,2014年5月份的一天上午,石某电话联系梁某购买0.5克冰毒。梁某安排张某在红缘音乐茶座店门口把冰毒卖给石某,后把300元钱交给梁某。当天晚上8点左右,石某又电话联系梁某购买0.5克冰毒。梁某又安排张某在店门口把0.5冰毒卖给石某,张某把300元钱交给梁某。4、被告人曹丽丽对指控其向石某贩卖2克冰毒无异议。(三)2013年下半年至2014年四、五月份被告人曹丽丽等人向王某贩卖1克冰毒。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人王某证言证实,2013年下半年至2014年四、五月份,王某三次联系被告人曹丽丽购买冰毒,曹丽丽安排红缘音乐茶座的小姐以300元钱0.5克冰毒的价格卖给王某三次冰毒。2、同案参与人张某供述,张某通过曹丽丽认识的王某,其在曹丽丽的安排下给王某送过两次货,每次都是300元的0.5克。地点都是在红缘音乐茶座门口。3、同案参与人高某供述,一天晚上七、八点钟,梁某安排高某拿冰毒给红缘音乐茶座店门口的王某,王某给高某300元,高某把这300元打到曹丽丽的卡上。4、被告人曹丽丽对指控其向王某贩卖1克冰毒无异议。(四)2014年4月至2014年6月被告人曹丽丽等人向肖某贩卖1.3克冰毒。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人肖某证言证实,2014年4月份的一天晚上十点左右,肖某给曹丽丽打电话购买500元(1克)的冰毒。曹丽丽让肖某去红缘音乐茶座,梁某从店里出来,肖某给了梁某500元钱,梁某给其一包冰毒,0.6克左右。6月初的一天晚上,肖某给曹丽丽打电话购买1克冰毒。在红缘音乐茶座门口,张某出来给肖某一包冰毒重1克左右,肖某给了她500元现金。2、同案参与人梁某供述,2014年四五月份的一天,曹丽丽打电话说肖某一会去拿300元的冰毒让梁某送去,梁某拿了300元的冰毒,重0.3克,给了肖某,肖某给梁某300元现金。2014年6月初的一天晚上11点多,曹丽丽打电话说肖某到门口了,梁某让张某拿着冰毒出去和他交易的,回来张某就把500元钱某到梁某钱包里,梁某又把钱存到曹丽丽银行卡上。3、同案参与人张某供述,2014年6月的一天晚上11点多,肖某给梁某打电话购买500元钱的冰毒,梁某拿出1克冰毒让张某卖给肖某,肖某给张某500元钱,张某回店交给梁某。4、被告人曹丽丽对指控其向肖某贩卖1.3克冰毒无异议。(五)2014年6月,被告人曹丽丽等人向米某贩卖1克冰毒。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人米某证言证实,米某多次从被告人曹丽丽及梁某手中购买冰毒。其中,2014年6月20日左右的一天晚上,米某给梁某打电话购买300元钱的冰毒。梁某安排一个女子在红缘音乐茶座门口给米某送的冰毒,米某给她300元钱。过了几分钟,卖给其冰毒的女子打电话说米某还差200块钱,让米某再送去。米某答应抽时间送去,但一直没送。2、同案参与人梁某供述,6月22日晚上10点左右,米某给梁某打电话购买冰毒,梁某以为米某要一包500元的冰毒,就安排高某拿了一包一克重的冰毒到店门口和米某交易,交易完高某说只给了300元,又联系的米某,米某说抽空把钱送去,结果也没送。3、同案参与人高某供述,2014年6月20日当天晚上20点左右,梁某安排高某卖给米某1克冰毒,米某给了高某300元钱,高某和梁某又给米某打电话,让米某把少给的200元钱送去,后来米某一直没送钱。4、被告人曹丽丽对指控其向米某贩卖1克冰毒无异议。(六)2013年3月被告人曹丽丽等人向范某贩卖0.5克冰毒的事实。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人范某证言证实,2013年3月的一天下午3点左右,范某给曹丽丽打电话购买冰毒。曹丽丽让范某联系梁某,梁某又安排高某在红缘歌厅门口把0.3或0.4克冰毒卖给范某,范某给了高某300元或400元钱。2、同案参与人高某供述,2013年3月,梁某安排其以400元的价格卖给范某0.5克冰毒。3、被告人曹丽丽对指控其向范某贩卖0.5克冰毒无异议。(七)2013年3、4月份,被告人曹丽丽等向杨某、曹某乙贩卖0.8克冰毒的事实。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人杨某证言证实,2013年2、3月份的一天下午,曹某乙和秦某联系杨某去吸毒,曹某乙拿出200块钱,在红缘歌厅附近杨某给了曹丽丽200块钱,购买了不到半克冰毒。2013年3、4月份,曹某乙出钱,杨某在红缘歌厅给了曹丽丽200块钱买了近半克冰毒后,二人吸食;10多天后,杨某出钱带着曹某乙来到红缘歌厅附近,花了200块钱买了曹丽丽近半克冰毒,二人吸食。2013年4月份左右,在格林豪泰宾馆曹某乙拿了300、400块钱给曹丽丽,曹丽丽给曹某乙半袋子冰毒,二人共同吸食。2、证人曹某乙证言证实,2013年2、3月份的时候,曹某乙和秦某分别拿了100块钱,共200块钱给杨某,在体育广场的加油站附近,杨某买回来0.2克冰毒,三人共同吸食;过了一段时间,曹某乙和杨某去西外环格林豪泰宾馆,在格林豪泰宾馆门口杨某从一个女子手中购买约0.3克冰毒共同吸食;几天后,曹某乙和杨某在体育广场附近,杨某花300块钱买回来约0.3克冰毒共同吸食。3、同案参与人梁某供述,2013年4月份,杨某要0.5克冰毒,梁某把一包冰毒交给张某,告诉她收400块钱。晚上,杨某给梁某打电话,梁某让杨某到歌厅找张某购买冰毒,第二天张某把卖冰毒的钱给了梁某。4、同案参与人张某供述,2013年4月初一天晚上7点多,梁某安排张某卖给杨某0.5克冰毒。5、被告人曹丽丽对该起指控无异议。(八)2014年4月至6月同案参与人梁某、张某将被告人曹丽丽购进放在梁某处指使其贩卖的冰毒向孙某贩卖1.8克。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人孙某证言证实,2014年5月初的一天下午4、5点钟,其给182××××7071的号码打电话,说要200块钱的冰毒。对方让她到红缘歌厅拿,到了门口张某在门口等着,张某拿出用塑料袋装好的冰毒说是300元钱的,孙某身上只有200块钱,孙某说先给她200,把山地车押那里,下次买货的时候再给100元。张某答应。过了20天左右的一天下午4、5点钟,孙某又拨打了182××××7071的电话购买200元钱的冰毒,孙某让对方把货送到其住的地方。半小时后,张某到了拿出约0.5克冰毒,孙某给了她200元钱。第三次是2014年6月2日下午3点左右,孙某打张某的手机说要500元钱的冰毒,大约过了一个小时,张某拿着用塑料袋装好的(约1克)冰毒到孙某住的地方,孙某给了她500元钱。2、同案参与人梁某供述,2014年五一前的一天晚上,其接到182××××8833的电话,说她是亚妮(孙某)想购买冰毒,接完电话梁某拿出一袋冰毒(0.5克)安排张某把该冰毒卖给亚妮,过了一会,张某给梁某打电话说亚妮就带了200元,差一百,把山地车押这里,梁某同意。交易完,钱某张某那,她最后给了曹丽丽。第二次是亚妮打电话说要200元的冰毒,梁某把张某的电话给了她,让她直接找张某交易,后来张某还卖给孙某一次500元的冰毒。3、同案参与人张某供述,2014年五一前的一天晚上8点左右,梁某拿着一袋冰毒(0.5克)说一个叫亚妮的女的来买300块钱的冰毒,让其送到店门口,其出去看到一个女的在门口等着,她说身上就200了,先把山地车押这里,下次买的时候一块给。张某给梁某打电话,梁某说行,其回到店里把200元钱给梁某了。第二次隔了十几天,是182××××8833直接打的张某电话,她说要200的东西,其就拿了一小袋比较少的冰毒(0.3克),坐出租车送到亚妮家里,亚妮给了300元钱,包括这次的200和上次的100元,张某把钱交给了梁某。第三次是2014年6月初的一天晚上8点左右,亚妮又打电话说要500块钱的(一克)冰毒,其就从梁某的黑色背包拿出一包一克的冰毒,打车送到亚妮家中,亚妮给她500元钱,其后来回店里把钱给了梁某。(九)2013年3、4月份,同案参与人梁某分别安排张某、高某将被告人曹丽丽购进放在梁某处指使其贩卖的冰毒卖给刘某甲共计1克。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人刘某甲证言证实,2013年3、4月份的一天下午,其给梁某打电话购买400元的冰毒,梁某让刘某甲到红缘音乐茶座找张某,张某卖给刘某甲400元的一小包冰毒。过了两三天,刘某甲又联系梁某购买0.5克冰毒,梁某让刘某甲去找高某,其给了高某400元钱,高某给了刘某甲一小包冰毒,重0.5克。2014年4、5月份的一天,刘某甲给梁某打电话购买300元的冰毒。梁某把刘某甲带进红缘音乐茶座吧台左边的小屋,其给了梁某300元钱,梁某给了刘某甲0.5克冰毒。2、同案参与人梁某供述,2013年3、4月份的一天,其和曹丽丽在西外环的格林豪泰宾馆,刘某甲给曹丽丽打电话要200元的冰毒,曹丽丽在玩游戏不想下楼,就说:“一会小昌某拿东西,你给他送下去。”梁某拿着0.2克左右的冰毒在宾馆大厅卖给刘某甲。2013年4月刘某甲给梁某打电话买400元钱的冰毒,其让刘某甲去红缘音乐茶座找张某购买的400元钱的0.5克冰毒。3、同案参与人张某供述,2013年4月8日下午6点多,刘某甲到红缘音乐茶座找到张某说梁某让其找张某购买冰毒。张某把0.5克冰毒卖给刘某甲,刘某甲给其400块钱。4、同案参与人高某供述,2013年3、4月份的一个下午,梁某给高某打电话安排高某以400元的价格卖给刘某甲0.5克冰毒。5、被告人曹丽丽供述,被告人曹丽丽在侦查阶段供述2013年春天,刘某甲给其打电话联系购买冰毒。后在顺分宾馆楼下以300元的价格卖给刘某甲大概有0.3克冰毒。被告人曹丽丽当庭否认卖给刘某甲冰毒。(十)2014年4月同案参与人梁某将被告人曹丽丽购进指使其贩卖的冰毒卖给刘某乙0.5克,一个月后刘某乙又联系梁某购买冰毒,梁某安排高某在红缘音乐茶座门口将该冰毒卖给刘某乙0.5克。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人刘某乙证言证实,2014年四月的一天晚上,在红缘音乐茶座路边其从梁某手中购买了300元的0.5克冰毒。2014年五月份的的一天下午五六点钟,其又给梁某联系购买冰毒。梁某让高某给了其一包重约0.5克的冰毒,其付了300元钱。2、同案参与人梁某供述,2014年三四月份,曹丽丽打电话说有人来找梁某买300元的冰毒(0.5克)。梁某在店门口见到了一个男青年,他自己介绍说叫刘某乙,梁某以300元的价格卖给他0.5克冰毒。五六月份的一天下午5点左右,刘某乙打电话联系买冰毒,梁某安排高某从店里拿出0.5克冰毒卖给刘某乙,刘某乙付了300元。3、同案参与人高某供述,2014年5月的一天下午5点左右,梁某安排高某拿了一袋0.5克的冰毒卖给刘某乙,刘某乙付了300元钱。4、被告人曹丽丽在侦查机关供述刘某乙怎么联系的曹丽丽,曹丽丽记不清了。曹丽丽没有亲自和刘某乙交易过。被告人曹丽丽当庭表示没卖给过刘某乙冰毒。(十一)2014年3月,同案参与人梁某将被告人曹丽丽购进指使其贩卖的冰毒安排张某在红缘音乐茶座北的加油站贩卖给陈某0.5克。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人陈某证言证实,2014年3月份的一天下午三、四点钟,陈某联系梁某购买300元的冰毒(0.5克),梁某安排张某在红缘音乐茶座北的加油站与其进行的交易。2、同案参与人张某供述,2014年年后的一天,梁某安排张某去红缘音乐茶座北的加油站把0.5克冰毒卖给陈某,陈某给其300块钱,其回来把钱交给梁某。(十二)2013年3、4月份,同案参与人梁某安排高某将被告人曹丽丽购进指使其贩卖的冰毒贩卖给邵某乙0.5克。原审判决认定上述事实的证据有:1、证人邵某乙证言证实,2013年3月份左右,邵某乙给梁某打电话联系购买冰毒,梁某让其去找高某。邵某乙到红缘音乐茶座找到高某,以400元的价格从高某手中购买0.5克冰毒。2、同案参与人梁某供述,2013年4月初的一天,邵某乙给梁某打电话买冰毒,梁某让邵某乙联系高某,并安排高某以300元的价格卖给邵某乙0.5克冰毒。3、同案参与人高某供述,2013年3、4月份,梁某电话安排高某在红缘音乐茶座以400元的价格卖给邵某乙0.5克冰毒。原审判决上述事实的综合证据如下:1、被告人曹丽丽户籍证明证实,被告人曹丽丽,1986年8月26日出生,已达刑事责任年龄。2、到案经过及在逃人员信息证实,2015年6月2日,被告人曹丽丽到邹城市公安局古塔派出所投案。3、现场检测报告书证实,被告人曹丽丽甲基安非他明尿检板尿液检测,结果呈阴性。4、(2015)邹刑初字第161号、(2013)邹刑初字第304号刑事判决书,证实李某甲、梁某、张某、高某犯贩卖毒品罪的事实及被判处的刑罚。5、行政处罚决定书证实,吸毒人员陈某、刘某丙、任某、王某、孙某因吸毒被行政处罚。6、同案参与人李某甲供述,李某甲和曹丽丽是是朋友关系,一起多次吸食冰毒。后来,李某甲认识了梁某、张某、高某。李某甲没有向梁某贩卖冰毒。李某甲给过曹丽丽两次冰毒,另外帮曹丽丽联系购买冰毒。2014年四五月份的一天,李某甲想吸毒,联系胡某买2000块钱冰毒。其和胡某还没交易,曹丽丽就给李某甲打电话要冰毒。李某甲花2000块钱,买了10克冰毒后。打出租车到曹丽丽住的国宏小区,快到的时候,李某甲给曹丽丽打电话,曹丽丽说她现在没钱,有钱了,给李某甲冲游戏。李某甲答应。在车上,李某甲从10克冰毒里倒出来大约1克。在国宏小区门口,曹丽丽让梁某过去拿走剩余的9克冰毒。2014年五六月份,李某甲带5克多冰毒到邹城找曹丽丽,在邹城民政局西的七天假日酒店开的房间,曹丽丽和梁某、高某三人先后过去一起吸食。后曹丽丽说:“哥,我这里没有玩的了。”李某甲说:“我给你留点吧。你什么时候有钱什么时候给我吧。”李某甲给曹丽丽4克多冰毒。李某甲和曹丽丽都玩游戏,相互给对方账号存过钱,他们之间的账很乱。7、同案参与人梁某供述,梁某等人贩卖的毒品都是曹丽丽从李某甲手里购进的,曹丽丽或梁某分装成小袋放在梁某处,如果有人购买,有时间梁某就自己送,有时候安排高某和张某她俩去送。购买毒品的有联系曹丽丽的,也有联系梁某的,也有一部分是高某和张某送货时留下电话然后直接联系她们的。贩卖毒品后的毒资都是由高某和张某给梁某,梁某再给曹丽丽。梁某与曹丽丽关系好,曹丽丽买来毒品梁某吸食从不向她要钱,也不限制她的量,所以梁某才帮曹丽丽贩卖。8、同案参与人张某供述,梁某的毒品是从兖州的李某甲那里买来的,具体多少钱一克其不清楚,购买毒品有时候是梁某自己出钱购买,有时候是曹丽丽买来后让她们往外卖。9、同案参与人高某供述,高某等贩卖的毒品是曹丽丽、梁某从李某甲手中购买的。如果有购买毒品的,梁某有时自己送货,有时安排高某和张某送货。贩卖毒品的钱有的给了曹丽丽(直接存到她的银行卡上),有的给了梁某(都是现金)。10、被告人曹丽丽供述,被告人曹丽丽家里在峄山北路体育广场对过开红缘音乐茶座,梁某、张某、高某都是店里的坐台小姐,所以她们对曹丽丽的安排都比较听话,曹丽丽大概在2012年左右学会吸食冰毒。2012年年底、2013年初的时候,曹丽丽迷上了游戏机打鱼,在游戏厅内认识了兖州的李某甲,从那开始就从李某甲手中购买冰毒。后来曹丽丽输了很多钱,生活和打鱼都没法支撑了,开始走上以贩养吸的道路。购买冰毒都是曹丽丽出钱,梁某、张某、高某卖出去的毒品都是曹丽丽购买的,然后由梁某、张某、高某三人向外分销。开始吸毒人员联系曹丽丽购买冰毒,后来曹丽丽怕贩毒被公安机关抓住,所以都是把买来的冰毒放到梁某她们手里,让她们代卖。买毒品的人有时候也给曹丽丽打电话。曹丽丽告诉他们,直接和梁某联系。张某、高某也听梁某的。和曹丽丽联系过的吸毒人员有任某、王某、刘某乙、刘某甲、肖某。曹丽丽既不经手毒品,也不经手钱,梁某、张某、高某她们没有货源,贩卖的毒品都是曹丽丽购进的,卖出毒品挣的钱曹丽丽让她们零零碎碎的冲到曹丽丽的银行卡里,让曹丽丽打渔、打游戏挥霍了。11、辩护人提交工作证明。证明被告人曹丽丽系邹城市建友塔机设备租赁站出纳,有正当职业。原审法院认为,被告人曹丽丽违反国家对毒品的管理制度,贩卖毒品,其行为构成贩卖毒品罪。被告人曹丽丽与梁某、高某、张小萌系共同故意犯罪,在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。被告人曹丽丽在投案后对其主要犯罪事实能作如实供述,系自首,可以减轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第七款、第二十五条、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,以贩卖毒品罪判处被告人曹丽丽有期徒刑六年,并处罚金人民币二万元。上诉人(原审被告人)曹丽丽上诉提出:1、孙某、刘某乙、陈某、邵某乙、刘光昌所购买的毒品系梁某自行购买后出售的,与其无关;2、一审判决对其量刑过重,请求二审法院对其从轻处罚,并适用缓刑。经二审审理查明的事实、证据与一审相同。一审法院在判决书中列举的认定本案事实的证据,已在一审开庭时质证并确认,本院审查后予以确认。在本院审理期间,上诉人曹丽丽未提交新证据。

本院认为,上诉人(原审被告人)曹丽丽以牟利为目的,多次贩卖冰毒(甲基苯丙胺)13.4克,其行为已构成贩卖毒品罪。在共同犯罪中,上诉人曹丽丽起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。上诉人曹丽丽主动到公安机关投案,并能如实供述主要犯罪事实,系自首,可以减轻处罚。关于上诉人曹丽丽提出孙某、刘某乙、陈某、邵某乙、刘光昌所购买的毒品系梁某自行购买后出售的,与其无关的上诉理由,经查,上诉人曹丽丽曾供述梁某、张某、高某出售的毒品都是由其购买,然后三人向外分销。同案参与人梁某供述贩卖的毒品都是曹丽丽从李某甲手里购进的,曹丽丽或梁某分装成小袋放在梁某处,如果有人要货,有时候梁某自己送,有时候安排高某和张某去送。虽然证人张某证言证实梁某曾自行出资从李某乙处购买毒品,但该证言与证人李某乙证实的其没有向梁某出售过毒品的证言是相矛盾的。故现有证据能够认定上诉人曹丽丽是贩卖毒品的组织者、指挥者,其应对梁某、张某、高某在其指挥下的贩卖毒品行为承担责任。故其上诉理由不能成立,不予采纳。一审判决对上诉人曹丽丽量刑时已充分考虑其所具有的法定或酌定的量刑情节,故其量刑过重的上诉理由不能成立,不予采纳。根据上诉人曹丽丽的犯罪情节及社会危害性,不符合判处缓刑的条件,故其要求二审法院改判缓刑的上诉理由不能成立,不予采纳。原审法院认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判本裁定为终审裁定。

审判长  鞠茂亮

审判员  郭方浩

审判员  谢 斌

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈 攀