(2016)川0812民初739号

王某甲与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
广元市朝天区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省广元市朝天区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0812民初739号原告王某甲(曾用名王某乙),女,生于1978年10月10日,汉族,广元市朝天区人。被告孙某甲,男,生于1974年5月21日,汉族,广元市朝天区人。

原告王某甲与被告孙某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

审判员吴映宏适用简易程序独任审判,公开开庭审理了本案。原告王某甲到庭参加了诉讼,被告孙某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于1998年12月3日在广元市朝天区麻柳乡民政所登记结婚。婚后生育长子孙某乙,现年17岁,次子孙某丙,现年7岁。由于双方性格差异过大,婚后纷争不断,被告经常喝酒,动手殴打原告,致使夫妻感情开始破裂。原、被告曾协议离婚未果。夫妻感情已名存实亡,故起诉至法院,请求判令原、被告离婚;长子孙某乙、次子孙某丙随原告生活,被告支付抚养费;婚前个人财产归各自所有,婚后共同财产依法分割;债务共同承担。被告孙某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,亦未向本院提交书面的答辩意见及其证据。原告向本院提交的证据有:证据1,结婚证原件,证明原、被告系合法夫妻关系;证据2,户口簿复印件二份,证明家庭成员组成情况;证据3,黄小村村委会出具的证明,证明结婚证上王某乙与王某甲是同一人。被告未向本院提交证据。对原告所提交的证据能够证明原、被告之间系合法的夫妻关系及家庭成员情况,上述证据的效力本院予以确认。

经审理查明:原、被告经人介绍相识两年后于1998年12月3日在朝天区麻柳乡民政所办理了结婚登记。婚后于1999年6月8日生育长子孙某乙,于2009年10月2日生育次子孙某丙。原、被告婚姻关系存续期间,夫妻共同财产有位于朝天区麻柳乡黄小村三组的五间未修建好的房屋一套,无婚前个人财产。无证据证原、被告婚姻关系存续期间有夫妻共同债权与债务。原、被告双方婚姻关系存续期间,因家庭琐事,偶有争吵。

本院认为:原、被告依法登记结婚,系合法有效的婚姻关系。原、被告双方系经人介绍相识、恋爱后登记结婚具有一定的婚姻基础,且原、被告双方结婚近二十年。同时,夫妻之间因家庭事务产生一些矛盾等属于正常现象。原告所提交的证据不能充分证明原、被告之间的夫妻感情已经破裂。所以,

本院认为原、被告之间的夫妻感情并未完全破裂,尚有和好的可能性。希望原、被告双方能够珍惜近二十年的夫妻感情,和睦相处、互帮互助,多为家庭和子女着想。故原告诉请法院判决原、被告离婚的诉讼请求本院不予以支持。被告孙某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应由其承担拒不到庭应诉的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准许原告王某甲与被告孙某甲离婚。本案诉讼费150元,由原告王某甲负担(上述费用已由原告王某甲预缴150元)。

如不服本判决,可以在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者诉讼代表人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

审判员  吴映宏

二〇一六年八月二十六日

书记员  王普塬附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。