(2016)皖1323民初2593号

高万峰与灵璧县高楼镇高楼村村民委员会餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
灵璧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
高万峰,灵璧县高楼镇高楼村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初2593号

原告:高万峰(又名高虎),男,1972年3月10日出生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县。

委托代理人:任彩瑕,安徽安友律师事务所律师。

被告:灵璧县高楼镇高楼村村民委员会。

负责人:赵振超。

原告高万峰因与被告灵璧县高楼镇高楼村村民委员会餐饮服务合同纠纷一案,于2016年7月26日,向本院起诉。本院同日受理后,依法由

审判员么荣兴适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。原告高万峰及其委托代理人任彩瑕到庭参加诉讼,被告灵璧县高楼镇高楼村村民委员会经本院传票传唤、无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高万峰诉称:被告因公务需要在原告处就餐拖欠餐饮费用。2011年1月30日之前结算欠餐饮费7846元。2011年9月6日,经结算被告欠餐饮费17286元。2014年经被告会计结算,共欠原告餐饮费10800元。以上合计共欠35932元。原告多次催要,被告至今没有支付。为此,原告起诉请求判令被告支付餐饮费35932元,被告承担本案诉讼费用。灵璧县高楼镇高楼村村民委员会未作答辩。高万峰向本院提交的证据是:1、原告身份证、高楼村委会证明。证明高万峰与高虎是同一人。2、原告与被告3张结账单。证明被告欠款情况。灵璧县高楼镇高楼村村民委员会在本院指定期间内没有到庭应诉,逾期视为放弃举证、质证的权利。根据原告的举证意见,本院作如下认证:原告提供的证据1,证据来源真实合法,与本案有关联性,本院经审查予以确认。原告提供的证据2,:2011年1月30日的结账单有村干部李某某、邵某某签名、加盖被告公章,能够反映被告欠餐饮费7846元的事实,本院予以认可。2011年9月6日的结账单有村干部李某某、邵某某签名,加盖被告公章,能反映被告欠餐饮费17286元的事实,本院予以认可。2014年8月的结账单,是村干部万某结算,加盖被告公章,能反映被告欠款9800元的事实。但欠条中“另加1000元”是原告后来书写,没有其他证据佐证,不能确定是被告欠款,该1000元本院不予采信。本案经举证、认证,

本院查明以下事实:原告高万峰在灵璧县高楼镇高楼街经营餐饮生意,被告灵璧县高楼镇高楼村村民委员会因公务需要在原告处就餐拖欠餐饮费。2011年1月30日,经结算被告向原告出具结算单欠原告餐饮费7846元。2011年9月6日,经结算被告向原告出具结算单欠原告餐饮费17286元。2014年8月,经结算被告向原告出具结算单欠原告餐饮费9800元。以上合计34932元。该款经原告催要,被告至今没有给付。

本院认为,综合原告起诉意见及举证、认证,本案争议的焦点是:原告请求判令被告支付餐饮费能否支持?依照法律规定:依法成立的合同受法律保护。原告高万峰向被告灵璧县高楼镇高楼村村民委员会提供餐饮服务,被告亦向原告出具结算单并加盖公章确认,双方存在事实上的餐饮服务合同关系。该合同关系系双方真实意思表示,依法成立应受保护。双方都应当按照约定全面履行自己的义务,现被告未及时履行支付餐费的义务,已构成违约。因此,原告请求判令被告支付,

本院查明确认的部分予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告灵璧县高楼镇高楼村村民委员会应于本判决生效后十日内支付原告高万峰餐饮费34932元。

二、驳回原告高万峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取349元,由被告灵璧县高楼镇高楼村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  么荣兴

二〇一六年八月二十六日

书记员  朱雨寒附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。