(2016)湘0105民初2790号

中国银行股份有限公司湖南省分行与王丁金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司湖南省分行,王丁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零七条,第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十二条,第四十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初2790号原告中国银行股份有限公司湖南省分行,住所地湖南省长沙市开福区芙蓉中路一段593号湖南国际金融大厦。负责人郭德秋,职务行长。委托代理人厉平春,湖南淡远律师事务所律师。委托代理人周京军,湖南淡远律师事务所律师。被告王丁。

原告中国银行股份有限公司湖南省分行诉被告王丁金融借款合同纠纷一案,于2016年6月1日向本院提起诉讼。本院受理后,由

审判员李庚跃依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司湖南省分行委托代理人厉平春到庭参加了诉讼,被告王丁经法庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,现依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司湖南省分行诉称,2013年3月4日,原告与被告王丁签订了《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》。且合同约定:原告向被告发放贷款人民币60万元,贷款期限120个月。借款人应按合同约定每月按时、足额偿还贷款本息,若借款人未按约定按时足额偿付当期贷款本息,即为逾期,贷款人有权按中国人民银行有关规定计收罚息,宣布贷款本息提前到期,且贷款人有权行使法律规定的其他不要措施。借款人在合同有效期内,不能依照合同规定履行还本付息及其他有关责任义务,致使贷款人决定通过其他途径采取补救或追索措施的,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费在内的一切费用概由借款人承担。2013年3月4日,被告王丁与原告签订了《中国银行股份有限公司个人贷款抵押合同》,合同签订且双方办理了抵押登记手续后,原告依约划款人民币60万元给被告王丁,被告王丁提供位于雨花区沙湾路239号紫台名苑1、2、3栋20层2006号的房产作为其偿还上述全部借款本息及实现债权费用的担保,但被告王丁未履行合同约定按时偿付贷款本息,截止2016年4月15日,已连续拖欠原告贷款本息共计6期。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令:

一、立即解除原告与被告王丁签订《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》中未履行部分的借贷关系,未到期的贷款本金提前到期;

二、被告王丁立即偿还原告未到期借款本金464023.28元,逾期本金26003.69元,利息13469.57元,拖欠罚息775.1元,本息合计人民币504271.64元(利息暂计至2016年4月15日止,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿之日止);

三、被告王丁承担原告为实现上述债权所支付的按欠款总额5%计提的律师费人民币25213元;

四、原告对被告王丁提供抵押的位于雨花区沙湾路239号紫台名苑1、2、3栋20层2006号的房产在上述借款本息及实现债权的费用范围内享有优先受偿权;

五、被告承担本案的全部诉讼费用及其他费用。被告王丁未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状,在举证期限内也没有提供任何书面证据。

经审理查明,2013年3月4日,原告与被告王丁签订了一份《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》,合同约定,被告王丁向原告借款60万元用于购房;借款期限为120个月;贷款月利率为5.4583‰;还款方式为按月等额本息还款法,按月结息和付息,每月的10日为结息日和付息日;若被告王丁未按约定期限还款,就逾期部分,原告从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直到清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;被告王丁出现未按期归还贷款本息事件时即构成违约,原告有权宣布贷款本息全部或部分提前到期,并要求被告王丁赔偿因其违约而给原告造成的损失;因本合同订立、履行及争议解决发生的下述费用由被告王丁承担:律师费用、催收短信费用、资产评估及处置费用、鉴定费用、公告费用等;被告王丁将其所有的位于湖南省长沙市雨花区沙湾路239号紫台名苑1、2、3栋20层2006号房产为贷款提供抵押担保,抵押担保范围为本合同项下全部债务,包括本金、利息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、公证费、执行费、资产评估及处置费、鉴定费、公告费等)、因被告王丁违约而给原告造成的损失和其他所有应付费用。同日,被告王丁与原告签订了《个人贷款抵押合同》,作为上述《个人一手住房贷款合同》即主合同的从合同,约定在本合同签订后30日内,抵押人与抵押权人应到有关登记部门办理抵押登记手续;其主债务和抵押物等约定与主合同相同。上述合同签订后,原告按合同约定向被告王丁发放了60万元贷款。被告王丁在借款后未按合同约定按时还款,截至2016年4月15日,被告王丁拖欠原告借款本金464023.28元,逾期本金26003.69元,利息13469.57元,拖欠罚息775.1元,本息合计人民币504271.64元。另查明,2016年5月30日,原告与被告王丁就其提供的抵押物即位于湖南省长沙市雨花区沙湾路239号紫台名苑1、2、3栋20层2006号的房产在房屋产权管理部门办理了房屋抵押登记手续。本案在审理过程中,原告向本院提交原告与湖南淡远律师事务所签订《招商银行贷款诉讼代理合作协议》及律师费发票,拟证明原告因实现本案债权支付律师费。以上事实有《个人一手住房贷款合同》、《个人贷款抵押合同》、中国银行借款借据、对账单、房屋产权情况、《委托代理合同》、律师费票据、当事人的陈述及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,一、原告与被告王丁签订的《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》约定的借款内容未违反法律、法规的强制性规定,合法有效,合同双方均应按合同约定履行。原告依约向被告王丁发放了贷款,但被告王丁未按合同约定的期限按时偿还借款本息,已构成违约,其违约行为已达到合同约定的宣布合同项下贷款本息到期的条件。故对原告要求解除与被告王丁签订的《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》中未履行部分的借贷关系,并提前偿还借款本金的诉讼请求,符合双方合同的约定,亦不违反法律的规定,本院予以支持;

二、因原告与被告王丁在合同中对原告为实现债权的费用有约定,原告委托律师起诉并无不当,原告委托律师发生的费用属于原告要求被告王丁归还借款本息及实现债权花费的合理费用,本院参照湖南省物价局、省司法厅湖南省律师服务收费标准,酌定被告王丁应按本案涉诉标的的5%承担实现债权的损失,原告主张实现债权的费用即律师费25213元符合规定,本院予以支持;

三、依据本案《个人一手住房贷款合同》和《个人贷款抵押合同》约定,原告与被告王丁就位于长沙市雨花区沙湾路239号紫台名苑1、2、3栋20层2006号的房产约定的抵押担保依法成立,且已在登记机关办理了抵押权登记手续,故涉案房屋的抵押权设立,原告要求对被告提供的抵押物处置款项在原告贷款本息及实现债权费用的范围内享有优先受偿权,于法有据,本院予以支持。

四、被告王丁未到庭参加诉讼,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条、第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十二条第(二)项、第四十六条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国银行股份有限公司湖南省分行与被告王丁签订《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》;

二、被告王丁于本判决生效之日起7日内偿还原告中国银行股份有限公司湖南省分行借款本息504271.64元(利息暂计至2016年4月15日止,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿之日止);

三、被告王丁在本判决生效之日起7日内向原告中国银行股份有限公司湖南省分行支付实现债权的费用25213元;

四、原告中国银行股份有限公司湖南省分行对被告王丁提供的抵押物,即位于湖南省长沙市雨花区沙湾路239号紫台名苑1、2、3栋20层2006号房产处置款项在上述贷款本息及实现债权费用的范围内享有优先受偿权;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9095元,因适用简易程序减半收取4547.5元,由被告王丁负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 员  李庚跃

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  黄俊杰附相关法条:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十条主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应承担担保责任。但是,担保合同另有约定的除外《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。