河北省海兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0924民初691号
原告:武福生,男,1980年12月9日出生,汉族,农民,住沧州市运河区朝阳街荣盛文景苑*栋*单元。委托诉讼代理人王延洁:河北沧港律师事务所律师。
被告:陈景召。
被告:华农财产保险股份有限公司河北省分公司,住所地:河北省石家庄市中华北大街27号鑫明商务中心24层。
法定代表人:许玉国,任公司总经理。
委托诉讼代理人:呼树超,该公司职员。
原告武福生与被告陈景召、华农财保河北分公司(以下简称华农财保河北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王延洁、被告华农财保河北分公司委托诉讼代理人呼树超到庭参加诉讼,被告陈景召经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告武福生向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告赔偿原告车辆损失、施救费、鉴定费等合计21000元。诉讼过程中,原告武福生变更诉讼请求为:判令被告赔偿原告车辆损失、施救费合计20790.8元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年4月15日20时30分许,原告武福生驾驶冀J×××××号轿车沿黄辛线由西向东行驶至职教中心路段时,与沿二中门口左转弯的陈景召驾驶的冀J×××××号轿车发生交通事故,后又与沿黄辛线由东向西行由王满斗驾驶的冀J×××××、冀J×××××挂号重型货车发生交通事故,造成三辆车损坏。2016年4月29日海兴县公安局交警大队作出第201650011号交通事故认定书,认定武福生承担此次事故的主要责任,陈景召负此事故的次要责任,王满斗无责任。被告陈景召所驾驶的车辆在华农财保河北分公司投保强制险和第三者责任险,其中第三者责任险的保险金限额为300000元,保险期间自2016年2月3日起至2017年2月2日止,为不计免赔。
被告华农财保河北分公司辩称,对于原告所做物价鉴定,我方不在场,保留重新鉴定的权利,对于鉴定费、诉讼费的间接损失我方不予承担。被告陈景召未作答辩。
经审理查明,2016年4月15日20时30分许,原告武福生驾驶冀J×××××号轿车沿黄辛线由西向东行驶至职教中心路段时,与沿二中门口左转弯的陈景召驾驶的冀J×××××号轿车发生交通事故,后又与沿黄辛线由东向西行由王满斗驾驶的冀J×××××、冀J×××××挂号重型货车发生交通事故,造成三辆车损坏。2016年4月29日海兴县公安局交警大队作出第201650011号交通事故认定书,认定武福生承担此次事故的主要责任,陈景召负此事故的次要责任,王满斗无责任。被告陈景召驾驶的冀J×××××号轿车在被告华农财保河北分公司投保交强险及保险金额为30万的第三者责任险,保险期间均自2016年2月3日至2017年2月2日。此次事故发生在保险期间。经海兴县公安局交通警察大队委托海兴县价格认证中心对冀J×××××号轿车作出的车损为64136元,施救费为500元。以上事实有当事人陈述,海兴县公安交警大队作出的第201506016号交通事故认定书,冀J×××××号车的交强险、商业险保险单,价格鉴证结论书,施救费票据等证据在案佐证,以上证据当庭出示质证,本院依法予以确认。
本院认为,被告陈景召驾驶冀J×××××号轿车未按规定让行,与武福生驾驶的冀J×××××号轿车发生交通事故,海兴县公安交通警察大队作出的第201650011号道路交通事故认定书,认定武福生负此事故主要责任,陈景召负此次事故的次要责任,王满斗无责任,海兴县公安交通警察大队作出的第201650011号道路交通事故认定书程序合法、结论正确,本院依法确认其具有证据效力。关于被告陈景召的责任承担问题,《道路道路安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制限额内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自的过错比例分担责任。故被告陈景召应根据自己对损害结果的原因力和过错程度承担相应比例的赔偿责任,本院依法酌定被告陈景召对原告造成的各项经济损失承担30%的赔偿责任。由于被告陈景召驾驶的冀J×××××号轿车在被告华农财保河北分公司投保了交强险和第三者责任险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,对本次交通事故造成原告的损失,先由被告华农财保河北分公司在交强险财产责任限额内予以赔付;不足部分由华农财保河北分公司按照30%的比例在商业三者险保险限额内予以赔偿。原告武福生车辆损失在交强险财产损失赔偿限额项下获赔2000元,剩余的车辆损失(64136-2000)×30%=18640.8元和施救费用500×30%=150元由被告华农财保河北分公司在承保的商业三者险按被告陈景召应承担的赔偿份额予以赔付。关于被告华农财保河北分公司主张对于原告所做物价鉴定,我方不在场,保留重新鉴定权利的问题,由于被告既没有提供相关的证据证明鉴定结论程序违法或依据严重不足,也没有向本院提出重新鉴定的申请,故本院确认鉴定结论具有证据效力,可以作为定案的依据。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,
判决如下:被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司于本判决生效后十日内赔偿原告武福生车辆损失20640.8元、施救费150元,合计20790.8元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取163元,由被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 孟海龙
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘盼盼