河南省上蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1722刑初351号公诉机关上蔡县人民检察院。被告人赵某,男,1965年4月11日,汉族,黄埠镇××下岗职工。因涉嫌犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,2016年6月8日被上蔡县公安局刑事拘留;经上蔡县人民检察院批准,同年6月16日被上蔡县公安局执行逮捕。辩护人聂荣中,河南豫××律师事务所律师。上蔡县人民检察院以上检公诉刑诉(2016)259号起诉书指控被告人赵某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上蔡县人民检察院指派检察员付四全出庭支持公诉,被告人赵某及其辩护人聂荣中到庭参加了诉讼。现已审理终结。上蔡县人民检察院指控,2016年2月4日18时许,被告人赵某在上蔡县黄埠镇黄埠集南街路东经营的“好事双”超市内,从两个陌生人手中购买了40箱共计840公斤食盐,并销售给当地群众食用。2016年2月17日,上蔡县盐业管理局的稽查人员在该超市内对盐产品的销售情况例行检查时,发现被告人赵某非法购买、销售不合格食盐的违法行为,并当场查获该种食盐598.15公斤且予以扣押。经鉴定,被告人赵某购买、销售的食盐属于不含碘的精制工业盐。针对上述指控,公诉机关提供了相应证据予以证实。公诉机关认为,被告人赵某违反国家食品安全法规,在其经营的超市内销售不含碘的精制工业盐,危害人体健康,足以造成食源性疾病,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以生产、销售不符合安全标准的食品罪追究其刑事责任。
被告人赵某及对公诉机关指控的事实无异议,但辩称,自己不是故意的,自己是在不知情的情况下上当受骗而购买的盐,请求从宽处罚;辩护人提出的辩护意见是,被告人赵某是在不知情的情况下购买了假盐,其应当预见陌生人送的盐有问题而因疏忽大意没有预见,主观上存在过失,其行为不构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。如果认定被告人赵某主观上存在间接故意,构成生产、销售不符合安全标准的食品罪,则应根据被告人赵某的犯罪性质、情节从轻处罚。本院经庭审查明事实与公诉机关指控的事实相一致。另查明,《食盐专营办法》规定,国家对食盐实行专营管理。食盐零售单位和受托代销食盐的个体工商户、代购代销店,应当从当地取得食盐批发许可证的企业购进食盐。上蔡县盐业管理局对本县区各乡镇、街道办事处内的食盐销售个体户进盐渠道实行专人包片管理,专人包片人员向辖区内个体户送盐均使用带有“中国盐政”标志的上蔡县盐业管理局专用车,第一次送盐均出示工作证并发放包片联系人名片。2016年2月4日18时许,两个陌生人开着白色面包车冒充是上蔡县盐业局工作人员往被告人赵某所经营的“好事双”超市送盐,被告人赵某在两个陌生人未出示工作证,也没有与包片工作人员联系核实送盐人身份的情况下,即以第件低于国家规定食盐价格2元人民币的价格购买两陌生人销售的食盐40箱,在其经营的超市内销售。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中无异议,并有证人田某、贾某、金某、张某、冀某、郝某的证言;河南省盐产品质量监督检验中心检验报告、提取笔录及扣押物品清单;上蔡县公安局起诉意见书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某系食盐零售个体工商户,其违反国家食盐专营的法规,无视当地盐业部门规定,以低于国家规定的食盐价格购进不含碘的精制工业盐,并在碘缺乏地区予以销售,足以造成其它严重食品源疾病。其行为侵犯了国家食品安全管理制度和公民生命权、健康权,已构成生产、销售不符合安全标准食品罪。上蔡县人民检察院指控被告人犯生产、销售不符合安全标准的食品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。案发后被告人赵某如实供述了自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。被告人赵某的辩护人提出被告人赵某主观上存在疏忽大意,不构成本罪的辩护意见,理由不足,本院不予采纳。未随案移送的涉案财物精制工业盐598.15kg,应依法予以没收。根据被告人赵某的犯罪事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十四条第三款、第四款,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项之规定,
判决如下:
一、被告人赵某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币5000元(罚金限本判决生效之日五日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月8日起至2016年10月7日止)二、未随案移送的涉案财物精制工业盐598.15kg,由公安机关予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 杨连成
审 判 员 赵文慧
人民陪审员 武雪峰
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘继红