山东省威海市文登区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1003刑初267号公诉机关山东省威海市文登区人民检察院。被告人吴某,无业。2015年7月2日因严重扰乱公共场所秩序被威海市公安局文登分局行政拘留十日。2016年4月7日因涉嫌犯盗窃罪被威海市公安局文登分局刑事拘留,同年5月7日被威海市公安局文登分局取保候审。2016年8月8日被威海市文登区人民检察院取保候审。2016年8月11日被本院取保候审,同年8月19日被依法逮捕。现羁押于威海市文登区看守所。山东省威海市文登区人民检察院以威文检公刑诉[2016]258号起诉书指控被告人吴某犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。威海市文登区人民检察院指派检察员刘莹、郭治出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月10日至4月7日,被告人吴某使用偷配的房间钥匙至威海市文登区龙山路128-9号楼201室被害人于某家中,实施盗窃8次(其中既遂7次,中止1次),盗得现金共计人民币8700元。被告人吴某到案后已全部退回被盗现金。被害人于某对被告人吴某的行为予以谅解,请求对其从轻处罚。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人于某的陈述、视听资料、搜查笔录、扣押笔录、扣押清单、发还清单、随案移送清单、现场勘验笔录、现场勘验示意图、提取痕迹物证登记表、现场照片、物证照片、户籍证明、受案登记表、抓获经过、办案说明、鉴定文书、行政处罚决定书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某以非法占有为目的,八次入户盗窃他人财物,其中一次犯罪中止,盗窃数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人吴某当庭自愿认罪如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人吴某归案后全部赃款被追回,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第二十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人吴某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万五千元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年8月19日起至2016年12月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 丛荟如
人民陪审员 于占坤
人民陪审员 王树松
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 吴冰玉