山东省荣成市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1082民初3235号
原告:盛永花。
委托代理人:李杰,山东旭杰律师事务所律师。
委托代理人:于江东,山东旭杰律师事务所实习律师。
被告:周龙江。
被告:中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司,住所地威海市顺河街4号。代表人:顾恩谭,该公司经理。
委托代理人:宋经,山东中立达律师事务所律师。
委托代理人:李原全,山东中立达律师事务所律师。
原告盛永花与被告周龙江、中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司(以下简称人民保险威海公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告盛永花及委托代理人于江东、被告人民保险威海公司之委托代理人李原全到庭参加诉讼,被告周龙江第一次开庭到庭参加诉讼中途无正当理由退庭,第二次开庭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告盛永花向本院提出诉讼请求:
一、判令被告人民保险威海公司赔偿原告医疗费71439.74元、住院伙食补助费3300元、残疾赔偿金126180元、被扶养费生活费11788.2元、精神损害抚慰金2000元、护理费17753.3元、误工费21600元、交通费2000元、车损2000元,共计256561.24元。
二、被告周龙江承担鉴定费、诉讼费。事实和理由:2015年4月20日8时30分,原告之夫向为开无证驾驶鲁10/K6065号手扶拖拉机载原告盛永花沿威石路由东西行,行至荣成市人和镇路家庄村路口处,与周龙江驾驶由北向南行的鲁K×××××号重型自卸车相撞,致向为开、原告盛永花受伤,两车损坏。原告伤后在文登市整骨医院住院两次共计33天,支付医疗费71439.74元。原、被告为赔偿事宜协商未果,故原告诉请二被告在责任范围内赔偿原告上述经济损失。
被告人民保险威海公司辩称,事故发生时,肇事车辆鲁K×××××号车辆在我公司投保了交强险、商业险50万元不计免赔,我公司同意在交强险、商业险范围内赔偿原告的合理损失。鉴定费、诉讼费不属于赔偿范围内,我公司不予赔偿。
被告周龙江辩称,车不是我的,我为宋秀强开车,在工作中出的事故,属于职务行为,不应该由我赔偿。
经审理查明,2015年4月20日8时30分,原告之夫向为开无证驾驶鲁10/K6065号手扶拖拉机载原告盛永花沿威石路由东西行,行至荣成市人和镇路家庄村路口处,与周龙江驾驶由北向南行的鲁K×××××号重型自卸车相撞,致向为开、原告盛永花受伤,两车损坏。2015年4月21日,荣成市公安局交通警察大队作出第201504271号道路交通事故认定书,确定周龙江承担事故的全部责任,向为开、盛永花不承担事故责任。被告周龙江驾驶的鲁K×××××号车辆在被告人民保险威海公司投保了机动车交通事故强制责任保险和商业第三者责任险(保险限额为50万元),此次事故发生在保险期限内。原告伤后在文登市整骨医院住院治疗33天,支付医疗费71439.74元。原告诉前自行委托威海鉴通司法鉴定所对其伤残等级、误工时间、护理时间及人数、护理依赖进行司法鉴定,鉴定意见:1、盛永花损伤的伤残等级为九级;2、其误工时间为8个月(包含其第二次住院前后);3、其第一次住院期间(23天)需2人陪护,第二次住院期间(10天)需1人陪护;4、其第一次出院后卧床期间存在大部分护理依赖,故第一次出院后4个月内需1人陪护。原告提交证据如下:证据一:交通事故认定书,证明事故发生经过及事故责任划分。证据二:住院病历、门诊病历、费用清单、收费收据,证明事故发生后原告住院治疗及支付医疗费情况。证据三:司法鉴定意见书,证明原告伤残等级、误工时间、护理时间。证据四:鉴定费发票,证明支付鉴定费情况。证据五:营业执照复印件、误工证明、工资表复印件,证明原告因事故受伤误工收入情况。证据六:护理人员盛永芝的护理证明、户口本和身份证复印件、工资表,护理人员向仁宝的护理证明、身份证复印件、户口本复印件、工资表,证明护理人员因护理原告减少收入情况。证据七:荣成市上庄镇盛家庵村委会证明、被扶养人盛元福、周学英、向金会户口本复印件,证明被扶养人情况。被告周龙江未提供证据证实其系宋秀强司机且属于职务行为。庭审中,原告盛永花增加诉讼请求,要求被扶养人生活费变更为14121元,但未在规定时间补交诉讼费用。第二次庭审中,原告盛永花与被告人民保险威海公司对原告的各项损失数额达成一致:医疗费71439.74元、住院伙食补助费2640元、伤残赔偿金126180元、被扶养人生活费11788.2元、误工费13500元、护理费6953元、精神损害抚慰金2000元、交通费400元、财产损失700元。原告盛永花明确表示放弃要求被告周龙江赔偿鉴定费的诉讼请求。因第二次开庭被告周龙江未到庭,本案无法在本院主持下调解。以上事实,有原、被告的陈述及有关材料在案为凭。
本院认为,被告周龙江驾驶鲁K×××××号重型自卸车与向为开驾驶鲁10/K6065号手扶拖拉机载原告盛永花相撞,致盛永花受伤,依据荣成市公安局交通警察大队道路交通事故认定书,在本次事故中,周龙江承担事故的全部责任,盛永花不承担事故责任。周龙江虽辩称属于职务行为,但未提供证据,故对被告周龙江之辩称,本院不予支持。被告人民保险威海公司作为鲁K×××××号轻型普通货车交通事故责任强制保险和第三者商业责任险的保险人,依法应先行在交强险的范围和限额内对原告的有关经济损失承担赔偿责任,不足部分由人民保险威海公司在第三者商业责任险范围内赔偿原告的损失,仍有不足,由被告周龙江予以赔偿。
原告盛永花与被告人民保险威海公司关于各项经济损失达成的一致意见,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,本院予以认可。原告盛永花放弃要求被告周龙江赔偿鉴定费,系其真实意思表示,本院予以认可。被告周龙江第一次开庭未经准许退庭,第二次开庭无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。被告周龙江应承担的赔偿责任已由被告人民保险威海公司承担,故本案中被告周龙江不需要承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额范围内赔偿原告盛永花医疗费10000元、精神损害抚慰金2000元、伤残赔偿金108000元、车辆损失700元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司于本判决生效之日起十日内在商业险限额范围内赔偿原告盛永花医疗费61439.74元、住院伙食补助费2640元、伤残赔偿金29968.2元(含被扶养人生活费)、误工费13500元、护理费6953元、交通费400元。
三、驳回原告盛永花的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2574元(减半收取),由原告盛永花负担211元,被告中国人民财产保险股份有限公司威海市分公司负担2363元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
代理
审判员 李朝胜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 周志波