(2016)闽0425民初1830号

大田县农村信用合作联社与章建忠、陈开比金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-29
所属地区
泰宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
大田县农村信用合作联社,章建忠,陈开比
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初1830号

原告:大田县农村信用合作联社,住所地大田县均溪镇建山路**号。

法定代表人:廖世星,理事长。

委托诉讼代理人:郭钰红,女。

被告:章建忠,男,1990年12月15日出生。

被告:陈开比,男,1958年6月4日出生。

原告大田县农村信用合作联社(以下简称大田信用联社)与被告章建忠、陈开比金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告大田信用联社的委托诉讼代理人郭钰红到庭参加诉讼,被告章建忠、陈开比经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大田信用联社向本院提出诉讼请求:1.被告章建忠偿还原告借款本金4500元、利息16606.88元(利息计至2016年5月4日止),本息合计21106.88元,及2016年5月5日起至上述借款全部还清时本金产生的利息;2.被告陈开比对所欠款项承担连带清偿责任;3.诉讼费由被告支付。事实和理由:2011年1月6日,被告章建忠向原告的分支机构大田县农村信用合作联社屏山信用社借款50000元,并由被告陈开比、苏晋聪为该笔借款本息、实现债权费用提供连带责任保证。借款到期后,经原告多次催讨,被告未按时还款,截止至2016年5月4日,尚欠借款本金4500元、利息16606.88元。被告章建忠、陈开比未作答辩。原告围绕诉讼请求依法向本院提交了保证借款合同、借款借据、贷款发款通知书、贷款利息试算清单等证据,被告章建忠、陈开比未到庭,视为放弃与本案相关的举证、质证权利,对原告提供的上述证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月30日,屏山信用社(贷款人)与被告章建忠(借款人)及被告陈开比(保证人)、案外人苏晋聪(保证人)签订《保证借款合同》���约定:1.借款人的借款金额为50000元,借款期限自2011年1月6日起至2013年1月5日止,借款月利率为10.2375‰,按季结息,结息日为每季末月的20日;2.不按期归还贷款本金又未获展期,从逾期之日起按日利率万分之5.11875计收利息(遇法定利率调整,分段计息),不按期偿付贷款利息,其欠息部分按合同利率计收利息;3.被告陈开比、苏晋聪为该笔借款本息等提供连带责任保证,保证期间为借款到期后2年,保证范围包括贷款本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金和贷款人实现债权的一切费用等。当日,屏山信用社依约向被告章建忠发放贷款50000元。截止至2016年5月4日,被告章建忠尚欠借款本金4500元、利息16606.88元,合计人民币21106.88元。另查明,屏山信用社系原告大田信用联社设立的分支机构,不具有法人资格。

原告曾就该欠款对章建忠、陈开比、苏晋聪向本���提起诉讼,于2015年1月4日向本院提出撤诉申请,本院于2015年1月4日作出(2014)大民初字第2442号民事裁定书,准许原告撤回起诉。

本院认为,屏山信用社与被告章建忠、陈开比等人签订的保证借款合同系当事人的真实意思表示,合法有效。屏山信用社依约履行了发放贷款的义务,借期届满后,被告章建忠未履行偿还贷款的义务,被告陈开比未履行保证义务,被告章建忠、陈开比的行为均已构成违约,应承担相应的民事责任。鉴于屏山信用社系原告大田信用联社设立的分支机构,不具有法人资格,现具有法人资格的大田信用联社作为原告要求被告章建忠向其偿还尚欠的借款本息,要求被告陈开比对被告章建忠尚欠的借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,原、被告因借款而产生的债权债务关系明确,原告主张的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。被告章建忠、陈开比经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其主动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告章建忠应于本判决发生法律效力后10日内向原告大田县农村信用合作联社偿还借款本金4500元及利息16606.88元(利息计至2016年5月4日),合计21106.88元,并向原告大田县农村信用合作联社支付从2016年5月5日起至本判决确定的还款之日止的利息(按上述借款合同约定的利率计算),利随本清;

二、被告陈开比对被告章建忠上述应偿还的款项承担连带清偿责任。如果被告未按本判��指定的期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费328元,减半收取计164元,由被告章建忠、陈开比负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  乐庆才

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 娟附:本案适用的相关法律条文及执行申请提示1.相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合��法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经��庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2.执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。