(2016)黔0113刑初227号

莫某、李某盗窃一审刑事判决书

法院
贵阳市白云区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
莫某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条,第五十二条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

贵州省贵阳市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0113刑初227号公诉机关贵州省贵阳市白云区人民检察院。被告人莫某,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月24日被贵阳市公安局白云分局刑事拘留,同年5月23日被逮捕。现押于贵阳市白云区看守所。辩护人马孝江,系贵州道卫律师事务所律师。执业证号:1520120130192494。被告人李某,农民。因盗窃被网上追逃于2016年5月20日被四川省成都市公安局黄瓦派出所民警抓获。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月23日被贵阳市公安局白云分局刑事拘留,同年6月17日被逮捕。现押于贵阳市白云区看守所。辩护人张正权,系贵州道卫律师事务所律师。执业证号:520181198612195235。贵州省贵阳市白云区人民检察院以白检公诉刑诉(2016)206号起诉书指控被告人莫某、李某犯盗窃罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭公开开庭审理了本案。贵州省贵阳市白云区人民检察院指派代理检察员陈莉丽出庭支持公诉,被告人莫某、李某及其被告人莫某的辩护人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。贵州省贵阳市白云区人民检察院起诉指控称:2016年4月23日12时许,被告人莫某、李某伙同李辉能、老米(均在逃)窜至贵阳市白云区黎阳大道中航工业园601综合楼工地,盗走型号为4﹡240﹢1﹡120电缆线32米、型号为4﹡185﹢1﹡95的电缆线26米,共计价值人民币27769元。被告人莫某在转移赃物过程中在该综合大楼外边人行道上被现场施工人员当场抓获。庭审中,公诉机关向本院提供了相关证据,从而证实被告人莫某、李某的行为已构成盗窃罪,建议本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,依法追究被告人莫某、李某的刑事责任。并提出判处二被告人一年六个月至二年六个月有期徒刑的量刑建议。

被告人莫某辩称:所盗电缆线长度没有这么多。

被告人莫某的辩护人提出公诉机关指控盗窃电缆线的长度应当减少五倍;系盗窃未遂;系本案从犯、初犯等,建议法庭对其从轻处罚的辩护意见。

被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实及提供的证据均无异议。被告人李某的辩护人提出本案系犯罪未遂;主观恶性不深;盗窃是临时起意引起,车辆不应当认定为作案工具等,建议法庭对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见。

经审理查明:2016年4月23日中午12时许,被告人莫某、李某伙同李辉能、老米(后二人均在逃)自贵州准备返还四川途中,窜至贵阳市白云区黎阳大道中航工业园601综合楼工地,乘四周无人之机,四人携带对讲机、钳子等作案工具进入工地综合楼房顶处,盗走型号为4﹡240﹢1﹡120电缆线32米、型号为4﹡185﹢1﹡95的电缆线26米,共计价值人民币27769元。案发后,部分被盗电缆线已追回并返还被盗单位。上述事实,有经庭审一一举证、质证的以下证据予以证实:1、被告人莫某的供述及辨认笔录,供认2016年4月23日中午12时许,我和老米、李大忠、李飞伦从安顺开车到贵阳市,我说我们身上都没什么钱,就商量找个地方偷点东西卖钱,之后我们到贵阳市白云区沙文镇苏庄村黎阳三期工地门口时,就商量偷工地的电缆线。我们四人从工地大门进去,我们几人到二楼一个房间内把电缆线抬出来,当我们把电缆线抬出来时被工地上的工人发现了,李飞伦跑了,我就被工地上的工人抓了。我们四人共抬了五捆电缆线,有20米左右,约200斤。我们四人每人带了一台对讲机,他们三人不知谁带了钳子和工具刀等及指认作案地点、工具和辨认出参与盗窃的人有被告人李某的事实。2、被告人李某的供述及辨认笔录,供认2016年4月23日上午10时许,我和莫某、李辉能、老米一起开车从贵阳返回四川时商量一起整点油钱,我们开车到一处正在施工的工地时发现有电缆钱,我们就商量中午来偷。到了中午12时许,我们从莫某的车上拿了剪刀和一些电工胶布等工具到上午看好的地点,他们叫我放哨,他们三人就上楼偷电缆线去了,他们搬了六捆下楼时我们就被发现了及指认作案地点和辨认出参加盗窃的人有被告人莫某的事实。3、证人张某、牛某的证词,证实2016年4月23日中午12时许,我们接到工地工人反映,说工地里面有几个人进进出出比较可疑,于是我们到工地时发现几个人比较可疑在工地进出,跑了一个还有三个在工地上,我们在追赶过程中抓住了一个小偷,发现路边还停着三辆车,之后我们就报警了。经过检查发现被盗电缆线的事实。4、证人王某的证词,证实2016年4月23日下午在贵阳市白云区黎阳大道的工地上,听工人说抓住了偷电缆线的人的事实。5、贵阳市公安局塔山分局民警严易红、黄金猛出具的抓获经过,证实2016年4月23日在贵阳市白云区沙文镇苏庄村黎阳三期工地抓获被告人莫某经过。6、贵阳市公安局塔山分局民警黄某霜、令狐某某出具的办案说明,证实被告人李某于2016年5月20日因网上追逃被成都市公安局黄瓦街派出所抓获的过程。7、贵阳市公安局塔山分局民警熊某、黄某某出具的情况说明,证实被盗电缆线是按照实际长度进行测量,且被抓获的地点在离工地10余米处的人行道上的事实。8、陕西十冶建设有限公司出具的报案材料,证实该公司于2016年4月23日在贵阳市白云区黎阳大道中航工业园区601综合楼工地,发现被盗电缆线的事实。9、贵阳市公安局塔山分局扣押笔录及决定书、发还清单,证实从被告人莫某处扣押得面包车一辆、对讲机一部、越野车一辆、剪刀一把、破坏钳一把、美工刀一把、电工胶布半卷。10、贵阳市价格认证中心筑价认(2016)142号涉案物品价格鉴定意见书,证实了被盗电缆线的价值。11、贵阳市公安局塔山分局接受刑事案件登记表及立案决定书,证实案件的来源情况。12、户籍证明,证实被告人莫某、李某作案时已达到完全刑事责任年龄。13、现场、作案工具及赃物图片,证实作案现场、工具及部分被盗电缆线,并经被告人莫某、李某辨认后无异议。以上证据,经庭审质证,证据之间能够相互印证,并形成锁链,可作为本案定案的依据,本院予以确认。

本院认为:被告人莫某、李某以非法占有为目的,伙同他人采取秘密窃取的手段窃取企业财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人莫某、李某犯盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,因本案其他犯罪嫌疑人在逃,无法区分主从犯。

被告人莫某提出所盗电缆线长度没有这么多的辩解及其辩护人提出公诉机关指控盗窃电缆线的长度应当减少五倍的辩护意见。经查,被告人莫某、李某等人所盗电缆线的长度有二被告人的供述、被盗单位的报案材料、证人证言及相关书证等证据相互印证,故该辩解及辩护意见均不能成立,本院不予采纳;被告人莫某、李某的辩护人提出本案系盗窃未遂的辩护意见。经查,四人进入工地盗窃电缆线后已实际离开工地,其中证人证言及现场图片等证据均证实莫某被抓获的地点在工地之外,因此可以认定被告人莫某、李某盗窃电缆线后已实际脱离了被盗单位的控制,应当认定为犯罪既遂,该辩护意见不能成立,本院不予采纳;被告人莫某的辩护人提出系本案从犯的辩护意见。经查,四人在共同盗窃过程中所起作用相当,分工不同,且其他犯罪嫌疑人在逃,无法区分主从犯,故该辩护意见不能成立,本院不予采纳;但提出其系初犯等,建议法庭对其从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。被告人李某的辩护人提出其主观恶性不深;盗窃是临时起意引起,车辆不应当认定为作案工具等,建议法庭对其从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。但提出对其适用缓刑的辩护意见,因不能体现罪行相适应的原则,故该辩护意见不能成立,本院不予采纳。公诉机关提出判处二被告人一年六个月至二年六个月有期徒刑的量刑建议有理,本院予以采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役、或者管制,并处或者单处罚金……”、第二十五条第一款、第六十四条、第五十二条及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人莫某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月24日起至2018年4月23日止)。

二、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月20日起至2018年5月19日止)。

三、作案工具对讲机一部、剪刀一把、破坏钳一把、美工刀一把、电工胶布半卷予以没收销毁(上述物品现暂存于贵阳市公安局塔山分局)。

四、赃物继续追缴,返还被盗单位。

如不服本判决,应自接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘佳玲

审 判 员  王冰青

人民陪审员  张云彩

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  石 玉