福建省莆田市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽03刑终394号原公诉机关福建省仙游县人民检察院。上诉人(原审被告人)陈燕涛,男,1991年6月8日出生于福建省仙游县,汉族,初中文化,农民,住仙游县。因��嫌犯危险驾驶罪于2016年4月6日被刑事拘留,同月13日变更为取保候审。福建省仙游县人民法院审理福建省仙游县人民检察院指控原审被告人陈燕涛犯危险驾驶罪一案,于2016年6月29日作出(2016)闽0322刑初443号刑事判决。原审被告人陈燕涛不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年2月26日0时26分许,被告人陈燕涛酒后驾驶闽B×××××号小型轿车,行经仙游县鲤城街道龙仙路招商银行门前路段时,与被害人蔡某驾驶的人力三轮车以及被害人林某驾驶的闽B×××××号二轮摩托车、被害人黄某停靠在路边的闽B×××××号小型轿车发生碰撞,造成蔡某、林某二人受伤及四车损坏的交通事故,被告人陈燕涛承担本事故的全部责任。经福建闽中司法鉴定所鉴定,被��人陈燕涛案发时血样中的乙醇浓度为90.047mg/100ml,属醉酒后驾驶机动车。案发后,被告人陈燕涛就民事部分赔偿被害人黄某人民币1500元,赔偿被害人蔡某人民币37000元,赔偿被害人林某人民币15000元,并取得被害人黄某、蔡某、林某对被告人陈燕涛的行为表示谅解。被告人陈燕涛2016年4月6日向仙游县公安局投案。原审审理期间,原审被告人陈燕涛预缴罚金人民币二千五百元。原判认定上述事实,有经原审庭审举证、质证的以下证据证实:书证人员基本信息、违法犯罪经历查询情况表、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、查获经过、到案经过、投案证明、释放证明书、拘留证、取保候审决定书、公安交通管理行政强制措施凭证、疾病诊断证明书、放弃伤情鉴定申请书、谅解书、协议书、机动车及驾驶人信息查询结果单、福建省行政没收款收据,证人纪某、张某的证言,被害人蔡某、林某、黄某的陈述,被告人陈燕涛的庭前供述,道路交通事故认定书、福建闽中司法鉴定所乙醇含量司法检验报告书及鉴定意见通知书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片等,且原审被告人陈燕涛在原审开庭审理过程中亦无异议。原判认为,被告人陈燕涛违反道路交通安全管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,造成交通事故且负事故的全部责任,其行为侵犯公共安全,构成危险驾驶罪。被告人陈燕涛醉酒后驾驶机动车发生交通事故并承担事故的全部责任,应予从重处罚;其能自首,赔偿被害人的损失并取得谅解,预缴罚金,予以从轻处罚;其因本案被先行羁押的8日可予折抵刑期8日。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第一款、第六十一条、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第一项的规定,作出判决:被告人陈燕涛犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币二千五百元(已缴纳)。原审被告人陈燕涛上诉称:原判量刑偏重,请求适用缓刑。
经审理查明,原判认定上诉人陈燕涛犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,据以认定的证据来源合法,内容客观真实且能相互印证,均经原审庭审举证、质证。本院予以确认。
本院认为,上诉人陈燕涛违反道路交通安全管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达90.047毫克/100毫升,其行为侵犯公共安全,构成危险驾驶罪。原判在量刑时,对上诉人具有自首、赔偿被害人损失并取得谅解、预缴罚金等从轻处罚的量刑情节已予以考虑,���刑并无不当。故上诉人提出原判量刑偏重的上诉理由不能成立,不予采纳。综合本案的性质、情节及社会危害性,不宜对上诉人适用非监禁刑,故上诉人请求对其适用缓刑的上诉理由不能成立,不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 戴丽培
代理
审判员 王长生
代理
审判员 胡国瑞
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈亚琴附相关法律法规条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。