湖南省常德市武陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0702刑初319号公诉机关常德市武陵区人民检察院。被告人李某某,男,1984年6月9日出生,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯非法持有毒品罪,2016年6月23日被常德市公安局西洞庭分局刑事拘留,同年7月7日经常德市武陵区人民检察院批准逮捕,当日由常德市公安局西洞庭分局执行逮捕。现押常德市看守所。常德市武陵区人民检察院以常武检公诉刑诉[2016]319号起诉书指控被告人李某某犯非法持有毒品罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常德市武陵区人民检察院指派代理检察员胡洋舟出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。常德市武陵区人民检察院指控:2016年6月22日9时许,常德市公安局西洞庭分局民警接匿名群众举报后在被告人李某某租住的西洞庭洞庭明珠小区某房间内查获吸毒人员李某某、樊某某。随后,公安机关从该房间内搜出李某某藏匿的吸毒工具若干,麻古疑似物34.5粒,冰毒若干包。经鉴定,现场查获的毒品总净重为37.25克,白色晶体均检验出甲基苯丙胺成分,红色颗粒均检验出甲基苯丙胺成分、咖啡因成分。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中无异议,并有抓获材料,户籍材料,现场检测报告书,现场搜查笔录,扣押决定书,扣押物品、文件清单,照片,情况说明,公安行政处罚决定书,证人樊某某、万某某的证言,鉴定意见,辨认笔录及视听资料等证据证明,足以认定。
本院认为:被告人李某某违反国家毒品管理法规,明知是毒品而非法持有,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。李某某如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人李某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月23日起至2018年6月22日止。罚金限于本判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本五份。
审 判 员 杨绍华
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 裴训芳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。