(2016)鲁0405民初1042号

赵瑞香与孙辉、咸成军机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市台儿庄区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵瑞香,孙辉,咸成军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十七条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省枣庄市台儿庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0405民初1042号

原告:赵瑞香。

委托诉讼代理人:李帅,山东贺成柱律师事务所律师。

被告:孙辉。

被告:咸成军,成年。

原告赵瑞香与被告孙辉、咸成军机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵瑞香的委托代理人李帅到庭参加了诉讼。��告孙辉、咸成军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵瑞香向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、车损费、伙食补助费等各项费用共计50000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年5月21日5时20分许,被告孙辉驾驶鲁D号正三轮载货摩托车沿阿里山路由西向东行驶至黄口大桥路段时,与同方向由西向东原告驾驶的电动自行车相碰撞,致原告赵瑞香受伤、车辆损坏。本次事故经台儿庄区公安分局交警大队认定,被告孙辉承担事故的全部责任。经查,被告咸成军系鲁D号正三轮载货摩托车注册车主。此次事故给原告带来了巨大的痛苦及损失。被告孙辉仅支付部分医疗费,下余损失至今未赔偿。被告咸成军作为事故车辆车主,应依法承担相应赔偿责任,故两被告��依法承担原告的损失。被告孙辉、咸成军未出庭未答辩。

本院认为,经事故责任认定书认定被告孙辉承担该事故的全部责任,原告无责任。被告孙辉对原告的损失应当承担赔偿责任。事故车辆经调查确认系被告孙辉从被告咸成军手中购买,被告孙辉为车辆实际所有人,该车未投保交强险,原告也未提交证据证明被告咸成刚在出售事故车辆时是否为事故车辆投保交强险,故原告要求两被告承担连带责任的请求,本院不予采信。原告伤后至台儿庄区人民医院住院治疗50天,支出医疗费20414.86元。原告住院期间由其女孙平进行护理。枣庄光大资产评估有限公司于2016年8月2日作出评估报告认定原告的车辆损失为1170元,并支付了鉴定费200元。经审理确认,原告赵瑞香所受的各项损失为:1、医疗费20414.86元;2、住院伙食补助费750元(15元/天50天);3、原告的误工时间参照《人身损害受伤人员误工损失日评定准则(中华人民共和国公安部GA/T521-2004)》相关规定,结合原告住院时间,本院认定原告的误工时间为90天。原告在马兰屯镇长期经营服装超市,误工费应按批发零售业计算。原告误工费为14706元(163.4元/天90天);4、原告住院时间为50天。护理人员孙平在台儿庄区马兰屯镇经营梦洁家纺店,故护理费用为8170元(163.4元/天50天);5、结合原告的住所地及就医时间、地点、次数等实际情况确认交通费300元;6、原告的车辆损失费1170元,鉴定费200元。以上损失合计45710.86元。原告要求精神抚慰金3500元,因该次事故未造成原告伤残,且原告亦未提交相关证据予以证明,对原告的该项请求,本院不予支持。另查被告孙辉为原告赵瑞香垫付医疗费9200元。被告孙辉、咸成军未出庭未答辩,其法律后果自负。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙辉于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵瑞香36510.86元;

二、驳回原告赵瑞香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计525元,由原告赵瑞香负担141元,由被告孙辉负担384元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  张文平

二〇一六年八月二十六日

书记员  王潇涵