广西壮族自治区上思县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0621民初654号原告李显志。委托代理人韦超,广西心田律师事务所律师。委托代理人陆金富,广西心田律师事务所实习律师。被告雷珞(曾用名雷时护)。
原告李显志与被告雷珞劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告李显志及其委托代理人韦超、陆金富,被告雷珞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月l9日,原告与被告签订《协议书》,约定由原告负责两块土地的���山、挖坑、种植、施肥、补苗等工种以及价格。除有一块土地被告未提供树苗,不能完工外,其余的土地原告都已施工完毕。施工第一块地的工钱为450元/亩×45亩=20250元;施工第二块地的工钱为(430-30)元/亩×25亩=10000元;修防火带的工钱为12元/米×60米=720元;砍木的工钱为150元/天×4天=600元;上述工钱合计20250元+10000元+720元+600元=31570元。扣除被告已支付的15000元生活费,被告现在还应支付原告31570元-15000元=16570元。原告已履行完毕约定的义务,而被告未按约定向原告支付劳动报酬。为此原告特提起诉讼,请求人民法院判决:
一、被告支付原告劳动报酬16570元;
二、案件诉讼费由被告承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供如下证据:1、李显志身份证复印件,证明原告的主体资格;2、协议书,证明原告和被告存在劳务合同关系。
被告辩称,��告完成工作的面积以实际丈量的为准,该支付多少工钱就支付多少。被告对其辩解在举证期限内未提供任何证据。经开庭质证,对原告提供的证据,被告均没有异议,本院予以采信。综合全案证据以及双方当事人的陈述,本院确认以下法律事实:2015年8月19日,原告李显志(乙方)与被告雷珞(甲方)签订《协议书》,约定,甲方将逢楼屯二队山地两块给乙方承包(面积按仪器测量为准),工序为:砍山、修防火带、清山、打坑、放肥、种苗、补苗;防火带12元/米,第一块地工钱单价为450元/亩,第二块地工钱单价为430元/亩;验收方式为:完工后2天内验收,如2天后不验收的,按合格结账;完工验收合格结清总工钱;如工地有纠纷,不管做到什么工序,甲方按乙方所完成的工序结账给乙方原告于2015年11月份完成工作,其��第一块地完工的面积为45亩,第二块地完工的面积为25亩,修防火带60米,砍木4天。经原告催告,被告因与原告的时间冲突,至今没有对原告完成的工作进行验收。庭审中,被告认可原告完成的工序合格,认可第一块地施工的单价为450元/亩,第二块地(未种树苗)施工的单价为(430-30)元/亩,修防火带价钱为12元/米,砍木的价钱为150元/天。被告已支付原告15000元生活费。
本院认为,《协议书》是原、被告双方的真实意思表示,内容没有违反法律法规的禁止性规定,合法有效,应受法律保护。原告已按合同约定完成相应的工作,履行了合同义务。被告应依约支付相应的报酬,但被告至今未全部支付,其行为已构成违约,应向原告承担违约责任。原告为被告提供劳务应得的报酬总额为:450元/亩×45亩+(430-30)元/亩×25亩+12元/米×60米+150元/天×4天=31570元。扣除被告已支付的15000元,被告现在尚欠原告31570元-15000元=16570元。原告要求被告支付劳动报酬16570元,有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告雷珞支付原告李显志欠款16570元。案件受理费177元(原告已预交),由被告雷珞负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出���本,上诉于防城港市中级人民法院,并在上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费354元。汇款:广西壮族自治区防城港市中级人民法院;开户行:中国农业银行防城港分行营业室;账号:20×××13。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 黄应良
二〇一六年八月二十六日
书记员 黄慧芹