上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初5573号原告上海塔力混凝土有限公司金山分公司。负责人高建强,经理。被告陆慈兵。
原告上海塔力混凝土有限公司金山分公司诉被告陆慈兵劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法适用简易程序,由
审判员李青独任审判,于同年7月7日公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人柏淑清及被告陆慈兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海塔力混凝土有限公司金山分公司诉称:被告于2005年入职到上海塔力混凝土有限公司,2011年8月经案外人王春光介绍到被告处工作,岗位是实验员,2013年原告被升为实验室主任。2016年1月,原告因政府要求关闭,不得己解散员工,原、被告之间于2016年3月10日终止劳动合同,故仅同意按上海市最低工资标准支付2016年1月1日至2016年3月10日的工资。双方的劳动合同于2015年底到期后,并未续签劳动合同,被告提供劳动至2016年2月底。另,被告代亲戚在原告处购买了混凝土共计16,670元(人民币,下同),原告要求在工资中扣除该款项。2013年3月至2014年2月28日,被告与原告的承包人沈拥君构成了承包关系,原告与被告的劳动合同因此中断。原告认为经济补偿金应按2014年3月1日至2016年3月10日为期限,以2190元为标准计算。现上海市金山区劳动人事争议仲裁委员会作出金劳人仲(2016)办字第536号裁决书,原告对此不服。据此,原告请求判令:1、不支付被告2016年1月至2016年3月16日期间工资12,785.22元;2、不支付被告终止劳动合同经济补偿金45,349.2元。
被告陆慈兵辩称:不同意原告的诉讼请求。首先,被告是2010年上海塔力混凝土有限公司安排到原告处工作,合同一年一签,每年都有续签,直至2015年12月31日。双方至2016年3月未签订劳动合同,应视为事实劳动合同,双方劳动关系成立,故原告应按2015年的工资标准支付劳动报酬。对于混凝土货款,原、被告双方口头约定以该笔货款抵扣之前的原告欠被告的钱。其次,被告与原告所签订的承包协议书,因主体关系没有发生改变,仍是与原告签订的劳动合同,故原、被告之间的劳动关系是连续存在的。最后,原告于2015年12月15日变更上海塔力混凝土有限公司及所属金山分公司的法定代表人和负责人,对公司所有员工没有作明确说明及员工劳动补偿金的支付安排,故应按之前所确认的劳动补偿金进行支付。原告为证明其主张,向法院提交了以下证据:1、金劳人仲(2016)办字第536号裁决书一份,以此证明本案已经经过仲裁前置程序;2、告知书一份,以此证明原告被政府责令关闭,故解除与被告之间的劳动关系。经质证,被告对证据1无异议;对证据2,真实性不予认可,原告生产到2016年3月9日,3月10日原告开了通报会,后被告不再上班。被告为证明其主张,向本院提交了以下证据:3、上海塔力混凝土有限公司金山分公司公司停业通报会两份,以此证明原告确认支付2016年1月至3月的工资以及两个月的经济补偿金,经济补偿金的标准按2015年4月至2016年3月的平均工资计算;4、被告与陆迟华的退工证明各一份、陆迟华身份证复印件一份以及陆迟华的银行明细清单一份,以此证明原告向其余员工支付了2016年1月至3月的工资及补偿金,但尚未支付给被告;5、被告银行账户明细,以此证明被告每月工资明细及年底一次性发放的工资和津贴,双方口头约定被告年薪75,000元,每月实发5000元左右,其余年底一次性结清;6、承包协议一份,以此证明原告的总经理与被告口头约定将货款进行抵销,在本案中予以扣除,该货款是在2015年5月发生的,2015年6月、7月的货款已经交付。经质证,原告对证据3的真实性没有异议,但关联性不予认可,并未提及发放工资的数额,对计算基数也未有确认;对证据4,真实性没有异议,陆迟华系被告的姐姐,对工资发放情况予以认可,但仅证明是对个别员工发放,后原告账户被冻结;对证据5予以认可,工资中包含了加班费及油费补贴等,被告每月工资应在3000元左右;对证据6、真实性不予认可,且与本案不具有关联性。经审核,证据1、3予以认可;证据2,系对上海塔力混凝土公司的停止违法行为的告知书,与本案无关,故本院不予认可;证据4,对被告的退工证明予以认可,但陆迟华系案外人,其相关证据无法证明待证内容,故对该组证据的其他证据均不予认可;证据5,真实性予以认可,但原告抗辩称该工资中包括加班费及油费补贴等,但并未提供证据予以证明,故对该证据,本院予以采纳;证据6,原告对其真实性及关联性均不予认可,故本院不予采纳。根据以上采信的证据,以及当事人的当庭陈述,本院认定:被告自2005年1月18日到上海塔力混凝土有限公司工作,后被派至原告处工作。2016年3月10日,原告停止营业,同日上午,原告召开两次公司停业通报会,会议内容分别为“……1.2016年3月25日-26日发放2016年1月工资。2.承包人员郭仁奎、张志顺、曹文华、沈拥君、张仁观5人向员工支付2个月的经济补偿金(2016年3月25-26日付清)。经济补偿金标准按2015年4月至2016年3月的平均工资计算。3.2016年4月底支付2016年2月、3月工资。……”、“……1.2016年6月底解决原老板张国元欠员工的经济补偿金”,以上两次通报会经由公司领导及员工签名。2016年4月5日,原告为被告办理了退工证明。另查,被告账户2015年7月20日“工资”交易5800元、2015年7月28日“工资”交易5084元、2015年8月28日“工资”交易5084元、2015年9月25日“工资”交易5070元、2015年10月27日“工资”交易5070元、2015年11月26日“工资”交易5070元、2015年12月21日“工资”交易5070元、2016年1月25日两笔“工资”交易5070元、2016年2月6日“补贴款”14,000元。2016年3月21日,被告申请劳动仲裁,要求原告支付:1、2016年1月至3月16日工资19,980元;2、解除劳动合同经济补偿金83,250元。上海市金山区劳动人事争议仲裁委员会于2016年5月5日作出裁决:1、原告支付被告2016年1月至3月16日工资12,785.22元(实发金额);2、原告支付被告终止劳动合同经济补偿金45,349.2元。裁决书下达后,原告对仲裁裁决不服,提起了民事诉讼。
本院认为,本案中原告未支付被告2016年1月至3月工资确系事实,原告虽以被告未支付其混凝土货款为由拒绝支付被告工资,但是未提出证据予以证明,故原告应支付被告2016年1月至3月的工资。根据原、被告的当庭陈述,双方均认可双方劳动关系终止于2016年3月10日,故被告的工资应支付至2016年3月10日。关于工资标准,仲裁裁决认定并无不当,本院予以确认。故原告应支付被告2016年1月至3月10日工资11,903.48元。根据《劳动合同法》第四十四条规定,用人单位被责令关闭的,劳动合同终止,用人单位应支付劳动者相应的经济补偿金。本案中,双方劳动关系因原告于2016年3月10日关闭而终止,原告应支付被告终止劳动合同经济补偿金。由于双方就2005年1月至2015年4月的经济补偿金进行了结算,原告应当对未履行部分继续承担履行义务。对于2015年4月25日至2016年3月10日的期间,原告应另行支付相当于1个月工资的经济补偿金。故仲裁裁决认定原告应支付被告终止劳动合同经济补偿金45,349.2元,并无不当,本院予以确认。综上,为保护当事人的合法权益,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告上海塔力混凝土有限公司金山分公司于本判决生效之日起十日内支付被告陆慈兵2016年1月至3月10日工资人民币11,903.48元;
二、原告上���塔力混凝土有限公司金山分公司于本判决生效之日起十日内支付被告陆慈兵终止劳动合同经济补偿金人民币45,349.2元。如果原告上海塔力混凝土有限公司金山分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元减半收取5元,由原告上海塔力混凝土有限公司金山分公司负担(已缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 李 青
二〇一六年八月二十六日
书记员 李夏艳附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应��依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。