(2016)川1803刑初64号

周国谋犯非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
雅安市名山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
雅安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
周国谋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C}四川省雅安市名山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1803刑初64号公诉机关雅安市名山区人民检察院。被告人周国谋,男,1988年9月21日出生,雅安市名山区人,汉族,初中文化,住四川省雅安市名山区。2015年11月13日,因涉嫌非法持有枪支罪被雅安市公安局名山区分局取保候审,2016年6月3日被雅安市名山区人民检察院继续取保候审。雅安市名山区人民检察院以雅名检公诉刑诉〔2016〕65号起诉书指控被告人周国谋犯非法持有枪支罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序于2016年8月16日公开开庭进行了审理。雅安市名山区人民检察院指派检察员吴仕莉、林亨琼出庭支持公诉,被告人周国谋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雅安市名山区人民检察院指控:2015年5、6月份,被告人周国谋在无持枪证的情况下,将改装后的两把射钉枪存放在其车上。同年6月4日15时许,周国谋持该两把射钉枪站在雅安市名山区蒙阳镇城东乡“一道茶”茶楼路边,被巡逻的雅安市公安局名山区分局民警查获。经鉴定,周国谋持有的两把射钉枪系以火药气体为动力发射弹丸的非制式枪支,且都具有杀伤力。到案后,被告人周国谋如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人周国谋在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、扣押决定书、扣押清单、取保候审决定书、户籍证明,到案经过、情况说明等相关书证;搜查笔录及照片,鉴定意见书,证人向某、张某、王某、马某1、马某2的证人证言,周国谋的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周国谋违反枪支管理规定,在没有持枪证的情况下,非法持有以火药为动力发射弹丸的非制式枪支二支,其行为已构成非法持有枪支罪,且属情节严重。公诉机���指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。周国谋到案后如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。综合周国谋的犯罪情节、性质、社会危害性及其认罪、悔罪态度,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。为惩治犯罪,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第六十四条、《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人周国谋犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押的自制枪支两支、子弹二十发、钢珠若干颗予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向四川省雅安市中级人民法院提��上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  郑水华

人民陪审员  陈 琼

人民陪审员  高殿懋

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王 莹附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定���人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆��物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(一)非法持有、私藏军用枪支一支的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹二十发以上,气枪铅弹一千发以上或者其他非军用子弹二百发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹一枚以上的;(五)非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡、财产损失的。具有下列情形之一的,属于刑法第一百二十��条第一款规定的“情节严重”:(一)非法持有、私藏军用枪支二支以上的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支五支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹一百发以上,气枪铅弹五千发以上或者其他非军用子弹一千发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹三枚以上的;(五)达到本条第一款规定的最低数量标准,并具有造成严重后果等其他恶劣情节的。