(2016)豫0183民初3382号

蔡永青与陈永伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡永青,陈永伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初3382号原告蔡永青,男,汉族,生于1975年10月13日。被告陈永伟,男,汉族,生于1969年6月16日。

原告蔡永青诉被告陈永伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由

审判员陈平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡永青到庭参加了诉讼,被告陈永伟经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年,被告陈永伟因急需资金借原告现金3万元,后被告陆续还款15000元,下欠15000元,该款后经原告多次催要,被告一直推脱不还,原告诉至法院,请求依法判令被告偿还借款及利息。为支持其主张,原告提供证据:2016年6月2日借条一份,用以证明被告陈永伟欠原告款15000元的事实。被告陈永伟未到庭,也未提出答辩意见。

经审理查明,2016年6月2日,被告陈永伟向原告出具借条一份,载明今借蔡永青150**元整。该款后经原告多次讨要未果,双方形成诉讼。

本院认为,债务应当清偿。被告陈永伟借原告蔡永青150**元,有被告陈永伟向原告出具的借条为证,事实清楚,证据充分,本院予以认定。故原告蔡永青要求被告陈永伟偿还借款的请求,本院予以支持。利息应当从起诉之日起即2016年7月5日起按照年利率6%的标准计算至借款付清之日止。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈永伟于本判决生效后十日内偿还原告蔡永青借款15000元。利息从2016年7月5日起按照年利率6%的标准计算至借款本息付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费175元,减半收取后为88元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本15份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证于三日内交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审判员 陈 平

二〇一六年八月二十六日

书记员 钱金生