(2016)豫1281刑初124号

杨某与马某危险驾驶一审刑事附带民事判决书

法院
义马市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
义马市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某,马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条

裁判文书全文

河南省义马市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)豫1281刑初124号公诉机关义马市人民检察院。附带民事原告人杨某,男,1978年2月10日出生。被告人马某,男,1979年12月29日出生,汉族,无业。因涉嫌危险驾驶,2016年4月7日,被义马市公安局刑事拘留。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年4月12日被义马市公安局取保候审。因涉嫌危险驾驶罪,经义马市人民法院决定,于2016年6月12日被义马市公安局执行逮捕。义马市人民检察院以三义检公诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人马某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。刑事附带民事原告人杨某向本院提交刑事附带民事诉状。本院合并受理后,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。义马市人民检察院指派代检察员张卫峰出庭支持公诉,刑事附带民事原告人杨某、被告人马某到庭参加诉讼。现本案已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月5日11时30分许,被告人马某酒后驾驶豫M×××××两轮摩托车由北向东行驶至义马市银杏路东头花坛路口处,与由东向西行驶的杨某驾驶的豫M×××××号东风牌小型轿车相撞,造成马某受伤、两车损坏的交通事故。经三门峡市公安局物证鉴定所血醇检验鉴定:马某血醇含量为265.5mg/100ml。为证实上述事实,公诉机关向本院提供了被告人马某的供述;证人证言;检查笔录;血醇检验鉴定意见书等。公诉机关认为:被告人马某酒后驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人马某对上述指控无异议,请求法庭从轻处罚。附带民事诉讼原告人杨某诉讼请求:要求依法追究被告人马某的刑事责任,判令被告赔偿附带民事诉讼原告人各项损失共计1000元。附带民事诉讼原告人向本院提供的证据有:汽车维修发票等。被告人马某对附带民事诉讼原告人杨某诉讼请求及相关证据无异议,无答辩意见。

经审理查明:2016年4月5日11时30分许,被告人马某酒后驾驶豫M×××××两轮摩托车由北向东行驶至义马市银杏路东头花坛路口处,与由东向西行驶的杨某驾驶的豫M×××××号东风牌小型轿车相撞,造成马某受伤、两车损坏的交通事故。经三门峡市公安局物证鉴定所血醇检验鉴定:马某血醇含量为265.5mg/100ml。2016年4月19日,义马市公安局交通警察大队道路交通事故认定书、义公交认字(2016)第0289号认定:被告人马某负涉案事故的全部责任,杨某无责任。另查明,附带民事诉讼原告人杨某因涉案交通事故,支付维修费用850元。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中并无异议,并有被害人杨某的陈述;证人张某、王某的证言;鉴定意见:血醇含量检测报告,道路交通事故认定书;视频资料:光碟;书证:被告人马某的户籍证明、事故现场草图、事故现场照片、无前科证明、到案经过、汽车维修发票等证据证实,足以认定。附带民事诉讼原告人杨某提出要求被告人支付的鉴定费150元,因无相关证据支持,本院不予认定。

本院认为:被告人马某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人马某负本案事故全部责任,对附带民事诉讼原告人杨某因该事故造成的民事损失,应予赔偿。我国刑法规定,在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。被告人马某在道路上醉酒驾驶机动车,依法应在上述量刑幅度内判处刑罚。在量刑时本院考虑以下量刑情节,被告人马某到案后认罪态度较好,量刑时均酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,

判决如下:

一、被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。即被告人马某的刑期自2016年6月12日起至2016年9月5日止。扣除前期羁押的6天。)(罚金限于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)二、被告人马某赔偿附带民事诉讼原告人杨某经济损失850元,于本判决发生法律效力之日起十日内付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于三门峡市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  李建功

二〇一六年八月二十六日

书记员  王诚洋