(2016)皖1125民初2684号

杨某甲与杨某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某甲,杨某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初2684号

原告:杨某甲,农民。

被告:杨某乙,农民。

原告杨某甲与被告杨某乙离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告杨某甲、被告杨某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某甲向本院提出诉讼请求:1、要求判决与被告离婚;2、婚生子杨某丙由被告抚养,抚养费由被告自理;3、依法分割夫妻共同财产,并由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告于2008年经他人介绍相识、结婚,2009年1月领取结婚证,婚后生育一子杨某丙。

原告与被告相识之前曾有过一段婚姻并生育两个孩子。对此,在被告表示接受并愿意和原告共同抚养的情况下,原、被告才走到一起。但被告婚后不误正业,甚至还曾因盗窃被行政拘留,原告为了家庭和孩子一再忍让,希望被告随着年龄增长而有所改变,但被告仍然未改,且对原告婚前的两个孩子不理不睬,原告无奈离开被告独自抚养两个孩子,夫妻分居已达4年,夫妻感情彻底破裂,故诉请法院依法判决。

被告杨某乙辩称:我们夫妻感情没有破裂,××,为了孩子被告也不同意离婚。原告为了支持其诉请,向本院提交以下两组证据:证据一、原告的身份证一份,用于证明原告的身份情况;证据二、原、被告的结婚登记审查处理表一份,用于证明原、被告系合法夫妻关系。对原告提交的上述两组证据,被告质证表示均无异议。被告为了支持其辩解,向本院提交南京医科大学第二附属医院出院记录一份,××综合症、××,且需定期到南京住院治疗、复查的事实。对被告提交的上述证据,原告质证后表示无异议。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

原告杨某甲与被告杨某乙相识前曾有一段婚姻并生育两个孩子,之后杨某甲前夫因交通事故离世。2008年原、被告经他人介绍相识,××××年××月××日双方登记结婚(结婚证字号:皖滁定远结字第010900345号),××××年××月××日生育一子,取名杨某丙。××并到多家医院就治。××综合症、××、××。期间原告杨某甲曾回安徽省颖上县照顾其与前夫所生的两个幼子。之后原、被告双方因家庭琐事产生矛盾,原告遂诉讼至本院,要求与被告离婚。

本院认为:原告杨某甲与被告杨某乙之间的婚姻关系合法有效,依法受法律保护。夫妻关系以感情为基础,离婚需以夫妻感情破裂为条件。本案原、被告从相识、相恋到登记结婚,共同生活多年,且育有一子,应当认定双方存在一定的夫妻感情。夫妻之间因家庭琐事偶有争执属正常现象,只要夫妻双方相互尊重,经常加强交流、沟通,感情和好是可能的。目前因原告未提供证据证明其夫妻感情确已完全破裂,故对原告提出的离婚请求,本院不予支持,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条、第七十六条的规定,

判决如下:不准许原告杨某甲与被告杨某乙离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  杨明武

二〇一六年八月二十六日

书记员  张仕宏附本案适用的相关法律条款原文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。