山东省青岛市李沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0213民初2147号
原告:李文奇。
委托诉讼代理人:张绍铠,山东盈涛律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张龙,山东盈涛律师事务所律师。
被告:青岛钢铁有限公司,住所地青岛市李沧区。
法定代表人:王君庭,职务董事长。
委托诉讼代理人:赵霞,青岛钢铁控股集团有限责任公司职员。
委托诉讼代理人:郭海荣,山东琴岛律师事务所律师。
原告李文奇与被告青岛钢铁有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李文奇的委托诉讼代理人张龙、被告青岛钢铁有限公司的委托诉讼代理人郭海荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李文奇向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告自2005年3月起至2015年4月止的加班工资340905元及延期支付工资的经济赔偿金;2、被告支付原告自2005年3月起至2015年4月止的带薪年休假工资18436元;3、被告支付原告自2004年6月起至2015年4月止的三项补贴46080元;4、诉讼费由被告承担。事实和理由:原告在被告处工作期间,被告长时间安排加班,很少有正常休息日,加班情况非常严重,被告通过让原告超时劳动的方式获取更多利润。同时原告未享受带薪年休假,被告亦未按照规定及同工同酬原则发放三项补贴。为维护自己的合法权益,故诉至法院。
被告青岛钢铁有限公司辩称,原、被告已经签订解除劳动合同协议及附件补偿支付明细,被告已经支付原告经济补偿,双方再无任何争议和纠纷,原告无权再向被告主张任何权利,上述协议系在自愿平等、协商一致的情况下签订的,合法有效,双方均应当遵守。请求法院驳回原告对被告的起诉。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2016年2月27日订立了《解除劳动合同协议》,约定双方之间的劳动合同自2015年12月31日起解除,被告向原告支付解除劳动合同经济补偿等合计115903元(税后)。协议第五条约定,双方在本协议订立前的劳动关系存续期间,双方之间不存在任何劳动争议,被告不拖欠原告任何费用,双方均同意不再就劳动合同履行、解除等事宜向对方提出任何权利主张。上述协议订立后,原告已实际领取协议约定的补偿款115903元。上述事实,有被告提交的《解除劳动合同协议》、经济补偿明细附件1份以及双方当事人陈述一致的笔录在案为凭。另查明,2015年10月,原告到青岛市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决被告支付原告自2005年3月起至2015年4月止的加班工资340905元、带薪年休假工资18436元、三项补贴46080元。青岛市劳动人事争议仲裁委员会裁决驳回原告的仲裁请求。
原告不服仲裁裁决,向本院提起诉讼。上述事实有原告提交的仲裁裁决书1份以及双方当事人陈述一致的笔录在案为凭。原告提交以下证据:证据1:1997年-1998年、2001年-2002年《青钢年鉴》2份,证明:自1997年起,被告已经打破8小时工作制,且存在经常性加班的事实,工作一直处于高负荷中。证据2:2012年8月被告处《青钢物流中心车辆计划摘要》一本、2012年8月被告所属各分厂、部门等加盖公章的《青钢运输公司结算单》38份,证明:被告处存在严重的加班事实。证据3:2012年9月被告处《青钢物流中心车辆计划摘要》一本、2012年9月被告所属各分厂、部门等加盖公章的《青钢运输公司结算单》23份,证明:被告处存在严重的加班事实。证据4:被告处职工刘瑞壮自己记录的2012年8月、9月工作情况的笔记本一本,证明:被告所属运输处不仅存在加班事实,而且加班现象频繁、非常严重。证据5:2010年3月至2014年7月被告所属各分厂、部门等加盖公章的《青钢运输公司结算单》106份,证明:被告处存在非常严重的加班事实。被告对原告上述证据的质证意见为:对证据1的真实性无异议,但称该证据与本案无关,对其余证据的真实性均提出异议。
本院认为,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十条第一款规定:“劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。”本案中,原告于2016年2月27日与被告就解除劳动合同所达成的协议,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危的情形,应为有效,对双方均具有约束力。上述协议达成后,被告已按照协议约定履行了义务,因此原告再向被告追索劳动报酬,不符合双方的约定以及上述法律规定,本院不予支持。依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十条第一款之规定,
判决如下:驳回原告李文奇的诉讼请求。案件受理费10元,由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 陈密亮
人民陪审员 张筱萍
人民陪审员 郑永春
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 于 超