南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初4053号
原告:葛雷军。
委托诉讼代理人:吴立新,南通市通州区石港法律服务所法律工作者。
被告:赵荣泉。
被告:诚泰财产保险股份有限公司建水支公司,住所地云南省红河州建水县临安镇广慈路广慈湖畔小区47幢1号商铺。
负责人:李孟安,经理。
被告:中国平安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司,住所地四川省攀枝花市东区新华街1号建行大厦6楼。
负责人:唐华,经理。
委托诉讼代理人:柳宝玲,江苏瑞慈律师事务所律师。
委托诉讼代理人:沈芳,江苏瑞慈律师事务所律师。
原告葛雷军与被告赵荣泉、诚泰财产保险股份有限公司建水支公司(以下简称诚泰保险公司)、中国平安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年6月15日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月21日、同年8月17日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人吴立新、被告赵荣泉到庭参加诉讼,原告葛雷军及被告平安保险公司委托诉讼代理人柳宝玲参加了第一次庭审,被告诚泰保险公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告葛雷军向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计221075.77元。事实与理由:2016年1月3日15时20分左右,被告赵荣泉驾驶其所有的皖03779**变型拖拉机(该车在被告诚泰保险公司投保交强险,在被告平安保险公司投保商业三者险)行驶至洋海线南通市通州区骑岸镇骑北村十组路段时,与葛雷军驾驶的电动自行车发生碰擦,造成电动自行车损坏、葛雷军受伤的道路交通事故。经交警大队认定,被告赵荣泉承担事故的全部责任。为赔偿事宜双方协商未果,原告诉至法院要求处理。
被告赵荣泉辩称,对原告主张的交通事故的发生、事故责任认定、肇事车辆投保情况及原告主张的赔偿范围均不持异议,但原告损失应由保险公司赔偿。被告诚泰保险公司未予答辩。
被告平安保险公司辩称,对事故发生的事实、责任的认定及肇事车辆在其司投保商业险50万元(含不计免赔)不持异议,同意在保险范围内依法赔偿。原告葛雷军围绕诉讼请求提交了如下证据:道路交通事故责任认定书、被告赵荣泉驾驶车辆的行驶证、驾驶证、肇事车辆的交强险及商业险保单、原告受伤治疗的门诊病历、医嘱清单、出院记录、原告伤情鉴定报告。经庭审质证,对本起事故的发生、责任认定、被告赵荣泉驾驶的皖03779**变型拖拉机的投保情况及原告受伤情况,被告赵荣泉及平安保险公司不持异议,本院对上述证据予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月3日15时20分左右,被告赵荣泉驾驶其所有的皖03779**变型拖拉机(该车在被告诚泰保险公司投保交强险,在被告平安保险公司投保商业三者险50万元含不计免赔)由南向北行驶至洋海线南通市通州区骑岸镇骑北村十组路段时,该车右侧与前方葛雷军由南向北驾驶的电动自行车发生碰擦,造成电动自行车损坏、葛雷军受伤的道路交通事故。经交警大队认定,被告赵荣泉承担事故的全部责任,原告葛雷军不承担事故的责任。原告受伤后经南通市通州区人民医院诊断为:左锁骨骨折,左侧2、3、6肋骨骨折。2016年5月13日,南通三院司法鉴定所评定原告因肋骨骨折构成交通事故十级伤残;伤后误工期限为150日,护理期限为60日(其中2人护理15日,1人护理45日),营养期限为60日;后期取内固定物费用约8000元,所需误工期限为30日,护理期限1人10日,营养期限为10日。事故发生后,各被告均未对原告进行赔偿,现原告为赔偿事宜诉来法院。审理中,原告主张事故给其造成了医疗费、误工费、护理费、精神损害抚慰金等各项损失共计221075.77元,并提供了相关证据;本院就原、被告举证、质证情况,对原告的损失范围作如下认定:1.医疗费24451.77元。有原告提供的医疗收费票据、门诊病历、医嘱清单、出院记录为证;被告平安保险公司抗辩扣除10%非医保用药,无事实依据,不予采纳;2.住院伙食补助费270元。原告住院15天,标准按18元/天计算;3.营养费700元。原告营养期限为70天(参照鉴定意见书),标准按10元/天计算;4.二次手术费8000元,参照鉴定意见书;5.误工费19332.05元(3866.41元/月×5)。原告就其主张的误工标准10000元/月,提供了上海新航房地产经营有限公司出具的误工证明、2015年1月-12月收入汇总表各一份、上海市社会保险事业管理中心网下载的原告2014年度上海市养老保险个人权益记录单(城镇职工)及原告中国建设银行工资卡明细;被告平安保险公司抗辩按照原告事故前六个月平均工资计算。
本院认为,原告工资收入应以原告单位通过银行汇到原告银行卡上的工资明细为准,原告提供的2015年5月至2016年7月银行卡上关于工资收入的流水明细,能够证明事故发生前原告的收入情况及事故发生后原告收入的减损情况,其主张10000元/月的误工费标准,不予支持。经计算确定原告的误工费为3866.41元/月,误工期限根据鉴定意见书为5个月;6.护理费7225元[(70天-15天)×85元/天+15天×85元/天×2]。护理期为70天,其中2人护理15日(参照鉴定意见书),护理费参照当地护工标准85元/天;7.残疾赔偿金105924元(52962元/年×20年×0.1)。原告主张其残疾赔偿金按照上海2015年度城镇居民人均可支配收入标准52962元/年计算,并提供了上海新航房地产经营有限公司出具2015年1月-12月收入汇总表一份、上海市社会保险事业管理中心网下载的原告2014年度上海市养老保险个人权益记录单(城镇职工)及国家统计局上海调查总队2016年1月21日在上海统计网发布的2015年全年居民人均可支配收入及消费支出统计数据,上述证据能够证明原告长期在上海工作并居住在上海,原告主张残疾赔偿金按照上海标准计算,年限为20年,系数为0.1(参照鉴定意见书),符合法律规定,本院予以支持;8.精神损害抚慰金4500元。根据原告在本起事故中的伤情及过错程度等因素酌情认定;9.交通费。酌情认定为500元;10.车损。原告为证明维修电动车费用300元,虽提交了定额发票,但无法证明与本案的关联性,且被告诚泰保险公司不予认可,故对原告主张的该部分损失,本院不予支持;11.鉴定费2280元。有鉴定费票据为证,该费用列入诉讼成本。综上,原告的各项损失合计为170902.82元(不含鉴定费),被告诚泰保险公司在交强险责任限额内赔偿原告120000元,超过限额外的损失50902.82元,因被告赵荣泉承担事故的全部责任,且该损失在商业三者险限额内,故应由被告平安保险公司承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告诚泰财产保险股份有限公司建水支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告葛雷军因交通事故造成的各项损失共计120000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告葛雷军因交通事故造成的各项损失共计50902.82元;
三、驳回原告葛雷军的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取753元、鉴定费2280元,合计3033元,由原告葛雷军负担193元,被告诚泰财产保险股份有限公司建水支公司负担2014元,被告中国平安财产保险股份有限公司攀枝花中心支公司负担826元(被告负担部分已由原告垫付,待执行时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。
代理
审判员 倪华
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 顾楠