(2016)粤0204民初1357号

邱琼与韶关市鑫金汇物业服务有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
韶关市浈江区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-02-01
所属地区
韶关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
邱琼,韶关市鑫金汇物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十六条第一款,第九十七条,第一百零七条

裁判文书全文

广东省韶关市浈江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0204民初1357号

原告:邱琼,男,汉族,湖南省宁乡县人,住广东省韶关市武江区,公民身份号码:×××2538。

委托代理人:邱再明,原告邱琼的叔叔。

被告:韶关市鑫金汇物业服务有限公司,地址:韶关市浈江区。法人代表人:陈世治。

委托代理人:杨霖,广东宜方律师事务所律师。

原告邱琼诉被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序小额诉讼,公开开庭进行了审理。原告邱琼及其委托代理人邱再明、被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司的委托代理人杨霖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱琼向本院提出诉讼请求:1、终止韶关市鑫金汇建材家居广场商铺租赁合同;2、退还本人保证金10000元人民币和商铺租金8832元人民币,合计18832元人民币。事实和理由:2016年2月26日,本人与韶关市鑫金汇物业服务有限公司签订了一份租赁合同,根据合同第三条,3.1租赁期限,该商品租赁期限自2016年5月1日起至2019年4月30日止,共36个月。合同签订后多次询问工作人员开业日期,对方没有做出明确答复,一直到今天7月7日,本人都未接到对方开业的书面和电话通告,而对方开业时间的不限定和不确定,本合同没有保障租赁者的权益,只规定了租赁者应承担的责任,违背了一个基本公平公正的原则,故本人提起诉讼。

被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司辩称:被告并不存在任何违反租赁合同的行为,原告不能以所谓被告没有开业为由要求解除合同并返还相关费用。

一、被告不存在违反房屋租赁合同的行为。所谓房屋租赁,即指出租人将房屋以符合双方约定的条件交付给承租人使用。在本案中,被告与原告签订租赁合同后,被告已经按照合同约定的要求将房屋交给原告进行使用,不存在任何违反合同约定的行为。

二、所谓被告没有“开业”并没有影响原告正常使用租赁房屋,合同目的可以照常实现。这里需要特别说明的是,租赁合同中被告所指的:“开业”并非指被告开始经营行为,也不是原告开始经营行为的限制。被告所指的“开业”,是指在某个特定时间,集合建材家居广场内的实际经营者共同对外开展的一次经营推广活动,实质上是一种广告宣传活动,而非指在某个特定时间,建材家居广场内的实际经营者才允许开始经营。本案中房屋租赁合同的目的,就是让原告能够合法使用被告提供的商铺,展开经营行为。而实际上,被告也按照租赁合同的约定将商铺交给原告用以开展经营行为。时至今日,原告没能启动经营并非被告所致,而是原告自己不想经营,想等到租赁合同中所指的“开业日”才启动经营,这属于原告的自主决定,而非被告存在所谓的违约。事实上,与被告签订类似本案租赁合同的其他多数业主,早已经陆续进场装修,准备启动经营,而被告也于2016年7月4日善意告知原告进场装修并启动经营,遗憾的是,原告早已无经营的意向,转而在三日后提起本次诉讼,应当说,违反租赁合同约定、缺乏诚信原则的不是被告,而是原告。综上所述,原告本次诉请没有正当的事实和依据,依法应予驳回。

本院认为:涉案的标的物位于韶关市鑫金汇建材家居商铺,韶关市鑫金汇建材家居广场的建设单位为韶关市鑫金汇嘉阳投资开发有限公司。2015年12月10日,韶关市鑫金汇嘉阳投资开发有限公司出具《授权委托书》,委托被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司对上述物业进行寻租、招商、运营、管理等业务。2016年2月26日,原、被告经协商签订《韶关市鑫金汇建材家居广场商铺租赁合同》,由被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司将上述商铺租赁给原告邱琼使用,租赁期限自2016年5月1日起至2019年4月30日止,该租赁合同是原、被告经协商自愿签订,且内容并不违反法律规定,属有效合同,对原、被告均具有法律约束力,双方均应遵照执行。而被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司时至今日仍没有按合同约定将上述商铺交付给原告邱琼使用,其行为已构成违约,因此,原告邱琼据此起诉,要求终止《韶关市鑫金汇建材家居广场商铺租赁合同》并要求被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司退还其已交的经营管理保证金10000元和预交的商铺租金8832元的诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。而被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司抗辩称上述商铺已具备交付条件只是因原告邱琼没有去主动收铺造成商铺未交付使用,其并不构成违约的意见,因原告予以否认,被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司亦未就其主张向法庭提供证据予以证明,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第九十六条第一款、第九十七条、第一百零七条的规定,

判决如下:

一、终止原、被告于2016年2月26日签订的《韶关市鑫金汇建材家居广场商铺租赁合同》履行;

二、被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司应于本判决生效之日起十日内退还经营管理保证金10000元和商铺租金8832元给原告邱琼。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取135元,由被告韶关市鑫金汇物业服务有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  黄伟

二〇一六年八月二十六日

书记员  方潆