山西省运城市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋08刑终324号原公诉机关运城市盐湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)李某某,男,1986年10月7日出生,汉族,初中文化,出生于山西省运城市盐湖区,现住运城市盐湖区。2013年8月24日因涉嫌犯交通肇事罪被运城市公安局盐湖分局刑事拘留,同年9月3日被运城市盐湖区人民检察院批准逮捕,同日被运城市公安局盐湖分局执行逮捕,2013年10月18日被取保候审;2014年1月26日因犯交通肇事罪被运城市盐湖区人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年。2016年3月2日因涉嫌犯盗窃罪被运城市公安局盐湖分局刑事拘留,同年3月14日被运城市盐湖区人民检察院批准逮捕,次日被执行逮捕。现羁押于盐湖区看守所。运城市盐湖区人民法院审理盐湖区人民检察院指控原审被告人李某某犯盗窃罪一案,于
二O一六年六月十三日作出(2016)晋0802刑初253号刑事判决。原审被告人李某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人李某某,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,1、2014年10月(具体日期不详)的一天中午,被告人李某某在运城空港新世界基建工地门口盗窃被害人刘某某宝岛牌电动车一辆,通过郭某某(另案处理)销赃给郭秀存,经盐湖区价格认证中心鉴定,该涉案电动三轮车价值人民币3120元。现该被盗车辆已追回,并返还给被害人。2、2015年5、6月份(具体日期不详)的一天中午,被告人李某某在盐湖区北城马鞍桥一基建工地门口盗窃鸿舟牌电动三轮车一辆。通过郭某某销赃给过郭宏力,经盐湖区价格认证中心鉴定,该涉案电动三轮车价值人民币1800元。该被盗电动车已追回(未找到失主)。上述事实,被告人李某某在侦查阶段及开庭审理过程中均无异议,并有:1、运城市盐湖区价格认证中心鉴定结论书;2、被害人报案材料及陈述;3、被告人李某某的供述;4、被告人抓获经过;5、被告人李某某的常住人口基本信息等证据证实,足以认定。原判认为,被告人李某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,依法应负刑事责任。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以确认。被告人李某某在缓刑考验期内又犯新罪,依法应撤销缓刑,数罪并罚;被告人当庭认罪态度较好,依法可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十四条、第七十七条第一款之规定,判决:
一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元;撤销运城市盐湖区人民法院(2013)运盐刑初字第595号刑事判决书对被告人李某某犯交通肇事罪判处的有期徒刑七个月,缓刑一年的缓刑部分,数罪并罚,总和刑期一年二个月,决定执行有期徒刑一年,并处罚金二千元。
二、运城市公安局盐湖分局扣押的赃物鸿舟牌电动三轮车一辆,依法返还给被害人。上诉人(原审被告人)李某某上诉认为,其到案后,如实交代犯罪事实,认罪、悔罪,但原审对其量刑偏重,望二审能给一个公正、公平的裁定。
经审理查明,原审认定上诉人(原审被告人)李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,二审法院的证据与原判所列一致,且均经原审庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)李某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大的行为已构成盗窃罪。其在缓刑考验期内又犯新罪,依法应撤销缓刑,数罪并罚。其认罪态度较好,依法可酌情从轻处罚。关于上诉人(原审被告人)李某某的上诉意见,经查,原审在量刑时已根据其认罪态度较好,依法酌情予以了评价。故对上诉人的上诉意见本院不予采信。综上,原判认定上诉人李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 高吉荣
审判员 张建峰
审判员 王旭生
二〇一六年八月二十六日
书记员 王楠楠