(2016)鄂0112民初2587号

郭某甲与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武汉市东西湖区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某甲,黄某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十三条第一款,第十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款,第四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0112民初2587号原告郭某甲。被告黄某(曾用名黄某某)。法定代理人王某。

原告郭某甲诉被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理。依法适用简易程序,由

审判员赵鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭某甲、被告黄某的法定代理人王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某甲诉称,我与被告经人介绍认识,于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女郭某乙。婚后被告黄某多病,在武汉多家医院治疗未果,后经北京中日友好医院确诊患有×××症,目前全世界均无有效治疗方法。现被告病情不断加重,已发展至不会说话,不能走路,不认识人,生活完全不能自理。因家中无人看管,我将被告送至武汉市东西湖区××××托养所,每月支付2300元托养费。我与被告离婚后,我愿意一直承担被告今后的托养费用。现我诉至法院,要求与被告黄某离婚;婚生女郭某乙由我抚养。

被告黄某的法定代理人王某代为辩称,被告黄某于2009年3月12日经北京中日友好医院确诊患有×××症,病情已发展至不能说话、走路,不认识人,生活完全不能自理,××目前尚无有效治疗手段。这些年都是原告一人照顾被告及其女儿,原告的生活压力很大,我很感谢原告。原、被告婚生女郭某乙年龄尚小,被告黄某因病确实无法尽到作为母亲的责任,原告提出离婚,我能够理解。原告郭某甲为支持其诉讼请求,在庭审期间向本院提交了以下证据材料:1、结婚证一份,证明原、被告系夫妻关系;2、武汉市东西湖区×××街×××社区居委会居住证明一份,证明原、被告居住地情况;3、武汉市东西湖区人民法院民事裁定书【(2015)鄂东西湖民初字第01962号】一份,证明原告曾向法院起诉要求离婚未果;4、武汉市东西湖区人民法院民事判决书【(2016)鄂0112民特11号】(复印件)一份,证明被告黄某被宣告为无民事行为能力人,并指定其母王某作为黄某的监护人;5、出生医学证明(复印件)一份,证明婚生女郭某乙的身份情况。被告黄某未向本院提交证据。经庭审质证,被告黄某的法定代理人王某对原告郭某甲提交的上述证据材料均无异议。本院对原告郭某甲提交的被告黄某的法定代理人均无异议的证据均予以采信。

经审理查明,原告郭某甲与被告黄某经人介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女郭某乙。被告于2009年4月7日被北京中日友好医院诊断为××,2016年5月5日,被告黄某经武汉市普爱医院诊断为××,脊髓小脑性共济失调,现无法正常生活,不能言语。2016年5月13日,被告母亲王某向本院申请宣告黄某为无民事行为能力人。经审查,本院于同年6月27日依法作出(2016)鄂0112民特11号民事判决,判决宣告黄某为无民事行为能力人,并指定王某为黄某的监护人。现被告黄某于武汉市东西湖区××××托养所托养。另查明,原、被告婚后共同财产有:位于武汉市东西湖区×××街×××室房屋一套(房屋产权证号:武房权证东字第××号)。2016年7月4日,原告郭某甲诉至本院,要求如诉称。审理中,原告郭某甲与被告黄某的法定代理人王某达成一致意见:

一、不对位于武汉市东西湖区×××街×××房屋进行分割;

二、离婚后黄某在托养所的托养费用以及其他必要的生活费用由郭某甲负担。

本院认为,被告黄某患有××,久治不愈,已被依法宣告为无民事行为能力人,现无法正常生活,应认定原、被告之间的夫妻感情已经破裂,被告黄某作为无民事行为能力人,不能期待其为双方夫妻感情的改善发挥积极作用。原告郭某甲提出离婚,并对被告黄某以后的生活作出了合理安排,被告黄某的法定代理人亦无不同意见且表示理解和支持,故对原告郭某甲的离婚诉请,本院予以支持。被告黄某现因病无法尽到抚养责任,故原、被告婚生女郭某乙由原告抚养为宜;原告郭某甲不要求被告支付抚养费用,本院照准。审理过程中,原告郭某甲与被告黄某的法定代理人达成一致意见:

一、不对位于武汉市东西湖区×××街×××房屋(房屋产权证号:武房权证东字第××号)进行分割;

二、离婚后黄某在托养所的托养费用以及其他必要的生活费用由郭某甲负担。上述协议符合法律的规定,本院照准。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第十三条、第十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百四十八条第二款的规定,

判决如下:

一、准许原告郭某甲与被告黄某离婚;

二、婚生女郭某乙由原告郭某甲抚养;

三、本判决书生效当日起直至被告黄某终生,被告黄某在托养(福利)机构的托养费用以及其他必要的生活费用均由原告郭某甲负担。案件受理费100元(已减半收取),由原告郭某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一项的规定,预交上诉案件受理费200元,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 赵 鹏

二〇一六年八月二十六日

书记员 齐亚楠