甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初2198号原告庆阳农村商业银行股份有限公司。法定代表人孙晓英。委托代理人付文飞。被告金立锋,甘肃省庆阳市西峰区人。
原告庆阳农村商业银行股份有限公司(以下简称为庆阳农商行)与被告金立锋借款合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告金立锋经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庆阳农商行诉称:诉讼请求,一、依法判令被告金立锋立即归还原告借款30000元;
二、依法判令被告按合同约定的利息支付方式支付利息至实际款项归清之日止。事实和理由,2013年11月21日,被告金立锋以其进行农业养殖资金周转困难为由,向原告借款30000元。原、被告签订了《农户(个人)小额信用借款合同》,合同约定,借款期限12个月,年利率10.96%,还款方式为一次性还本付息,实行利随本清。如逾期还款,在载明利率水平上加收40%的利息。原告当天向被告发放了借款。借款期满后,经原告多次催要,被告拒不归还借款,也不清结利息。原、被告之间的借款合同合法有效,原告已向被告支付了借款。被告、应按约定归还借款,支付利息,但被告至今不履行合同义务,故诉至法院,请求依法判决。被告金立锋未答辩。本案原告围绕诉讼请求提交了《农户(个人)小额信用借款合同》,《甘肃农村信用社贷款发放通知单》,借款借据、客户交易明细对账单及被告身份证复印件等证据,本院依法组织当事人进行了证据交换和质证。对无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据双方当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2013年11月21日,被告金立锋以其进行农业养殖资金周转困难为由,向原告借款30000元。原、被告签订了《农户(个人)小额信用借款合同》,合同约定,借款期限12个月,年利率10.96%,还款方式为一次性还本付息,实行利随本清。如逾期还款,在载明利率水平上加收40%的利息。原告当天向被告发放了借款。借款期满后,经原告多次催要,被告拒不归还借款,也不清结利息。原告多次催收无果起诉。
本院认为:原告庆阳农商行与被告金立锋之间签订的《农户(个人)小额信用借款合同》合法有效,原、被告之间成立借款关系,原告庆阳农商行为贷款人,被告金立锋为借款人。借款人应当按照约定的期限返还借款并按照约定支付利息,被告金立锋未按照借款合同约定的期限返还借款、支付利息,经原告催告仍未履行,原告要求被告金立锋归还借款并按照合同约定支付借款利息的请求成立,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(三)项、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告金立锋于本判决生效之日起10日内归还原告庆阳农村商业银行股份有限公司借款30000元,并按合同约定的利率计算方式,从2013年11月21日至2014年11月20日,按年利率10.96%支付利息,从2014年11月21日起按年利率15.344%支付利息至全部款项归清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费836元,由被告金立锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 常喜娥
人民陪审员 脱 敏
人民陪审员 候雅妮
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李素素