(2016)苏1323民初4839号

谢宗芳与海建中民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢宗芳,海建中
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初4839号

原告:谢宗芳。

被告:海建中。

原告谢宗芳与被告海建中民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢宗芳到庭参加诉讼,被告海建中经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢宗芳向本院提出诉讼请求:1.被告向原告偿还借款67000元及利息,利息自2016年8月1日起至还清款之日止,按年利率6%计算。事实和理由:2014年12月24日,被告向原告借款70000元,并向原告出具借条一张。后被告仅还款3000元,余款未还,经原告催要未果。被告海建中未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年12月24日,被告海建中向原告谢宗芳借款70000元,并出具借条一张,内容载明:今借到谢宗芳现金柒万元整(¥70000)。后被告海建中还款3000元,余款未还。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或约定不明确的,可在债权人主张的合理期限内返还。本案原被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,被告海建中应在原告谢宗芳主张后的合理期限内返还借款。关于利息问题,因原被告双方未约定借款利率,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。故对原告主张自起诉之日即2016年8月1日起至还清款之日止,按年利率6%计算利息的请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告海建中于本判决生效之日起十日内偿还原告谢宗芳借款67000元及利息(自2016年8月1日起至还清款之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,已减半收取775元,由被告海建中负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)缴纳上诉费1550元。

代理

审判员  许丽娟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 欣第2页/共3页