安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1302刑初648号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人曾某,于安徽省宿州市,无业。2008年9月27日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑三年六个月,罚金人民币六千元。2012年7月13日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑五年六个月,罚金人民币四千元。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月20日被宿州市公安局埇桥分局刑事拘留,同年5月3日被逮捕。现羁押于宿州市看守所。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2016)623号起诉书指控被告人曾某犯贩卖毒品罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员卢丽、左辉出庭支持公诉,被告人曾某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2016年3月14日下午,被告人曾某在宿州市光彩城附近卖给吸毒人员陈圆圆毒品甲基苯丙胺0.2克,得款200元。2016年4月3日晚上,被告人曾某在宿州市纺织路清水湾门前卖给吸毒人员郭某毒品甲基苯丙胺0.6克,得款300元。2016年4月19日,被告人曾某被宿州市公安局埇桥分局禁毒大队民警抓获。针对上述指控,公诉机关当庭提交了书证、证人证言、被告人供述和辩解、辨认笔录等证据予以证实,认为被告人曾某的行为构成贩卖毒品罪,建议适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款的规定,对被告人曾某在有期徒刑十个月至一年六个月幅度内量刑,并处罚金。
被告人曾某当庭对公诉机关的指控予以供认。
经审理查明:2016年3月14日下午,被告人曾某在宿州市光彩城附近卖给吸毒人员陈圆圆毒品甲基苯丙胺0.2克,得款200元。2016年4月3日晚上,被告人曾某在宿州市纺织路清水湾门前卖给吸毒人员郭某毒品甲基苯丙胺0.6克,得款300元。本案系宿州市公安局埇桥分局禁毒大队2016年4月19日在工作中发现而案发,当日民警将被告人曾某抓获。上述事实,被告人曾某在庭审过程中亦无异议,且有案发与抓获经过、通话记录、户籍证明等书证、证人陈某、郭某的证言、被告人曾某的供述、辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人曾某违反国家毒品管理法规,两次向吸毒人员贩卖毒品甲基苯丙胺0.8克,其行为构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人曾某曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,且系毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人曾某自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条第一款、第六十五条第一款、第六十一条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人曾某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月19日起至2017年6月18日止。罚金限判决生效后第二日起三十日内缴纳)。
二、对被告人曾某违法所得人民币五百元予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄亚洲
二〇一六年八月二十六日
书记员 王莉莉附相关法条《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克,海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条第一款因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。