(2016)黔27刑更2215号

吴兴举滥伐林木假释裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
滥伐林木
当事人
吴兴举
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十二条,第八十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑更2215号罪犯吴兴举,男,1972年3月28日生,汉族,初中文化,贵州省黎平县人。现在贵州省福泉监狱服刑。2013年9月12日贵州省黎平县人民法院作出(2013)黎刑初字第104号刑事判决,认定该犯犯滥伐林木罪,判处有期徒刑五年,并处罚金40000元(已履行);赃款70000元,依法予以没收;余下80000元赃款继续予以追缴(该犯个人应缴赃款已经交清)。该犯不服,提出上诉。2013年12月6日贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院作出(2013)黔东刑终字第199号刑事判决,维持对该犯的判决部分。判决发生法律效力后于2014年1月14日交付执行(刑期自2013年5月4日起至2018年5月3日止)。2016年8月19日执行机关贵州省福泉监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出假释建议报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。

经审理查明,罪犯吴兴举在服刑改造期间,能认罪悔罪,服从管教,自觉遵守监规纪律。“三课”学习认真努力,劳动态度端正,踏实肯干,能完成各项生产劳动任务。2014年4月至2015年6月被评为改造积极分子。罚金已履行,赃款70000元,依法已没收;余下80000元赃款中该犯已将个人应缴部分赃款交清。上述事实有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯假释审核表、黎平县人民法院对吴兴举交纳赃款情况的说明等证据印证,本院予以确认。

本院认为,罪犯吴兴举在服刑改造期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合假释条件,依法可以假释。据此,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯吴兴举予以假释(假释考验期至2018年5月3日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  袁 慧

审 判 员  韩建丰

代理

审判员  吴 宇

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  肖 宇